Проверяемый текст
Куприенко, Павел Сергеевич. Анализ состояния, прогнозирование и рациональное жизнеобеспечение в территориально распределенной системе региона на основе экономических показателей и эколого-информационного мониторинга (Диссертация, 10 июня 2005)
[стр. 231]

230 ВЫВОДЫ ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЫ 1.
Проведена оценка антропогенных факторов в территориально распределенной системе Воронежского региона.
Получены зоны с неблагоприятной обстановкой по загрязнению атмосферного воздуха с применением нерегулярных триангуляционных сетей.
2.
На основе визуализации и трансформации информации
проведен статистический анализ техногенных, природных и биолого-социальных чрезвычайных ситуаций по районам Воронежской области, который используется для информационной поддержки принятия управленческих решений органами ГОЧС и оценки риска возникновения чрезвычайных ситуаций в регионе.
3.
Проведена оценка динамики возникновения чрезвычайных ситуаций по Воронежской области, получены прогнозные оценки по основным видам чрезвычайных ситуаций на 2005 и 2006 годы.
4.

На основе геоинформационных технологий проведен анализ и классификация административно-территориальных единиц региона по риску возникновения пожаров как основного фактора ЧС, что позволяет принимать опережающие меры по зонам риска и планировать упреждающие мероприятия по противопожарной безопасности.
5.
Рассмотрены методы экономической и эстетической оценки региональной системы жизнеобеспечения на основе ущерба от воздействия техногенных источников, которые позволяют минимизировать финансовые затраты при профилактических мероприятиях по территориальным единицам и по региону в целом, а также формировать программу экологической безопасности и распределения экономического ресурсного обеспечения.
[стр. 8]

8 теории вероятностей и математической статистики, методы экономической теории и геоинформационных технологий.
Научная новизна результатов исследовании.
В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: методика анализа состояния и прогнозирования развития территориально распределенной системы жизнеобеспечения региона, позволяющая оценивать во времени техногенные и экологические ситуации и их влияние на среду проживания населения; информационный мониторинг показателей жизнеобеспечения и экстремальных условий, позволяющий оценивать состояние и прогнозировать развития ситуации пожарной безопасности и техногенных воздействий; метод классификации экономического и ' экологического ущерба от воздействия техногенных источников, позволяющий на основе комфортности среды проживания и риска техногенного развития минимизировать финансовые затраты при профилактических мероприятиях по территориальным единицам и по региону в целом, формировать программу экологической безопасности и распределения экономического ресурсного обеспечения; система автоматизированного прогнозирования и принятия решений в системе управления ГОЧС, обеспечивающая возможность принятия опережающих профилактических мероприятий на территориях риска техногенных воздействий.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Разработанные в диссертации подходы и методы являются основой рациональной организации эколого-информационного мониторинга.
Разработанные методы и алгоритмы являются основой создания территориальных систем контроля и управления системой жизнеобеспечения региона для определения эффективной стратегии проведения природоохранных и профилактических мероприятий, оценки состояния условий проживания и окружающей среды

[стр.,84]

83 ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ 1.
Проведен статистический анализ техногенных, природных и
биолого-социальиых чрезвычайных ситуаций по районам Воронежской области на основе визуализации и трансформации информации, который используется для информационной поддержки принятия управленческих решений органами ГОЧС и оценки риска возникновения чрезвычайных ситуации в регионе.
2.
Получены тематические карты по результатам классификации территориальных единиц региона по основным видам чрезвычайных ситуаций с использованием ГИС-технологий.
3.
Проведена оценка динамики возникновения чрезвычайных ситуаций по Воронежской области, получены прогнозные оценки по основным видам чрезвычайных ситуаций на 2005 и 2006 годы.
4.

Проведена классификация административно-территориальных единиц региона но риску возникновения чрезвычайных ситуаций на базе кластерного и дискриминантного анализов.


[стр.,147]

146 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1.
Проведен статистический анализ техногенных, природных и биолого-социальных чрезвычайных ситуаций по районам Воронежской области
на основе визуализации и трансформации информации, который используется для информационной поддержки принятия управленческих решений органами ГОЧС и оценки риска возникновения чрезвычайных ситуации в регионе.
2.
Получены тематические карты по результатам классификации территориальных единиц региона по основным видам чрезвычайных ситуаций с использованием ГИС-технологий.
3.
Проведена оценка динамики возникновения чрезвычайных ситуаций по Воронежской области, получены прогнозные оценки по основным видам чрезвычайных ситуаций на 2005 и 2006 годы.
4.

Проведена классификация административно-территориальных единиц региона по риску возникновения чрезвычайных ситуаций на базе кластерного и дискриминантного анализов.
5.
Рассмотрены распределенные организационные системы жизнеобеспечения как объекты социально-экономического управления и обоснована роль интегрированного экологического мониторинга в организации информационного и математического обеспечения принятия управленческих решений по рационализации системы жизнеобеспечения.
6.
Сформирована оптимизационная модель управления мероприятиями жизнеобеспечения по минимизации функции ущерба, предложена модель системы управления профилактическими мероприятиями в виде статистической двухуровневой иерархической системы.
7.
На основе медико-экологического моделирования получены балльные оценки комфортности проживания населения по территориальным единицам региона, что позволяет оценить интегральный показатель общей оценки среды проживания и выявить группы территориальных единиц региона с

[Back]