Проверяемый текст
Наумов, Сергей Михайлович. Управление устойчивым развитием региона на основе математических методов оценивания и структуризации инвестиционных ресурсов (Диссертация 2003)
[стр. 234]

233 следующим требованиям: не зависеть от размера и численности населения региона (т.
е.
используются только удельные показатели); иметь, как правило, количественное выражение, основанное на объективных данных государственной статистики (ГКС); отражать различные стороны социально-экономического положения в регионе; отражать не только статическую ситуацию в регионе, но и динамику ее развития; их количество не должно быть слишком большим, чтобы позволить произвести эффективную обработку имеющихся данных.

Таким образом, выбираемые показатели должны равномерно отражать обе стороны социально-экономической (инвестиционной) привлекательности региона.
В качестве числовых характеристик частных показателей
социальноэкономической (инвестиционной) привлекательности регионов целесообразно принять данные государственной статистики или производные от них.
При этом необходимо обеспечить преобладание отчетных данных государственной статистики в общем массиве используемых данных
[86].
Интегральные уровни социально-экономической привлекательности регионов являются относительными показателями, а следовательно, не должны зависеть от численности населения или размеров территории региона.
Поэтому все частные признаки инвестиционной привлекательности включаются в расчет интегральных значений с единицами измерения, выраженными относительными величинами душевыми, темповыми, долевыми, и только в некоторых случаях, в виде исключения, балльными оценками.

На первом этапе исследования
социально-экономической привлекательности региона на основе территориально распределенного оценивания индикаторов устойчивого развития было проведено оценивание основных показателей социально-экономического развития Воронежской области: до
[стр. 10]

На первом этапе исследования инвестиционной привлекательности региона на основе территориально распределенного оценивания индикаторов устойчивого развития было проведено оценивание основных показателей экономического развития Воронежской области: доходы населения, объем промышленной продукции, инвестиции в основной капитал и непроизводственную сферу, посевные площади всех категорий, обороты розничной торговли и общественного питания, объемы платных и бытовых услуг населению, поступления средств в иностранной валюте от внешней торговли и сальдированный финансовый результат деятельности организаций.
Предложен метод классификации уровня инвестиционной привлекательности на основе территориально распределенного оценивания этих показателей.
Этот метод позволяет получить различные формы визуальной трансформации, которые используются при проведении экспертного оценивания.
Управление устойчивым развитием региональной экономикой связано с возможностью оценивания качества инвестиционного ресурса и соответствия его заданным требованиям к затратам на получение результата от его использования.
С этой целью предложен математический метод квалиметрического оценивания инвестиционной привлекательности.
С целью формирования методики применения математических методов решения задач управления региональной экономикой с привлечением инвестиций сформирована многофакторная модель.
Наличие двух групп моделей: визуальных в виде карт и математических в виде прогностических моделей определяет необходимость для задач управления ориентация на методы принятия решений с использованием как визуальных, так и математических структур.
Обоснован механизм управления региональной экономикой с использованием распределения приоритетов инвестиционных ресурсов.
В третьей главе рассматривается практическое использование методов и механизмов обеспечения инвестиционной привлекательности региона при реа

[стр.,31]

ционного климата региона и взаимосвязи между ними, которые показаны на рис.
1.1.
Инвестиционный климат региона Инвестиционная привлекательность (обобщенный факториальный признак) Инвестициинвестиционный потенциал — ► онная актив1 t ность инвестиционный риск в регионе Рис.
1.1.
Основные структурные элементы инвестиционного климата региона Переходя к выбору частных показателей, характеризующих выделенные выше составляющие интегральной инвестиционной привлекательности потенциал и риск, необходимо определить критерии, которым они должны отвечать.
Эти показатели, по нашему мнению, должны удовлетворять следующим требованиям: ■ не зависеть от размера и численности населения региона (т.
е.
используются только удельные показатели); иметь, как правило, количественное выражение, основанное на объективных данных государственной статистики (ГКС); отражать различные стороны социально-экономического положения в регионе; отражать не только статическую ситуацию в регионе, но и динамику ее развития; их количество не должно быть слишком большим, чтобы позволить произвести эффективную обработку имеющихся данных.


[стр.,40]

Данную особенность экспертных оценок можно в значительной степени исключить, если использовать метод парных сравнений с последующей обработкой полученных результатов [66, 94].
Поскольку в этом методе все рассмат« риваемые объекты сравниваются только попарно, и искусственное осреднение оценок исключается.
Другой метод, получивший большое распространение, —статистические (а не экспертные) балльные оценки.
Он часто применяется с использованием приведения числовых значений статистических показателей к балльным оценкам по какой-либо шкале и также не может в полной мере отразить степень дифференциации статистических показателей по регионам из-за неизбежно ограни-м ченного числа применяемых интервалов “разбиения” данных или заранее за* данного диапазона балльных оценок.
По существу, оба метода игнорируют реальный разброс соответствующих фактических, не зависящих от воли и симпатий авторов, характеристик.
Поэтому в качестве числовых характеристик частных показателей инвестиционной привлекательности регионов РФ целесообразно принять (во всех случаях, когда это возможно) данные государственной статистики или производные от них.
При этом необходимо обеспечить преобладание отчетных данных государственной статистики в общем массиве используемых данных.

При отсутствии в государственной статистике данных за последний истекший год допускается применение данных за предшествующий год.
Интегральные уровни инвестиционной привлекательности регионов являются относительными показателями, а следовательно, не должны зависеть от численности населения или размеров территории региона.
Поэтому все частные признаки инвестиционной привлекательности включаются в расчет интегральных значений с единицами измерения, выраженными относительными величинами душевыми, темповыми, долевыми, и только в некоторых случаях, в виде исключения, —балльными оценками.

Причем для повышения объективности частных показателей необходимо максимально исключить их балльную оценку.
Так, например, в табл.
1.3 при определении значения показателя, учитывающего географическое положение 40

[Back]