Проверяемый текст
Наумов, Сергей Михайлович. Управление устойчивым развитием региона на основе математических методов оценивания и структуризации инвестиционных ресурсов (Диссертация 2003)
[стр. 235]

234 ходы населения, объем промышленной продукции, инвестиции в основной капитал и непроизводственную сферу, посевные площади всех категорий, обороты розничной торговли и общественного питания, объемы платных и бытовых услуг населению, поступления средств в иностранной валюте от внешней торговли и сальдированный финансовый результат деятельности организаций.
Показатели рассматривались по административным территориям за период с 1995 по 2002 гг.

Соотношения инвестиций в основной капитал и непроизводственную сферу представлены на рис.

5.1, 5.2.
Анализ данных по инвестициям в основной капитал по районам Воронежской области показал, что в 1999 и в 2002 году наибольшее значение данного показателя зафиксированы в Лискинском и Россошанском районах, за последние четыре года значительно вырос объем инвестиций в основной капитал в Аннинском, Калачеевском и Павловском районах.
Наибольший объем инвестиций в непроизводственную сферу отмечен также в Лискинском и Россошанском районах.
j районы ■ 1 9 9 9 и 2 0 0 2 Рис.
5.1.
Соотношение инвестиций в основной капитал по районам Воронежской области за 1999 и 2002 гг.
[стр. 10]

На первом этапе исследования инвестиционной привлекательности региона на основе территориально распределенного оценивания индикаторов устойчивого развития было проведено оценивание основных показателей экономического развития Воронежской области: доходы населения, объем промышленной продукции, инвестиции в основной капитал и непроизводственную сферу, посевные площади всех категорий, обороты розничной торговли и общественного питания, объемы платных и бытовых услуг населению, поступления средств в иностранной валюте от внешней торговли и сальдированный финансовый результат деятельности организаций.
Предложен метод классификации уровня инвестиционной привлекательности на основе территориально распределенного оценивания этих показателей.
Этот метод позволяет получить различные формы визуальной трансформации, которые используются при проведении экспертного оценивания.
Управление устойчивым развитием региональной экономикой связано с возможностью оценивания качества инвестиционного ресурса и соответствия его заданным требованиям к затратам на получение результата от его использования.
С этой целью предложен математический метод квалиметрического оценивания инвестиционной привлекательности.
С целью формирования методики применения математических методов решения задач управления региональной экономикой с привлечением инвестиций сформирована многофакторная модель.
Наличие двух групп моделей: визуальных в виде карт и математических в виде прогностических моделей определяет необходимость для задач управления ориентация на методы принятия решений с использованием как визуальных, так и математических структур.
Обоснован механизм управления региональной экономикой с использованием распределения приоритетов инвестиционных ресурсов.
В третьей главе рассматривается практическое использование методов и механизмов обеспечения инвестиционной привлекательности региона при реа

[стр.,48]

2.
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И МЕХАНИЗМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА КАК ФАКТОРА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ 2.1.
Классификация уровня инвестиционной привлекательности регионов на основе территориально распределенного оценивания индикаторов устойчивого развития На первом этапе исследования инвестиционной привлекательности региона на основе территориально распределенного оценивания индикаторов устойчивого развития было проведено оценивание основных показателей экономического развития Воронежской области: доходы населения, объем промышленной продукции, инвестиции в основной капитал и непроизводственную сферу, посевные площади всех категорий, обороты розничной торговли и общественного питания, объемы платных и бытовых услуг населению, поступления средств в иностранной валюте от внешней торговли и сальдированный финансовый результат деятельности организаций.
Показатели рассматривались по административным территориям за период с 1995 по 2002 гг.,
сводные данные показателей по районам Воронежской области представлены в приложении 1.
Соотношение среднемесячной номинальной начисляемой заработной платы по районам Воронежской области за 2002 год представлено на рис.
2.1., из которого следует, что наиболее благополучным районом, по этому показателю является Лискинский район, где средняя заработная плата составляет 3315 рублей, а наименее благополучным является Петропавловский район, где средняя заработная плата составляет всего 1228 рублей.
Соотношения инвестиций в основной капитал и непроизводственную сферу представлены на рис.

2.2, 2.3.

[Back]