Проверяемый текст
Наумов, Сергей Михайлович. Управление устойчивым развитием региона на основе математических методов оценивания и структуризации инвестиционных ресурсов (Диссертация 2003)
[стр. 236]

235 районы ■ 1 9 9 9 ■ 2 Ш 2 Рис.
5.2.
Соотношение инвестиций в непроизводственную сферу по районам Воронежской области за 1999 и 2002 гг.
Анализ сальдированного финансового результата деятельности организаций в районах Воронежской области за 1999 и 2002 годы представлен на рис.
5.3, 5.4.
Как показывает анализ гистограмм, за последние четыре года возросло количество районов, в которых отмечен отрицательный сальдированный финансовый результат с 9 районов в 1999 г., до 22 районов в 2002 г.
Как уже обсуждалось, важную роль в изучении пространственно распределенной информации по социально-экономическому анализу имеет картографический анализ.
Использование метода картографического анализа в экономических исследованиях, а также внедрение его в другие отрасли позволяет предвидеть на строго научной основе многие
социальноэкономические явления.
[стр. 55]

* Соотношение объема промышленной продукции, посевных площадей, оборота розничной торговли и общественного питания, объема платных и бытовых услуг представлены в приложении 1.
t При оценке территориально распределенной системы, наряду со статистическими методами исследования, целесообразным является применение медико-географических методов.
Применение метода картографического анализа не только позволяет показать пространственное положение тех или иных явлений, но и помогает раскрывать смысл и значение этих явлений в их взаимосвязях, исходя из целей исследований.
Важную роль в изучении пространственно распределенной информации по
экономическому анализу имеет картографический анализ.
Использование метода картографического анализа в экономических исследованиях, а также внедрение его в другие отрасли позволяет предвидеть на строго научной основе многие
явления.
т Взаимодействие статистического моделирования с картографическим анализом предлагается решать с использованием геоинформационных систем.
ГИС являются современными средствами интеграции статистического анализа и математического моделирования со средствами управления базами данных для исследования пространственно-организационных данных.
Использование ГИС позволяет установить новые зависимости между сборами социальных, экономических и географических данных, их пространственного анализа, и представляет пользователю возможность оптимизировать процесс выбора стратегий в составлении плана устойчивого развития региона.
Геоинформационное моделирование проводилось с использованием пакета ArcView 3.0.
Применение ГИС-вьювера ArcView 3.0 позволило более наглядно представить ситуацию по инвестиционной привлекательности региона.
На рис.
2.6 представлена картограмма, отражающая классификацию районов Воронежской области по среднемесячной номинальной заработной платой за 2002 год.
52 Ф

[Back]