Проверяемый текст
Наумов, Сергей Михайлович. Управление устойчивым развитием региона на основе математических методов оценивания и структуризации инвестиционных ресурсов (Диссертация 2003)
[стр. 259]

257 т р у д н о с т ь Рис.
5.14.
Зависимость трудности от качества ресурса при различных требованиях к нему Вместе с тем это свойство математического аппарата квалиметрических оценок требует и очень аккуратного с ним обращения: для получения объективной интегральной оценки необходимо очень внимательно относиться к назначению пороговых значений показателей, определяющих минимальное допустимое качество в системе [3].
Разработанный математический метод получения интегральных коэффициентов инвестиционной привлекательности имеет следующие преимущества по сравнению с используемыми ранее: простоту формализации данных при интегральной оценке частных показателей; учет нелинейного влияния частных показателей на интегральную оценку; возможность настройки алгоритма с целью повышения его достоверности (в частности, путем выбора весовых коэффициентов).
[стр. 89]

* Таким образом, количественная оценка, получаемая через аппарат трудностей существенно нелинейная.
Данная особенность имеет глубокий физический смысл: если хотя бы один показатель достигает порогового, критического зна84 чения, то никаким улучшением остальных показателей нельзя улучшить суммарную количественную оценку.
Вместе с тем, это свойство математического аппарата квалиметрических оценок требует и очень аккуратного с ним обращения: для получения объективной интегральной оценки необходимо очень внимательно относиться к назначению пороговых значений показателей, определяющих минимальное допустимое качество в системе.

Разработанный математический метод получения интегральных коэффициентов инвестиционной привлекательности имеет следующие преимущества по сравнению с используемыми ранее: простоту формализации данных при интегральной оценке частных показателей; учет нелинейного влияния частных показателей на интегральную оцен-» ку; возможность настройки алгоритма с целью повышения его достоверности (в частности, путем выбора весовых коэффициентов).

2.3.
Алгоритмизация оценки значимости территориального распределения инвестиционного ресурса как механизма управления региональной экономикой Как указывалось выше, управляющими воздействиями в развитии экономики региона является уровень инвестиционных ресурсов, направляемых на эти цели.
Система управляющих воздействий в масштабах региона является территориально распределенной [7].

[Back]