Проверяемый текст
[стр. 284]

282 говариантного подхода к обработке данных: статистического анализа, математико-картографического моделирования, прогнозирования значений информативных параметров на основе данных мониторинга, применения визуализации для графического обоснования принимаемых решений [6, 71].
Схема модифицированной процедуры компьютерной поддержки принятия решений представлена на рис.

6.1.
Рис.
6.1.
Схема модифицированной процедуры компьютерной поддержки принятия решений
[стр. 97]

97 случаях проведение экспертного оценивания, повысить уровень информированности ЛПР за счет применения многовариантного подхода к обработке данных: статистического анализа, математико-картографического моделирования, прогнозирования значений информативных параметров на основе данных мониторинга, применения визуализации для графического обоснования принимаемых решений [24,28].
Схема модифицированной процедуры компьютерной поддержки принятия решений
представлена на рис.

4.2.
Модифицированная процедура поддержки принятия решений содержит следующие блоки: 1.
Формирование баз данных для процедуры поддержки принятия решений.
Данные, необходимые для принятия решения, поступают из различных источников в результате проведения мониторинговых исследований по различным направлениям.
Информация может быть получена при помощи глобальной сети Internet (например, из фонда медицинского страхования или специализированных ГИС-серверов) или из баз данных ЛПУ и т.п.
2.
Изучение динамики изменения социальных показателей, моделирование взаимосвязей между ними, построение прог нозных оценок уровней заболеваемости осуществляется в среде программных пакетов статистической обработки данных, позволяющих на основе кластерного, дискриминантного анализа, анализа временных рядов и других видов анализа получить дополнительную информацию для принятия решения ЛПР.
М атематикокартографическое моделирование на базе геоинформационных систем позволяет изучить динамику распространения медико-экологических процессов по территории региона, выделить группы территориальных единиц по различным критериям, сравнить уровни групп различных показателей по районам, а также следить за процессами в образовательной сфере.
Отдельно выделенная процедура визуализации изначально программно и аппаратно реализована в большинстве современных пакетов статистической обработки и ГИС и

[Back]