Проверяемый текст
[стр. 303]

301 Каждый из этих слоев связан со своей атрибутивной таблицей, содержащей информацию о типе объекта (точечный, линейный или площадной), геометрических характеристиках, пространственных координатах, а также информацию, характеризующую образовательную систему региона, успеваемость, качество образования, материально-техническая база, финансирование и т.д.
Наложение всех этих цифровых слоев друг на друга и образует цифровую модель
образовательной системы Воронежской области.
Принятие решений относительно распределения имеющихся ресурсов (материальных, технических, людских и т.
д.) в зависимости от различных факторов (эффективности работы учреждений
образования) является в настоящее время актуальной социальной проблемой, которая не до конца изучена и нуждается в применении современных компьютерных технологий и методов обработки информации [88, 95].
Следующим этапом работы является создание автоматизированной процедуры поддержки принятия управленческих решений.
С помощью такой программы пользователь (ЛПР) может просмотреть (возможен выход в сеть Internet) необходимые ему для принятия управленческого решения данные по любым
показателям за интересующий его период времени как по всей Воронежской области, так и по отдельным районам.
Данные представлены как в виде таблицы, так и виде графиков и диаграмм, а также на карте Воронежской области.
Пример работы программы представлен на рис.

6.7.
При помощи такой наглядной визуализации данных можно
проводить анализ деятельности различных учебных заведений с учетом экономических показателей.
Система информационной поддержки принятия решения на основе реализации модифицированного алгоритма принятия управленческих решений разработана при помощи ГИС-вьювера ArcView 3.0.
и объектноориентированного языка Avenue.

Система включает в себя две взаимосвязанные подсистемы: подсистему обработки медико-социальных данных на основе построенных моделей и
[стр. 102]

102 экономических и т.д.)Общее правило построения таблиц таково: фиксируется социальный показатель и рассматривается его изменение в пространственном (набор территориальных единиц) и временном (рассматриваемый интервал времени) аспектах.
Формирование информационной модели для геоинформационного моделирования в ГИС Arcview имеет свои особенности: информационная модель представляет собой совокупность цифровой модели рассматриваемой территории и дополнительных слоев ранее созданной в Excel информационной модели, которые рассматриваются как новые пласты образов карты.
Каждому цифровому слою соответствует своя атрибутивная таблица (рис.
4.3).
Основой построения тематических карт, картографических композиций и графических объектов является цифровая модель набор унифицированных пространственно-временных данных, которые хранятся в атрибутивных таблицах базы данных ГИС.
Структурно цифровая модель состоит из цифровых слоев объединяющих объекты по одной тематике [105].
При проведении исследования использовалась цифровая модель Воронежской области, разработанная в полнофункциональной ГИС ARC/INFO и содержащая следующие слои: граница области (код Grobl); территория области (код M yol); границы районов области (код M yol_id); Каждый из этих слоев связан со своей атрибутивной таблицей, содержащей информацию о типе объекта точечный, линейный или площадной, геометрических характеристиках, пространственных координатах и т.д.
Дополнительные характеристики объектов могут быть определены при помощи меток (label), связывающих записи в полях атрибутивной таблицы с объектами, например названия городов с объектами отображающими их на карте.
Наложение всех этих цифровых слоев друг на друга и образует цифровую модель
Воронежской области.


[стр.,104]

104 Принятие решений относительно распределения имеющихся ресурсов (материальных, технических, людских и т.
д.) в зависимости от различных факторов (эффективности работы учреждений
здравоохранения и образования, экологических, экономических, климатических факторов и т.
д.) является в настоящее время актуальной социальной проблемой, которая не до конца изучена и нуждается в применении современных компьютерных технологий и методов обработки информации.
Следующим этапом работы является создание автоматизированной процедуры поддержки принятия управленческих решений.
С помощью такой программы пользователь (ЛПР) может просмотреть (возможен выход в сеть Internet) необходимые ему для принятия управленческого решения данные по любым
нозологическим формам за интересующий его период времени как по всей Воронежской области, так и по отдельным районам.
Данные представлены как в виде таблицы, так и виде графиков и диаграмм, а также на карте Воронежской области.
Пример работы программы представлен на рис.

4.4, рис.4.5.
При помощи такой наглядной визуализации данных можно
проанализировать различные нозологические формы с учетом экологических показателей, показателей здравоохранения и т.д., а также объектов хозяйственной деятельности (железные дороги, трубопроводы, ЛЭП), для образовательных процессов анализ деятельности различных учебных заведений с учетом экономических показателей.


[стр.,107]

107 4.3.
Апробация результатов внедрения системы на основе медикоэкологических и образовательных показателей региона Апробация системы информационной поддержки принятия решения на основе реализации модифицированного алгоритма принятия управленческих решений проводилась на базе кафедры Системного анализа и управления в медицинских и педагогических системах ВГТУ.
Система разработана при помощи ГИС-вьювера ArcView 3.0.
и объектно-ориентированного языка Avenue.

Разработанная система включает в себя две взаимосвязанные подсистемы: подсистему обработки медико-социальных данных на основе построенных моделей и алгоритмов, а также подсистему связи, реализованную в виде Internet сервера, предназначенного для визуализации результатов работы системы на базе www технологии.
Сервер содержит информацию, касающуюся распределения обработанных на первичном этапе показателей.
Сервер функционирует на базе операционной системы (ОС) Unix, которая является сетевой ОС и наилучшим образом позволяет проводить операции удаленного администрирования, пополнения и обновления информационного наполнения общедоступной части системы.
Кроме того, выбор данной ОС для размещения Internetсервера обусловлен также максимальной степенью защищенности от воздействия внешних попыток проникновения, порчи, нарушения и несанкционированного доступа к информации, не относящейся к общедоступной части.
Пользовательский вариант подсистемы размещен на сайте кафедры «Системного анализа и управления в медицинских и педагогических системах» ВГТУ по адресу http://sippr.ns.mgs.ac.ru.
Любой пользователь, прошедший аутенификацию, может получить интересующую его информацию об медико-экологической обстановке в регионе в целом или по каждому району в отдельности, также информацию об об

[Back]