Проверяемый текст
[стр. 306]

304 Любой пользователь, прошедший аутентификацию, может получить интересующую его информацию об образовательных процессах в регионе в целом или по каждому району в отдельности.
При вызове любого района области пользователь быстро и оперативно получает интересующую его информацию в
сфере образования.
Вся размещенная информация отображается в виде картограмм с возможностью детального рассмотрения и получения развернутой информации по показателям каждого из районов области
[88].
Система отличается динамичностью, т.е.
автоматическим изменением размещенной в ней информации по мере поступления и обработки дополнительных
данных.
Система открыта для пополнения новой информации из любых источников.
Для доступа к данной системе нужен лишь выход компьютера пользователя в глобальную сеть Internet.
Проведенный анализ позволяет говорить о том, что система информационной поддержки принятия решения на основе реализации модифицированного алгоритма принятия управленческих решений при внедрении в практику дает возможность пользователю: 1) Снизить временной интервал принятия решения за счет автоматизации процесса принятия управленческих решений; 2) Уменьшить материальные затраты процесса принятия управленческих решений путем уменьшения количества проводимых экспертиз; 3) Повысить эффективность принимаемых управленческих решений за счет уменьшения недостаточности исходной информации предоставлением дополнительной информации, полученной в результате статистического анализа и геоинформационного моделирования данных мониторинга, усилением воздействия на ментальные модели ЛПР визуализацией результатов исследования [88].
[стр. 107]

107 4.3.
Апробация результатов внедрения системы на основе медикоэкологических и образовательных показателей региона Апробация системы информационной поддержки принятия решения на основе реализации модифицированного алгоритма принятия управленческих решений проводилась на базе кафедры Системного анализа и управления в медицинских и педагогических системах ВГТУ.
Система разработана при помощи ГИС-вьювера ArcView 3.0.
и объектно-ориентированного языка Avenue.
Разработанная система включает в себя две взаимосвязанные подсистемы: подсистему обработки медико-социальных данных на основе построенных моделей и алгоритмов, а также подсистему связи, реализованную в виде Internet сервера, предназначенного для визуализации результатов работы системы на базе www технологии.
Сервер содержит информацию, касающуюся распределения обработанных на первичном этапе показателей.
Сервер функционирует на базе операционной системы (ОС) Unix, которая является сетевой ОС и наилучшим образом позволяет проводить операции удаленного администрирования, пополнения и обновления информационного наполнения общедоступной части системы.
Кроме того, выбор данной ОС для размещения Internetсервера обусловлен также максимальной степенью защищенности от воздействия внешних попыток проникновения, порчи, нарушения и несанкционированного доступа к информации, не относящейся к общедоступной части.
Пользовательский вариант подсистемы размещен на сайте кафедры «Системного анализа и управления в медицинских и педагогических системах» ВГТУ по адресу http://sippr.ns.mgs.ac.ru.
Любой пользователь, прошедший
аутенификацию, может получить интересующую его информацию об медико-экологической обстановке в регионе в целом или по каждому району в отдельности, также информацию об об

[стр.,108]

t 108 разовательной сфере региона.
При вызове любого района области пользователь быстро и оперативно получает интересующую его информацию в
области здравоохранения и образования.
Вся размещенная информация отображается в виде картограмм с возможностью детального рассмотрения и получения развернутой информации по показателям каждого из районов области.

i.MHtlt* (;й1;тси<>ипФоомзииопмоиподдержки принятиирешении «Райя Ставка Виь П«жйп» СоспггмгкЛс* Сг»«*а " * * 4 а 4» •ф СХимрить ДсмоЛ Пжск Серверы Печап» Зщ лгл Стш Количество гака» УмуНдшноеипроф.
Сведения о эмотъи и сецеПряных « ш п &-шедшие.
ВУЗы(%)_____________________ Рис.4.6.
Пользовательский интерфейс СИГ1Г1Р Система отличается динамичностью, т.е.
автоматическим изменением размещенной в ней информации, по мере поступления и обработки дополни


[стр.,110]

110 Востребованность: Да 89 % специалисты; 5 % неспециалисты; Нет 3 % специалисты; 75 % неспециалисты; Затрудняюсь 8 % специалисты;20 % неспециалисты.
Полученные данные свидетельствуют о возможности дальнейшего использования системы для интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений, используя удаленный доступ к селект ивным данным.
Проведенный анализ электронных сообщений пользователей, а также определенные ранее показатели позволяют говорить о том, что система информационной поддержки принятия решения на основе реализации модифицированного алгоритма принятия управленческих решений при внедрении в практику дает возможность пользователю: 1.
Снизить временной интервал принятия решения за счет автоматизации процесса принятия управленческих решений; 2.
Уменьшить материальные затраты процесса принятия управленческих решений путем уменьшения количества проводимых экспертиз; 3.
Повысить эффективность принимаемых управленческих решений за счет уменьшения недостаточности исходной информации предоставлением дополнительной информации, полученной в результате статистического анализа и геоинформационного моделирования данных мониторинга, усилением воздействия на ментальные модели ЛПР визуализацией результатов исследования.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедр Воронежского государственного технического университета «Системного анализа и управления в медицинских и педагогических системах» и «Систем автоматизированного проектирования и информационных систем», а также в ВОКДЦ, в поликлинике № 8, в отделении эндоскопической гинекологии городской клинической больницы «Электроника».
Акты внедрения приведены в приложении.

[Back]