Проверяемый текст
Наумов, Сергей Михайлович. Управление устойчивым развитием региона на основе математических методов оценивания и структуризации инвестиционных ресурсов (Диссертация 2003)
[стр. 330]

328 Рис.
6.19.
Диаграмма «риск-потенциал» для районов и экономических округов (2001 г).
Предлагаемое объединение районов в экономические округа (в экономической сфере) не только повысит их возможности по привлечению инвестиций, но и, несомненно, повысит и общий инвестиционный рейтинг региона.
В
дальнейшем возможно также и полное административное слияние районов в новые административно-территориальные и экономические единицы, что повысит эффективность управления их экономикой и, в то же время, снизит расходы по организации управления и содержания управленческого аппарата [43, 44].
[стр. 133]

* Предлагаемое объединение районов в экономические округа (в экономической сфере) не только повысит их возможности по привлечению инвестиций, но и, несомненно, повысит и общий инвестиционный рейтинг региона.
В
даль9 нейшем возможно также и полное административное слияние районов в новые административно-территориальные и экономические единицы, что повысит эффективность управления их экономикой и, в то же время, снизит расходы по организации управления и содержания управленческого аппарата.
3.4.
Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов программы социального и экономического развития Воронежской области * » Количественная оценка экономической эффективности инвестиционных проектов, их экономический или коммерческой целесообразности разработана достаточно подробно.
Большинство существующих методик ее оценки [29, 71, 75, 118] в качестве основной характеристики инвестиционного проекта используют чистый дисконтированный доход (NPV), представляющий собой накопленный за некоторый срок доход, приведенный к определенному моменту времени.
Наиболее полной методикой оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, адаптированной к российским условиям, можно считать методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов, утвержденные Министерствами экономики и финансов в 1999 г.
[75].
Введем основные величины, характеризующие как сам инвестиционный проект, так и макроэкономическую ситуацию в регионе.
Основным нормативом, влияющим на экономическую эффективность проекта, является норма дисконта (Е), измеряемая в долях (или в процентах) от общего денежного потока за год в рассматриваемом проекте.
Норма дисконта фактически представляет собой процент по кредитам банка или процент, который может быть получен при размещении денежных средств в банке.
Дискон128

[Back]