Проверяемый текст
Наумов, Сергей Михайлович. Управление устойчивым развитием региона на основе математических методов оценивания и структуризации инвестиционных ресурсов (Диссертация 2003)
[стр. 333]

ведена оценка динамики возникновения чрезвычайных ситуаций и получены прогнозные оценки по основным видам чрезвычайных ситуаций на 2005 и 2006 годы.
11.
На основе геоинформационных технологий проведен анализ и классификация административно-территориальных единиц региона по риску возникновения пожаров как основного фактора ЧС, что позволяет принимать опережающие меры по зонам риска и планировать упреждающие мероприятия по противопожарной безопасности.
12.
Рассмотрены методы оценки экономического и эстетического ущерба в региональной системе жизнеобеспечения от воздействия техногенных источников, которые позволяют минимизировать финансовые затраты при профилактических мероприятиях по территориальным единицам и по региону в целом, а также формировать программу экологической безопасности и распределения экономического ресурсного обеспечения.
13.
Предложена классификация уровня инвестиционной привлекательности на основе территориально распределенного оценивания индикаторов устойчивого развития с использованием геоинформационных систем, что позволяет повысить эффективность экспертных оценок на основе визуальной трансформации исходных данных в виде наглядных образов и картографического представления и получить предварительные количественные оценки по временным прогностическим моделям и моделям дискриминантного анализа.
14.
Сформирована обобщенная количественная оценка инвестиционной привлекательности с использованием математического метода квалиметрического оценивания «качество-трудность», позволяющего получить локальные оценки отдельных инвестиционных ресурсов по каждому показателю и агрегировать их в единый критерий инвестиционной ситуации.
15.
Для выравнивания социально-экономического развития районов области как одной из основных целей регионального управления предложен специальный алгоритм объединения районов в укрупненные экономические 331
[стр. 146]

низмы структуризации инвестиционных ресурсов в рамках субрегиональных образований.
3.
С целью рационализации инвестиционных процессов необходима адек* ватная структурная модель с выделением основных компонентов инвестиционного климата, взаимосвязей между ними и комплекса показателей потенциала и риска.
При этом частные показатели должны быть сориентированы на особенности социального и экономического развития региона с учетом его текущей и перспективной инвестиционной привлекательности.
4.
Принятие управленческих решений на уровне региональной экономики следует связывать с классификацией уровня инвестиционной привлекательности на основе территориально распределенного оценивания индикаторов устойчивого развития с использованием геоинформационных систем, что позволяет повысить эффективность экспертных оценок на основе визуальной трансформации исходных данных в виде наглядных образов и картографического представления и получить предварительные количественные оценки по временным прогностическим моделям и моделям дискриминантного анализа.
5.
Обобщенная количественная оценка инвестиционной привлекательности
эффективно формируется с использованием математического метода квалиметрического оценивания «качество-трудность», позволяющего получить локальные оценки отдельных инвестиционных ресурсов по каждому показателю и агрегировать их в единый критерий инвестиционной ситуации.
6.
Интеграция в единой модели принятия решений процедур ГИС, квалиметрического оценивания и прогнозирования позволяет выработать алгоритм оценки значимости территориального распределения инвестиционного ресурса и на этой основе построить механизм привлечения инвестиций при управлении устойчивым развитием региональной экономики.
7.
Структуризация инвестиционных ресурсов в рамках программы социального и экономического развития региона является одним из базовых механизмов управления устойчивым развитием региональной экономики.
Разрабо141 4

[Back]