Проверяемый текст
[стр. 36]

36 расчет статистических характеристик массивов данных, построение зон, удовлетворяющих определенным условиям удаленности, и т.д.
3.

Информационно-моделиругащей системы, обеспечивающей построение цифровых тематических моделей; 4.
Экспертной системы, обеспечивающей данные для поддержки принятия решений на основе анализа геоинформации.

Следует отметить, что весь потенциал использования ГИС-технологий для многих областей применения еще не изучен и, тем более, не реализован.
Кроме того, новизна рассматриваемой предметной области
обусловливает то обстоятельство, что до настоящего времени методологический аппарат проектирования, создания и использования ГИС все еще находится в стадии становления.
Назначение ГИС [40, 94] состоит в представлении пространственной основы поддержки принятия решений в задачах управления территориально распределенными системами.
ГИС анализ представляет собой процесс поиска географических закономерностей в различных данных и взаимоотношений между пространственными объектами.
Методы, которые при этом используются, могут быть простыми, в ряде случаев для создания карт, по которым проводится анализ; или более сложными, включающими моделирование реальных процессов и систем и объединение большого числа слоев данных.
При использовании ГИС необходимо определить, какие объекты исследуются в процессе геоинформациониого анализа, какими атрибутами они обладают и каких необходимо достигнуть целей.
Существует несколько способ картирования реальных процессов и объектов это картирование по величине, картирование плотности и картирование изменений [94].
Картирование объектов, основанное на количественных характеристиках, дает дополнительную информацию, которая выходит за рамки простого нанесения на карту местоположений объектов.
Например, картирование районов области по различным заболеваниям необходимо для органов управле
[стр. 18]

18 графическими) объектами описательную, атрибутивную информацию в виде таблиц реляционной СУБД.
ГИС предлагает совершенно новый путь развития картографии.
Прежде всего, преодолеваются недостатки обычных карт их статичность и ограниченная емкость бумаги как носителя информации.
В последние десятилетия бумажные карты становятся перегруженными информацией и нечитаемыми.
ГИС обеспечивает другой подход управление визуализацией информации.
Появляется возможность выводить (на экран или бумажный носитель) только те объекты, которые интересуют нас в данный момент.
Ф актически при этом осуществляется переход от сложных комплексных карт к серии взаимоувязанных частных карт.
При этом обеспечивается лучшая структурированность информации, что позволяет эффективнее ею манипулировать и анализировать.
Очевидно, что ГИС должны сыграть очень существенную роль в процессе активизации информационных ресурсов, ибо огромные массивы картографической информации эффективно переводятся в активную машиночитаемую форму только с помощью ГИС.
В настоящее время ГИС как системы обработки данных используются в основном в качестве: 1.
Информационно-справочные системы, обеспечивающие удобный доступ к информации, хранящейся в БД, и ее наглядную визуализацию; 2.
Информационно-аналитической системы, обеспечивающей кроме информационно-справочных функций также создание дополнительной информации с помощью несложных математических соотношений, например, расчет статистических характеристик массивов данных, построение зон, удовлетворяющих определенным условиям удаленности, и т.д.
3.

Информационно-моделирующей системы, обеспечивающей построение цифровых тематических моделей; 4.
Экспертной системы, обеспечивающей данные для поддержки принятия решений на основе анализа геоинформации.


[стр.,19]

19 ГИС имеет тесные взаимосвязи со многими типами программного обеспечения.
Технологии ГИС реализуются в настоящее время на всех известных компьютерных платформах.
Однако, в большинстве это специализированные системы.
По числу известных пакетов и по числу инсталляций резко преобладают ПЭВМ и рабочие станции [107].
Следует отметить, что весь потенциал использования ГИС-технологий для многих областей применения еще не изучен и, тем более не реализован.
Кроме того, новизна рассматриваемой предметной области
обуславливает то обстоятельство, что до настоящего времени методологический аппарат проектирования, создания и использования ГИС все еще находится в стадии становления.
Технологическое развитие ГИС позволяет выделить несколько классов программного различающегося по своим функциональным возможностям технологическим этапам (табл.
1.1) [107].
Возможны и другие принципы классификации программного обеспечения ГИС (например, по стоимости, вычислительным платформам, стране прормам, стране пр.).
Таблица 1.1 Инструментальное обеспечение ГИС Наименование Описание Инструментальные ГИС Их назначение простирается от организации ввода информации (как картографической, так и атрибутивной), через ее хранение (в т.ч.
распределенного, поддерживающего сетевую работу), обработку сложных информационных запросов, решение пространственных аналитических задач (коридоры, окружения, сетевые задачи и др.), построение производных карт и схем (оверлейные операции).
(Arc/Info, GeoDraw / GeoGraph, М арInfo, WinGIS, AutoCAD)

[Back]