Проверяемый текст
Бочоришвили, Мераб Леванович. Методология прогнозирования и рационального принятия управленческих решений в региональной и поликлинической системах здравоохранения на основе информационного мониторинга и многовариантного моделиров (Диссертация, 24 июня 2005)
[стр. 77]

77 2.2.
Оценка среды проживания населения и риска заболеваемости по ретроспективной и экспертной информации в поликлиническом регионе с льготным социально-экономическим статусом Повышение эффективности системы здравоохранения требует анализа и характеристики ситуации в здравоохранении не только по регионам, но и разработки новых концепций оценки качества и эффективности медицинского обслуживания, информатизации и компьютеризации здравоохранения в отдельном поликлиническом регионе.
Основной задачей органов управления здравоохранением остается контроль качества деятельности лечебнопрофилактических учреждений
в конкретном районе, обеспечение доступности и качества медицинской помощи населению [40, 96, 99, 139].
На основе данного подхода в диссертационной работе были проведены исследования по данным
Центральной районной больницы Елецкого района Липецкой области.
Было проведено исследование динамики основных заболеваний среди различных возрастных групп (взрослые, подростки, дети) по следующим нозологическим формам: общая заболеваемость, инфекционные и паразитарные болезни, новообразования, болезни крови, эндокринной системы, психические расстройства; болезни нервной системы, глаза, уха, системы кровообращения, органов дыхания и пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы, мочеполовой системы, беременности, роды, врожденные аномалии, симптомы и отклонения от нормы, травмы и отравления.

Соотношение различных заболеваний по Елецкому району Липецкой области среди взрослого населения представлено на рис.
2.19.
Из полученной гистограммы видно, что высокий уровень наблюдается по заболеваниям системы кровообращения, болезни органов дыхания и пищеварения, глаза, костно-мышечной, нервной, эндокринной и мочеполовой систем, а также психические расстройства, травмы и отравления.
Анализируя данные по подросткам, можно сделать вывод, что наиболее распространенными
[стр. 5]

4 ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы.
Изменение социально-экономической ситуации в России характеризуется переходом от сложившегося механизма жесткого планирования к рыночному регулирования, что привело к нарушению сложившихся устойчивых структурных связей, а несовершенство новых механизмов государственного управления отрицательно сказывается и на системе здравоохранения.
Зарубежный опыт показывает, что система здравоохранения требует четкой регламентации, правового регулирования, четкого определения целей, задач и функций всех объектов системы здравоохранения на различных уровнях управления.
Повышение эффективности системы здравоохранения
в новых условиях требует анализа и характеристику ситуации в здравоохранении в целом по стране и регионам в частности, разработки новых концепций оценки качества и эффективности медицинского обслуживания, информатизации и компьютеризации здравоохранения.
Попытки оценить здоровье населения с помощью разнообразных эпидемиологических исследований не дают положительных результатов.
Основной задачей органов управления здравоохранением остается контроль качества деятельности лечебно-профилактических учреждений
(ЛПУ), обеспечение доступности и качества медицинской помощи населению в условиях ограниченных ресурсов.
Одним из определяющих условий рационального управления является информационное обеспечение процесса управления, поиск, сбор, накопление и переработку необходимой информации, выработка рекомендаций для формирования программы лечебно-профилактических мероприятий в условиях о!раниченных ресурсов.


[стр.,103]

99 3.
АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ-ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПО ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ЕДИНИЦАМ И УЧАСТКАМ ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО РЕГИОНА 3.1.
Трансформация информации о состоянии заболеваемости в поликлиническом регионе Использование мониторинговых подходов при анализе заболеваемости населения, как одного из аспектов медико-экологической ситуации, в последнее время приобрело особую актуальность.
Проводимые исследования как на областном, городском уровнях, так и в отдельно взятом районе показали необходимость изучения и анализа временных рядов, отражающих динамику, а также возможность получения краткосрочного прогноза уровня заболеваемости по различным нозологическим формам, использование результатов которых позволяет более эффективно управлять лечебно-профилактической и организационной деятельностью медицинских учреждений в целом.
На основе данного подхода в.диссертационной работе были проведены исследования по данным
Липецкой области [29,70,71,100,107,121].
На первом этапе было проведено исследование динамики основных заболеваний среди различных возрастных групп (взрослые, подростки, дети) по следующим нозологическим формам: общая заболеваемость, инфекционные и паразитарные болезни, новообразования, болезни крови, эндокринной системы, психические расстройства; болезни нервной системы, глаза, уха, системы кровообращения, органов дыхания и пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы, мочеполовой системы, беременности, роды, врожденные аномалии, симптомы и отклонения от нормы, травмы и отравления.
Показатели рассматривались по врачебным участкам Елецкого района за период с

[стр.,105]

101 Из полученных гистограмм видно, что высокий уровень наблюдается по заболеваниям системы кровообращения, болезни органов дыхания и пищеварения, глаза, костно-мышечной, нервной, эндокринной и мочеполовой систем, а также психические расстройства, травмы и отравления.
Анализируя данные по подросткам, можно сделать вывод, что наиболее распространенными
являются болезни органов дыхания и нервной системы, для детей наиболее распространенными являются также заболевания органов дыхания (рис.
3.2., 3.3).
250,00 6 * 200,00 о.
4Вс 3 150,00 «— яX А 5 100,00 а 0 5 Я Xш 6 50.00 «оСП 0,00 Рис.
3.2.
Соотношение заболеваний за 1997-2001 гг.
среди подростков

[Back]