Проверяемый текст
Бочоришвили, Мераб Леванович. Методология прогнозирования и рационального принятия управленческих решений в региональной и поликлинической системах здравоохранения на основе информационного мониторинга и многовариантного моделиров (Диссертация, 24 июня 2005)
[стр. 83]

1охз: гк ч 3 5* V О о CD Л •X §и ш га 4 *v 5 Шво сс 1га >% £Г d § §X Xе; о ОО с; я° • 5в га •S ОС _ ,1_ e )S 3 «с I i 1 g I g i gm в II If Ц ■ У n I ё л е в о е г I ! ! i 5 i 1 I ^ g J X =2 ± врачебные участки Рис.
2.25.
Ранги врачебных участков Елецкого района по основным заболеваниям Как показывает результат ранжирования наиболее неблагоприятными по всем основным заболеваниям являются Н-Воргольский врачебный участок, а Пищулинский участок с наименьшим уровнем заболеваний.
Комфортность проживания населения на административной территории является комплексным показателем, включающим в себя уровень заболеваемости и экологические оценки.
Если показатели заболеваемости ежегодно определяются в системе медстатистики, то экологические показатели по территориям региона в большинстве случаев отсутствуют.
Поэтому в условиях неполной априорной информации является информация, получаемая от экспертов.
При этом для обработки экспертной информации может использоваться метод априорного ранжирования, так как отсутствуют количественные показатели комфортности проживания
[53].
[стр. 144]

140 4.
МЕТОДЫ АНАЛИЗА И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ПОЛИКЛИНИЧЕСКИМ РЕГИОНОМ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ 4.1.
Оценка комфортности проживания населения поликлинического региона Комфортность проживания населения на административной территории является комплексным показателем, включающим в себя уровень заболеваемости и экологические оценки.
Если показатели заболеваемости ежегодно определяются в системе медстатистики, то экологические показатели по территориям региона в большинстве случаев отсутствуют.
Поэтому в условиях неполной априорной информации является информация, получаемая от экспертов.
При этом для обработки экспертной информации может использоваться метод априорного ранжирования, так как отсутствуют количественные показатели комфортности проживания.

Метод априорного ранжирования, использующий экспертную информацию и не требующий, в отличие от дисперсионного анализа и метода случайного баланса, постановки эксперимента на объекте.
Метод априорного ранжирования позволяет объективно оценить субъективное мнение специалистов (экспертов), так как при большом числе факторов мнение экспертов о степени влияния того или иного фактора могут расходиться.
При сборе априорной информации экспертам (ш>7) предлагается заполнить анкеты, в которых необходимо оценить п входных переменных в зависимости от степени их влияния на выходную переменную (или выходных переменных, наибольшую информативность из которых следует оценить), считая, что переменные не входят за пределы, приводящие к разладке процесса.
Если число переменных п велико, то при их ранжировании целесообразно применять метод дихотомии [82].

[Back]