Проверяемый текст
Орлов-Карба, Павел Александрович; Введение накопительных механизмов в систему обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации (Диссертация 2002)
[стр. 129]

Таблица 11.
Органы регулирования и надзора за деятельностью пенсионных фондов в зарубежных странах Страна
Регулирующие и надзорные органы Австрия Министерство финансов Бельгия Министерство экономики регулирование, Бюро страхового надзора регулирование и надзор Канада Офис суперинтенданта по финансовым институтам Франция Министерство финансов и по социальным делам регулирование, Комиссия по контролю за пенсионными фондами надзор Германия Министерство финансов Италия Комитет по надзору за пенсионными фондами Япония Министерство финансов и здравоохранения и социального обеспечения Нидерланды Министерство социального обеспечения и занятости регулирование, Комитет по страховому надзору надзор Испания Министерство финансов Швеция Министерство финансов регулирование, Администрация по финансовому надзору надзор Великобритания Министерство социального страхования, Администрация регулирования профессиональных пенсий и другие институты регулирование, Администрация по надзору за финансовыми институтами надзор США Министерство труда, Администрация пенсионных и социальных выплат Таким образом, в качестве одного из возможных вариантов может бьггь выбран именно этот путь.
Тогда в системе органов регулирования и надзора должен будет появиться уполномоченный орган исполнительной власти.
Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти должен осуществлять в пределах своей компетенции деятельность по
129
[стр. 134]

для обеспечения доверия к накопительному пенсионному страхованию со стороны населения.
Таблица 13.
Органы регулирования и надзора за деятельностью пенсионных фондов в зарубежных странах С
ipana Регулирующие и надзорные органы Австрия М инистерство финансов Бельгия М инистерство экономики регулирование.
Бюро страхового надзора регулирование и надзор Канада Офис суперинтенданта по финансовым институтам Франция М инистерство финансов и по социальным делам регулирование.
Комиссия по контролю за пенсионными фондами надзор Германия М
ин)кггерство финансов Италия Комитет по надзору за пенсионными фондами Япония М инистерство финансов и здравоохранения и социального обеспечения IНидерланды М инистерство социального обеспечения и занятости регулирование.
Комитет по страховому надзору надзор Испания М инистерство финансов Ш веция М инистерство финансов регулирование.
Администрация
но финансовому надзору надзор Великобритания М инистерство социального страхования.
Администрация регулирования профессиональных пенсий и другие институты регулирование.
Администрация по надзору за финансовыми институтами надзор СШ А Министерство труда.
Администрация пенсионных и социальных выплат
Обе функции могут исполняться как одним, так и различными органами, так как существуют аргументы как "за”, так и "против” организации уполномоченного государственного органа по регулированию и надзору за деятельностью накопительных пенсионных фондов.
Но следует отметить, что в развитых странах, проводивших в последние годы реформы пенсионных систем, как правило, шли по пути сочетания расширения и

[стр.,135]

координации функций уже существующих органов с созданием специального органа, на который возлагается основная ответственность за регулирование и надзор в сфере обязательного пенсионного страхования (таблица 13).
Таким образом, в качестве одного из возможных вариантов может
быть выбран именно этот путь.
Тогда в системе органов регулирования и надзора должен будет появиться уполномоченный орган исполнительной власти.
Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти должен осуществлять в пределах своей компетенции деятельность по
регулированию, надзору и контролю процесса формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений, обеспечивать прозрачность всего процесса формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений.
Обеспечение функции общественного контроля за надежностью и прозрачностью функционирования системы накопления пенсионных резервов, соблюдением законных прав и интересов застрахованных лиц и пенсионеров необходимо возложить на Общественный совет.
С одной стороны, создание такой структуры позволит в значительной степени снизить возможность принятия заинтересованными органами исполнительной власти решений, несовместимых с принципами инвестирования пенсионных резервов.
Подкрепление государственных механизмов надзора механизмами общественного контроля с привлечением профессиональных экспертов позволит сделать процесс принятия государственных решений в области регулирования процесса инвестирования пенсионных резервов наиболее отвечающим целям и задачам государственной политики в области обеспечения конституционных прав граждан на государственное пенсионное обеспечение (страхование).
Необходимость мер по обеспечению сохранности возникает на всех этапах прохождения средств: на стадии сбора взносов, их регистрации на индивидуальных счетах застрахованных лиц и передачи их на инвестирование, при инвестировании и управлении пенсионными 135

[Back]