Проверяемый текст
Орлов-Карба, Павел Александрович; Введение накопительных механизмов в систему обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации (Диссертация 2002)
[стр. 74]

по старости один раз в три года будет производится перерасчет размера этой части пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, отраженных в специальной части индивидуального лицевого счета, за период, истекший со дня назначения указанной части пенсии либо со дня последнего перерасчета ее размера.
В
отношений всех трех видов пенсии существует одно общее условие назначения наличие определенной продолжительности страхового стажа, а именно не менее 5 лет.
Структура страхового стажа определяется двумя видами периодов включаемыми в стаж (работа и иная деятельность, связанная с уплатой страхового взноса) и засчитываемыми в стаж (нестраховые периоды).

Какие-либо ограничения выплаты трудовой пенсии не предусматриваются независимо от места проживания пенсионера или факта нахождения его на полном государственном обеспечении.
Специальным образом регламентируется процедура выплаты трудовой пенсии лицам, выехавшим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации.

Таким образом, структура трудовой пенсии претерпела принципиальные изменения.
С одной стороны она
упростилась, т.к.
в сумму пенсии более не будут входить никакие надбавки, повышения, доплаты и компенсационные выплаты, а с другой стороны
усложнилась, поскольку размер пенсии должен складываться из нескольких частей.
При этом снижение ставки замещения распределительной части пенсионной системы
должно компенсироваться ростом ставки замещения по накопительному компоненту.
Одним из существенных недостатков прежней пенсионной системы было наличие большого числа «льготных» пенсий (право выхода на пенсию ранее общеустановленного срока, льготные условия или размеры пенсий) их доля превышает 12% от числа всех выплачиваемых пенсий.
Трансформация механизма предоставления льготных пенсий, является только частью проблемы профессиональных пенсий.
Реально
эта проблема гораздо шире, поскольку уже сейчас существует немало работодателей, никак не связанных с опасными и вредными условиями труда, но готовых предоставить своим 74
[стр. 73]

суммарный коэффициент произведенной индексации размера страховой части трудовой пенсии в этом же году, с I апреля следующего года производится дополнительное увеличение размера страховой части трудовой пенсии на разницу между годовым индексом роста среднемесячной заработной платы в Российской Федерации и указанным коэффициентом.
При этом дополнительное увеличение размера страховой части трудовой пенсии (с учетом ранее произведенной индексации указанной части трудовой пенсии) не может превышать индекс роста доходов Пенсионного фонда Российской Федерации в расчете на одного пенсионера, направляемых на выплату страховой части трудовых пенсий.
С 1 февраля 2002 г.
была проведена первая индексация базовой и страховой частей пенсии с коэффициентом 1,065.
Накопительная часть трудовой пенсии должна исчисляться из накопленных сумм взносов и инвестиционного дохода, отражаемых в специальной части индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц, и периода выплаты пенсии.
Размер накопительной части трудовой пенсии будет индексироваться с 1 июля года, следующего за годом ее назначения, с учетом доходов от инвестирования средств пенсионных накоплений и изменения ожидаемого периода выплаты пенсий.
После назначения накопительной части трудовой пенсии по старости один раз в три года будет производится перерасчет размера этой части пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, отраженных в специальной части индивидуального лицевого счета, за период, истекший со дня назначения указанной части пенсии либо со дня последнего перерасчета ее размера.
В
отношении всех трех видов пенсии существует одно общее условие назначения наличие определенной продолжительности страхового стажа, а именно не менее 5 лет.
Структура страхового стажа определяется двумя видами периодов включаемыми в стаж (работа и иная деятельность, связанная с уплатой страхового взноса) и засчитываемыми в стаж (нестраховые периоды).


[стр.,74]

74 Какие-либо ограничения выплаты трудовой пенсии не предусматриваются независимо от места проживания пенсионера или факта нахождения его на полном государственном обеспечении.
Специальным образом регламентируется процедура выплаты трудовой пенсии лицам, выехавшим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации.

Кроме того, предусматривается сохранение права на назначение пенсии по старости до достижения установленного пенсионного возраста для лиц, имеющих не менее половины требуемого специального трудового стажа (работа в особых условиях труда, на Крайнем Севере, выслуга), на 1 января 2002 г.
с предоставлением им возможности выработать требуемый специальный трудовой стаж.
Вместе с тем лицам, проработавшим на соответствующих видах работ менее половины требуемого срока, а также принятым для выполнения этих работ после I января 2003 года, устанавливаются, как было сказано выше, профессиональные пенсии.
Таким образом, структура трудовой пенсии претерпела принципиальные изменения.
С одной стороны она
упроститься, т.к.
в сумму пенсии более не будут входить никакие надбавки, повышения, доплаты и компенсационные выплаты, а с другой стороны
усложнится, поскольку размер пенсии должен складываться из нескольких частей.
При этом снижение ставки замещения распределительной части пенсионной системы
будет компенсировано ростом ставки замещения по накопительному компоненту.
2.2.
Система профессиональных пенсий для лиц, имеющих право на досрочный выход на пенсию в связи с особыми условиями труда.
Действовавшая в последние годы в Российской Федерации система пенсионного обеспечения обладала целым рядом существенных недостатков и особенностей, не позволявших ей обеспечивать исполнение обязательств государства перед пенсионерами.
Тому было много причин, и одной из них является большое число «льготных» пенсий (право выхода на пенсию ранее

[стр.,75]

общеустановленного срока, льготные условия или размеры пенсий) их доля превышает 12% от числа всех выплачиваемых пенсий44 (доля получающих пенсию до общеустановленного возраста и на льготных основаниях составляет более 4,5 млн.
человек) \ Досрочная или льготная пенсия устанавливается ежегодно каждому пятому вновь выходящему на пенсию работнику.'6 Основной категорией выходящей на льготную пенсию являются работники занятые на местах с особыми условиями труда.
В настоящее время действует порядка 14 списков, которые насчитывают около 1700 наименований профессий и должностей, дающих право на получение льготных пенсий.
Численность пенсионеров, состоящих в органах социальной защиты населения и получающих пенсии на льготных условиях и льготных основаниях составляет около 7 млн.
человек (все пенсионеры 38.4 млн.
человек)47, из них получающих пенсию до общеустановленного возраста Iо только по Спискам № 1 и 2 около 1,3 млн.
человек (3,5%).
Примерно такую же численность составляют работники, которые имеют право на * пенсионные льготы, но еще не достигли установленного специального трудового стажа.
Важным фактором является то, что многие работники, занятые на работах с особыми условиями труда, получали низкую пенсию по сравнению со своей заработной платой.
По существующей статистике есть ряд вредных производств, где пенсия составляет 10-15% от заработной платы.
А в среднем по стране в те же годы пенсия составляла 35-40% от доходов наемных работников.49 Трансформация механизма предоставления льготных пенсий, является только частью проблемы профессиональных пенсий.
Реально
зга проблема гораздо шире, поскольку уже сейчас существует немало работодателей, 44 Российским статистический еж егодник.
2001 45 на основе анализа форм 04-собес * 4 С >там ж е 4 Российский статистический еж егодник.
2000 4 5 5 на основе анализа сведений о численности пенсионеров по данным Госком стата России и форм 04-собес.
с учетом дож ития по состоянию на 31 декабря 2000 г 40 Дмитриев М .Э.
Мы готовы искать компромиссы с работодателями 75

[Back]