Проверяемый текст
Гребенюк, Елена Николаевна; Подготовка студентов педвуза к реализации функций менеджера в учебно-воспитательном процессе (Диссертация 1999)
[стр. 131]

Рассмотрим подробнее функцию принятия управленческого решения.
На наш взгляд, данная функция присутствует во всех выделенных функциях менеджмента и играет ключевую роль в их эффективной реализации.

В современной психолого-педагогической литературе педагогическое творчество рассматривается как процесс решения учебно-воспитательных задач в меняющихся обстоятельствах.
Таким образом, утверждается понятие об управленческом решении как единице управленческой деятельности, в котором эта деятельность концентрируется.
Большинство авторов склонны выделить следующие стадии принятия управленческого решения: 1) возникновение проблемной ситуации; 2) появление проблемы, ее определение; 3) описание проблемной ситуации; 4) сбор и обработка информации; 5) формулирование критериев решения; 6) выработка курса действий; 7) возможные последствия принятого решения; 8) план действий по реализации решения; 9) выполнение принятого решения; 10) результаты контроля хода реализации.
Сопоставление стадий творческого процесса педагога и стадий принятия управленческих решений показывает их практическую тождественность, что лишний раз подтверждает управленческо-педагогическое содержание деятельности менеджера образования и присутствие управленческого аспекта в деятельности педагога, а также творческий характер управленческой деятельности.
Анализ источников и практика управления образованием позволяет выделить следующие типы и уровни принятия решений: 1.
Стандартизированный обычные повседневные проблемы, вытекающие из управленческого цикла; решая их, менеджер действует 131
[стр. 52]

знаний, способы определения диагностической ценности вопросов, индивидуальные и коллективные формы проверки.
Исходя из этого, можно сделать вывод, что управление учебновоспитательным процессом представляет собой замкнутую систему, обладает широким спектром разнообразных функций, находится в постоянном движении и развитии.
Итак, проведенный нами обзор основных управленческих функций в учебно-воспитательном процессе, позволяет сделать вывод, что деятельность педагога по эффективной реализации функции менеджера, представляет собой сложный, полифункциональный процесс, в ходе которого учителю приходится анализировать деятельность, принимать различного рода управленческие решения, оперативно владеть информацией, эффективно налаживать мотивационную сферу, осуществлять педагогический мониторинг, объективно и оперативно контролировать деятельность учащихся.
Разумеется, что в рамках данного исследования невозможно рассмотреть все аспекты данной подготовки, поэтому мы хотим выделить то, необходимое и достаточное, что позволит подготовить будущего педагога к эффективной реализации основных управленческих функций в учебно-воспитательном процессе.
На наш взгляд, первую очередь, это функция информационная и функция принятия управленческих решений.
Так как, мы разделяем точку зрения О.С.Виханского и А.И.Наумова, что каждый менеджер в своей профессиональной деятельности обязательно принимает управленческие решения и работает с информацией.
[20] Рассмотрим теперь подробно функцию принятия управленческого решения.
На наш взгляд,данная функция присутствует во всех выделенных функциях менеджмента и играет ключевую роль в их эффективной реализации.

Как мы отмечали выше, учителю как менеджеру учебно-воспитательного процесса необходимо быстро принимать правильные управленческие решения.
С.И.Самыгин и Л.Д.Столяренко выделяют четыре уровня принятия управленческого решения, для каждого из которых требуются определенные управленческие навыки [150].
51

[Back]