Проверяемый текст
Гребенюк, Елена Николаевна; Подготовка студентов педвуза к реализации функций менеджера в учебно-воспитательном процессе (Диссертация 1999)
[стр. 132]

стандартно.
Его функция состоит в том, чтобы «почувствовать» проблему, идентифицировать ее и взять на себя ответственность за начало действий.
На этом уровне важно обладать управленческим организаторским чутьем.
2.
Ситуативный, где требуется известная доля инициативы и свободы действий, но в определенных границах.
На этом уровне менеджер должен оценить целый круг возможных решений и выбрать наиболее подходящее.
Помимо управленческого чутья,здесь требуется управленческая компетентность и профессионализм.
3.
Инициативный, на этом уровне менеджер должен выбрать творческое решение на основе возможных проверенных и некоторых новых идей, здесь требуется инициативность и способность сделать прорыв в неизвестное.
4.
Инновационный наиболее сложный, требующий совершенно нового подхода.
Менеджеру необходимо найти способы понимать новые непредсказуемые проблемы, решение которых требует от него нового мышления.
С.И.Самыгин и Л.Д.Столяренко выделяют четыре уровня принятия управленческого решения, для каждого из которых требуются определенные управленческие навыки.

[139,140] Таблица I Схема принятия управленческого решения (по С.И.Самыгину и Л.Д.Столяренко) Уровни принятия решения Тип решения Ключевые навыки Уровень 1 Рутинный Неукоснительное следование процедуре, правилам инструкций, разумная оценка ситуации, контроль Уровень 2 Селективный Установление целей.
Планирование.
Анализ.
Ситуации
132
[стр. 52]

знаний, способы определения диагностической ценности вопросов, индивидуальные и коллективные формы проверки.
Исходя из этого, можно сделать вывод, что управление учебновоспитательным процессом представляет собой замкнутую систему, обладает широким спектром разнообразных функций, находится в постоянном движении и развитии.
Итак, проведенный нами обзор основных управленческих функций в учебно-воспитательном процессе, позволяет сделать вывод, что деятельность педагога по эффективной реализации функции менеджера, представляет собой сложный, полифункциональный процесс, в ходе которого учителю приходится анализировать деятельность, принимать различного рода управленческие решения, оперативно владеть информацией, эффективно налаживать мотивационную сферу, осуществлять педагогический мониторинг, объективно и оперативно контролировать деятельность учащихся.
Разумеется, что в рамках данного исследования невозможно рассмотреть все аспекты данной подготовки, поэтому мы хотим выделить то, необходимое и достаточное, что позволит подготовить будущего педагога к эффективной реализации основных управленческих функций в учебно-воспитательном процессе.
На наш взгляд, первую очередь, это функция информационная и функция принятия управленческих решений.
Так как, мы разделяем точку зрения О.С.Виханского и А.И.Наумова, что каждый менеджер в своей профессиональной деятельности обязательно принимает управленческие решения и работает с информацией.
[20] Рассмотрим теперь подробно функцию принятия управленческого решения.
На наш взгляд,данная функция присутствует во всех выделенных функциях менеджмента и играет ключевую роль в их эффективной реализации.
Как мы отмечали выше, учителю как менеджеру учебно-воспитательного процесса необходимо быстро принимать правильные управленческие решения.
С.И.Самыгин и Л.Д.Столяренко выделяют четыре уровня принятия управленческого решения, для каждого из которых требуются определенные управленческие навыки
[150].
51

[стр.,53]

52 Схема принятия управленческого решения (по С.И.Самыгину и Л.Д.Столяренко) УРОВНИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ТИП РЕШЕНИЯ КЛЮЧЕВЫЕ НАВЫКИ Уровень 1 Рутинный Неукоснительное следование процедуре, правилам инструкций, разумная оценка ситуации, контроль Уровень 2 Селективный Установление целей.
Планирование.
Анализ.
Ситуации
Урень 3 Адаптационны й Идентификация проблем.
Систематизированное решение проблем.
Создание рабочего коллектива.
Уровень 4 Инновационный Творческое управление.
Стратегическое планирование.
Принятие управленческого решения сложный многоступенчатый процесс, в котором можно выделить пять стадий: 1/ изучение проблемы, 2/ выработка идей, 3/ отсев применимых идей, 4/ планирование нововведений, 5/ обратная связь и анализ.
О.С.Виханский и А.И.Наумов рассматривают процесс принятия управленческих решений следующим образом:

[Back]