Проверяемый текст
Гребенюк, Елена Николаевна; Подготовка студентов педвуза к реализации функций менеджера в учебно-воспитательном процессе (Диссертация 1999)
[стр. 14]

определение: управление учебно-воспитательным процессом это прогнозирование, проектирование, разрешение учебно-педагогических ситуаций в условиях взаимонаправленного и взаимообусловленного взаимодействия учителя и ученика, обеспечивающее средствами мотивации и рефлексии целесообразное направление их развития и саморазвития.
На основании предложенного нами определения управления учебновоспитательным процессом,
выделим следующие основные умения: -умения собирать информацию, обрабатывать информацию; умения «видеть»; прогнозировать, проектировать, анализировать учебно-педагогические ситуации; умения выделять проблемы ( причины возникновения данной ситуации); умения устанавливать критерии достижения педагогической задачи; умения определять пути достижения задачи; умения осуществлять действия по достижению задачи: мотивообразующие, коммуникативные, рефлексивные; умения оценить достигнутый результат; умения реагировать на изменения, вносить коррекцию в действия.
Данные умения в равной мере относятся и к деятельности учителя, управляющего учением школьника, и к деятельности ученика, управляющего своим учением.

Мы разделяем точку зрения Т.И.
Шамовой, что английское слово «менеджмент» как раз и несет в себе сущность человекоцентристского подхода в управлении, так как именно в менеджменте глубоко разработана поведенческая сторона деятельности менеджера
[169].
Именно эта часть менеджмента является исключительно полезной, за счет чего мы делаем попытку обогатить внутришкольное управление, выражаясь словами Т.И.Шамовой, «очеловечить» его.

Обратимся к содержанию понятия «менеджмент» и к истории его возникновения.
В начале 90-х годов начинается активное вхождение России в мировое образовательное пространство, что
обусловливает расширение и уточнение педагогического тезауруса.
и
[стр. 14]

действия на ученика с тем, чтобы перевести его из исходного состояния в качественно новое.
Принятие решения сопряжено с целью управленческой деятельности и направлено на преодоление какого-либо противоречия, разрешение проблемы.
Структура индивидуальной управленческой деятельности, с точки зрения В.В.Давыдова, характеризуется следующими этапами: 1.
Изучение состояния объекта управления, направленное на формирование идеальной модели этого состояния ( или возникшей проблемной ситуации); 2.
Поиск решений, направленных на разработку программы преобразования проблемной ситуации: в нее входят определенные задачипроблемы, цели, общее планирование путей и средств достижения; 3.
Организация исполнения, направленная на обеспечение выполнения программы руководства; 4.
Организация контроля за реализацией решений.
По своей сути первый этап обеспечивает прогностические действия; второй этап проектировочные; а третий и четвертый этапы исполнительские, оценочные и контрольно-коррекционные действия.
Основываясь на вышеизложенном понимании сущности управления и этапов управленческой деятельности введем следующее рабочее определение: управление учебно-воспитательным процессом это прогнозирование, проектирование, разрешение УПС в условиях взаимонаправленного и взаимообусловленного взаимодействия учителя и ученика, обеспечивающее средствами мотивации и рефлексии целесообразное направление их развития и саморазвития.
На основании предложенного нами определения управления учебновоспитательным процессом
(УВП), выделим следующие основные умения: умения собирать информацию, обрабатывать информацию; умения «видеть»; прогнозировать, проектировать анализировать УПС; умения выделять проблемы ( причины возникновения данной ситуации); умения устанавливать критерии достижения педагогической задачи; умения определять пути достижения задачи; умения осуществлять действия по достижению задачи: мотивообразующие, коммуникативные, рефлексивные; умения оценить достигнутый результат; умения реагировать на изменения, вносить коррекцию в действия.
13

[стр.,15]

Данные умения в равной мере относятся и к деятельности учителя, управляющего учением школьника, и к деятельности ученика, управляющего своим учением.
Т.М.Давыденко проанализировала сущность возможных подходов к управлению школой: от алгоритмического, представленного функциональным, проблемно-функциональным и системным до личностно-ориентированного, представленного ситуационным, оптимизационным, исследовательским, человекоцентристским; разработала теоретические основы рефлексивного управления.
Мы разделяем точку зрения Т.И.Шамовой, что английское слово менеджмент как раз и несет в себе сущность человекоцентристского подхода в управлении, так как именно в менеджменте глубоко разработана поведенческая сторона деятельности менеджера.

[207] Именно эта часть менеджмента является исключительно полезной, за счет чего мы делаем попытку обогатить внутришкольное управление, выражаясь словами Т.И.Шамовой, «очеловечить» его.
Здесь нам представляется целесообразным раскрыть дефиницию понятия «менеджмент» и обратиться к истории его возникновения.
В начале 90-х годов начинается активное вхождение России в мировое образовательное пространство, что
обусловило и расширение педагогического тезауруса.
Этому способствовало, на наш взгляд, несколько причин: Во-первых, включение нашей экономики в рынок, установление более прочных и глубоких связей с экономическими системами цивилизованного мира требуют единства терминологии; во-вторых, термин управление более объемный и широкий, менеджмент же представляет собой лишь одну из форм управления, а именно: управление « социально-экономическими процессами посредством и в рамках предпринимательской корпорации или акционерной компании» [132; с.
18].
Хотя на наш взгляд, роль менеджмента в данном определении явно заужена, ибо автор загоняет его в жесткие границы корпорации или акционерной компании, а менеджмент, как мы уже отмечали, может использоваться не только в сфере коммерции.
М.Х.Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоури рассматривают его в нескольких значениях: как « умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей», как « управление...функция, вид деятельности по руководству людьми 14

[Back]