Проверяемый текст
Гребенюк, Елена Николаевна; Подготовка студентов педвуза к реализации функций менеджера в учебно-воспитательном процессе (Диссертация 1999)
[стр. 140]

Действие операционного компонента готовности выражается в осуществлении конструктивной функции, направленной на моделирование особенностей функций менеджера самими студентами с учетом потенциальных возможностей различных дидактических средств, в зависимости от ситуации, а также личностных особенностей субъектов учебно-воспитательного процесса.
Поэтому основную функцию операционного компонента готовности к реализации
функций менеджера, мы усматриваем в умении будущих учителей пользоваться определенным багажом специфических знаний, умений, владением эвристическими процедурами, технологией решения педагогических задач, сравнением и анализом функций менеджера и эмоционально-ценностного отношения к ним.
Действие креативного компонента готовности выражается в осуществлении творческих актов по реализации функций менеджера в учебно-воспитательном процессе, в оригинальном и нестандартном решении управленческих задач.

Исследованием педагогического творчества занимались А.А.Выготский, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Д.Б.Эльконин и др.
Для нашего исследования представляет интерес выделенные А.И.Марковой уровни педагогического творчества: 1.
Творчество в широком понимании открытие нового для себя, обнаружение учителем вариативных нестандартных способов решения задач.
Здесь учитель осуществляет переход от алгоритмических стереотипных приемов к субъективно новым.
Пример этого уровня: выбор оптимального решения из веера возможных, использование строгого приема в новых проявившихся условиях в ходе импровизации на уроке.
2.
Творчество в более узком понимании открытие нового для себя и для других, новаторство.

В своей работе мы основываемся на том, что педагогическая деятельность есть деятельность творческая, отсюда "педагогическое
140
[стр. 65]

Действие операционного компонента готовности выражается в осуществлении конструктивной функции, направленной на моделирование особенностей ФМ самими студентами с учетом потенциальных возможностей различных дидактических средств, в зависимости от ситуации, а также личностных особенностей субъектов учебно-воспитательного процесса.
Поэтому основную функцию операционного компонента готовности к реализации
ФМ, мы усматриваем в умении будущих учителей пользоваться определенным багажом специфических знаний, умений, владением эвристическими процедурами, технологией решения педагогических задач, сравнением и анализом ФМ и эмоционально-ценностного отношения к ним.
Действие креативного компонента готовности выражается в осуществлении творческих актов по реализации
ФМ в учебно-воспитательном процессе, в оригинальном и нестандартном решении управленческих задач, в импровизации и экспромте, как в сиюминутном творчестве, так и в подготовленном.
Исследованием педагогического творчества занимались А.А.Выготский, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Д.Б.Эльконин и др.
Для нашего исследования представляет интерес выделенные А.И.Марковой уровни педагогического творчества: 1) Творчество в широком понимании открытие нового для себя, обнаружение учителем вариативных нестандартных способов решения задач.
Здесь учитель осуществляет переход от алгоритмических стереотипных приемов к субъективно новым.
Пример этого уровня: выбор оптимального решения из веера возможных, использование строгого приема в новых проявившихся условиях в ходе импровизации на уроке.
2) Творчество в более узком понимании открытие нового для себя и для других, новаторство.[
88] Н.
Роджерс отмечает, что важно не заглушать креативность критикой, оценкой, осуждением.
Основные условия для стимуляции креативности психологическая безопасность, принятие, эмпатическое понимание и свобода от оценок, а также климат психологической свободы, атмосфера игры, открытости, спонтанности.
64

[стр.,66]

В своей работе мы основываемся на том, что педагогическая деятельность есть деятельность творческая, отсюда "педагогическое творчество" есть необычный компонент подготовки студентов к реализации функций менеджера в учебно-воспитательном процессе.
В
соответствии с представленной выше характеристикой готовности будущих учителей к реализации функций менеджера правомерно выделить следующие признаки проявления ее компонентов.
Так, интегральным показателем мотивационного компонента выступал интерес к работе в условиях альтернативных вариантов образования с применением ФМ, предполагающий ответственное отношение студентов к овладению профессиональными знаниями по менеджменту в сфере образования.
Интегральным показателем когнитивного компонента готовности к реализации ФМ мы выделили информацию осведомленность в виде системы понятий о сущности и специфики феномена "функции менеджера в учебновоспитательном процессе", их особенностях, развитости, требованиях к проектированию и функционированию.
Интегральным показателем операционного компонента выступал блок, предусматривающий в своем составе операции: по целеполаганию, моделированию студентами своей деятельности по реализации функций менеджера, по решению педагогических и управленческих задач, связанных с реализацией ФМ.
в учебно-воспитательном процессе, вариативностью применения данных функций на различных этапах урока.
Интегральным показателем креативного компонента готовности выступало творческое применение совершаемых студентами действий по реализации ФМ, оригинальность решения управленческо-педагогических задач, быстрое и эффективное решение конкретной ситуации (КС), вариативность применения ФМ, овладение механизмом их реализации как творческим актом.
Таким образом, под готовностью студентов к реализации ФМ мы понимаем особое интегральное качество личности будущего учителя, сущность которого составляет взаимодействие когнитивного, мотивационного, операционного и креативного компонентов, функции которого обеспечивают интерес и 65

[Back]