Проверяемый текст
Гребенюк, Елена Николаевна; Подготовка студентов педвуза к реализации функций менеджера в учебно-воспитательном процессе (Диссертация 1999)
[стр. 141]

творчество" есть необходимый компонент подготовки студентов к реализации функций менеджера в учебно-воспитательном процессе.
В соответствии с представленной выше характеристикой готовности будущих учителей к реализации функций менеджера правомерно выделить следующие признаки проявления ее компонентов.
Так, интегральным показателем мотивационного компонента выступал интерес к работе в условиях альтернативных вариантов образования с применением ФМ
(раскрыть сокращение), предполагающий ответственное отношение студентов к овладению профессиональными знаниями по менеджменту в сфере образования.
Интегральным показателем когнитивного компонента готовности к реализации
функций менеджера мы выделили информацию осведомленность в виде системы понятий о сущности и специфики феномена "функции менеджера в учебно-воспитательном процессе", их особенностях, развитости, требованиях к проектированию и функционированию.
Интегральным показателем операционного компонента выступал блок, предусматривающий в своем составе операции: по целеполаганию, моделированию студентами своей деятельности по реализации функций менеджера, по решению педагогических и управленческих задач, связанных с реализацией
функций менеджера, в учебно-воспитательном процессе, вариативностью применения данных функций на различных этапах урока.
Интегральным показателем креативного компонента готовности выступало творческое применение совершаемых студентами действий по реализации,
оригинальность решения управленческо-педагогических задач, быстрое и эффективное решение конкретной ситуации, вариативность применения функций менеджера, овладение механизмом их реализации как творческим актом.
Таким образом, под готовностью студентов к реализации
функций менеджера мы понимаем особое интегральное качество личности будущего учителя, сущность которого составляет взаимодействие когнитивного, 141
[стр. 66]

В своей работе мы основываемся на том, что педагогическая деятельность есть деятельность творческая, отсюда "педагогическое творчество" есть необычный компонент подготовки студентов к реализации функций менеджера в учебно-воспитательном процессе.
В
соответствии с представленной выше характеристикой готовности будущих учителей к реализации функций менеджера правомерно выделить следующие признаки проявления ее компонентов.
Так, интегральным показателем мотивационного компонента выступал интерес к работе в условиях альтернативных вариантов образования с применением ФМ,
предполагающий ответственное отношение студентов к овладению профессиональными знаниями по менеджменту в сфере образования.
Интегральным показателем когнитивного компонента готовности к реализации
ФМ мы выделили информацию осведомленность в виде системы понятий о сущности и специфики феномена "функции менеджера в учебновоспитательном процессе", их особенностях, развитости, требованиях к проектированию и функционированию.
Интегральным показателем операционного компонента выступал блок, предусматривающий в своем составе операции: по целеполаганию, моделированию студентами своей деятельности по реализации функций менеджера, по решению педагогических и управленческих задач, связанных с реализацией
ФМ.
в учебно-воспитательном процессе, вариативностью применения данных функций на различных этапах урока.
Интегральным показателем креативного компонента готовности выступало творческое применение совершаемых студентами действий по реализации
ФМ, оригинальность решения управленческо-педагогических задач, быстрое и эффективное решение конкретной ситуации (КС), вариативность применения ФМ, овладение механизмом их реализации как творческим актом.
Таким образом, под готовностью студентов к реализации
ФМ мы понимаем особое интегральное качество личности будущего учителя, сущность которого составляет взаимодействие когнитивного, мотивационного, операционного и креативного компонентов, функции которого обеспечивают интерес и 65

[Back]