Проверяемый текст
Гребенюк, Елена Николаевна; Подготовка студентов педвуза к реализации функций менеджера в учебно-воспитательном процессе (Диссертация 1999)
[стр. 144]

Как видно из таблицы 7, переход будущих специалистов на более высокий уровень подготовки к реализации функций менеджера связан с практикой, мотивированной личностной потребностью быть конкурентоспособной.
Необходимо отметить, что эта управляемая деятельность вполне доступна для усвоения при создании служб управленческой подготовки при вузе,
ФПК и других образовательных учреждениях.
Таблица 3 Развитие компонентов готовности студентов к реализации функций менеджера в сфере образования Уровни Компоненты Когнитивный Мотивационный Операционный Креативный Низкий Несформированностьзнаний о выполнении действий, необходимых для успешной реализации функций менеджмента Полное отсутствие или очень слабое понимание необходимости усвоения нового, приобретения необходимых знаний и умений, совершенствования личностных качеств Действия основаны на интуиции, профессионально не осознаны.
Отсутствует самостоятельно грамотное планирование, постановка целей, определение задач, владение педагогическим анализом, Студенты действуют репродуктивно опираясь на определенные шаблоны принятием управленческого решения, налаживания эффективной коммуникации 144
[стр. 69]

уровню, следуя философскому закону «отрицания отрицания», предшествующий уровень служит основой для формирования последующих, своевременное определение уровня сформированности готовности у конкретной личности дает возможность определить перспективный план компенсации недостатков, готовность к реализации ФМ в учебно-воспитательном процессе рассматривается как составная часть общей профессиональной готовности, ее важный компонент.
Таким образом, развитие определенных качеств личности осуществляется последовательно: от низшего к высшему уровню, то есть поэтапно.
Определяя структуру готовности к реализации ФМ, выделим три уровня, отражающих соответствующую степень развития умений и опыта на основе знаний, полученных в процессе подготовки будущего учителя ( Е.П.Белозерцев, Л.И.Божович, Г.А.Бочкарёва, О.С.Гребенюк, В.В.Сериков, Г.И.Щукина и др.) В таблице 1 отражено развитие компонентов готовности будущего учителя к реализации ФМ.
Учитывая, что готовность формируется в процессе деятельности, направленной на все более высокий уровень, нами использованы в таблице показатели уровней готовности студентов, определенные Л .Ф.Спириным .[164].
В результате нами были выделены три основные уровня готовности студентов к реализации ФМ в учебно-воспитательном процессе: низкий, средний и высокий уровень.
Как видно из таблицы 1, переход будущих специалистов на более высокий уровень подготовки к реализации ФМ связан с практикой, мотивированной личностной потребностью быть конкурентоспособной.
Необходимо отметить, что эта управляемая деятельность вполне доступна для усвоения при создании служб управленческой подготовки при вузе,
АОИУУ, ФПК и других образовательных учреждениях.
68

[стр.,70]

69 Табл.1.
Развитие компонентов готовности студентов к реализации
ФМ Уров к о м п о н ЕНТЫ ни К о г н и т и в н ы й Мотивационный (Итерационный Креативный >8 НесформированПолное отсутстДействия основаны Студенты дейст5 ность знаний о вывие или очень на интуиции, провуют репродукК полнении действий, слабое понимание фессионально не тивно, опираясь на 5 необходимых для необходимости осознаны.
Отсутстопределенные В успешной реализации ФМ.
усвоения нового, приобретения необходимых знаний и умений, совершенствования личностных качеств.

вует самостоятельное грамотное планирование, постановка целей, определение задач, владение педагогическим анализом, принятием управленческого решения, налаживания эффективной коммуникации.
шаблоны.
* Некоторая осознанВозникновение Действия по реалиСтуденты проявность и усвоение оспотребности и зации ФМ досталяют к реализации X нов деятельности по понимания важточно уверенные.
ФМ некоторый О) реализации ФМ, осности реализации студенты спосооны творческий под& мысление, но недосФМ в результатах решать типичные ход, как правило и таточное использоэффективности ситуации, осущеоснованный на вание теоретических деятельности, коствлять моделироинтуиции и некои психологоторая становится вание деятельности тором жизненном педагогических знаний личностнозначимой.
по реализации ФМ опыте.
>я Наличие глубоких, Внутренняя гоДействия логичны, Творческий под5 гибких, систематитовность, глубообоснованны, цеход к планировазированных знании кое осознание нелостны; умело иснию, разработке О и по реализации ФМ, обходимости эфпользуется выбор инструментария; 2 вариотивнофективной реалиметодов и приемов обобщение опыта СО сти.оригинальность зации ФМ для по реализации ФМ; деятельности нои целенаправлендостижения соцели деятельности сит -ярко выраность действии.
вершенства и профессиональной конкурентоспособности.
ставятся четко и достигаются без затруднений.
женный творческий характер; проектирование и внедрение инновационных технологий в ходе деловых игр и практической деятельности в школе.

[Back]