Проверяемый текст
Горюнова, Лилия Васильевна; Овладение знаниями и умениями педагогического менеджмента как фактор повышения качества профессиональной подготовки учителя (Диссертация 1999)
[стр. 153]

конференции; диспуты и дискуссии; круглые столы; встречи; конкурсы профессионального мастерства; олимпиады; беседы; тематические вечера и др.
В результате анализа литературы нами была разработана программа курса для учителей, студентов и работников образовательных учреждений, направленная на повышение знаний и умений по педагогическому менеджменту по двум направлениям: классный менеджмент и самоменеджмент.
В
гуманитарных науках все объекты взаимосвязаны и, вступая в связи друг с другом, они не сохраняют свои свойства.
Рассматривая предмет управления в педагогике,
опираясь на позиции гуманизации образования, можно выделить следующие требования к учебным курсам высшей школы: -слушатель курса должен рассматриваться как субъект процесса обучения и воспитания, который прогнозирует и контролирует учебную деятельность; накопление субъективного опыта, обогащение его новым содержанием есть сущность процесса научения; необходимо формировать механизмы саморазвития в процессе обучения, т.е.
создавать условия для самовоспитания, самообразования; следует активировать познавательную деятельность слушателей курса путем привлечения к творческой деятельности; -процесс обучения строится в благоприятной атмосфере гуманизации.
Стиль общения при этом гуманизируется.
Единство этического и эстетического заложено в природе человека в гуманных отношениях.
Опора на принципы гуманистической теории в построении курса поможет самоактуализации слушателей, свободе творчества, управлению собственным развитием.
Основная цель курса повысить знания, умения учителя, студента по педагогическому менеджменту с целью улучшения качества
151
[стр. 122]

2.3.
Принципы построения экспериментального курса ’’Общие основы педагогического менеджмента” Необходимость изучения такого направления в педагогике, как педагогический менеджмент, связана с ростом требований к подготовке будущего учителя и появлением новых направлений в образовании, в частности, коммерциализацией образования, развитием сотрудничества с зарубежными школами, подготовкой специалистов для образования.
В результате анализа имеющейся по этому вопросу литературы нами была разработана программа курса для учителей, студентов и работников образовательных учреждений, направленная на повышение знаний и умений по педагогическому менеджменту по двум направлениям: классный менеджмент и самоменеджмент.
В.В.Давыдов
утверждает, что каждый учебный курс "это иерархическое описание знаний и умений, которые как определенное содержание подлежат усвоению" (В.В.Давыдов, 1990).
В гуманитарных науках все объекты взаимосвязаны и, вступая в связи друг с другом, они не сохраняют свои свойства.
Рассматривая предмет управления в педагогике,
выделим следующие специфичные черты.
Взаимодействие в системе управления идет как между коллективами учителей и учеников, так и между индивидуумами: "учитель-ученик", "учитель-учитель", "ученик-ученик".
Конечной целью этого взаимодействия должно являться развитие ребенка как личности, что и должно определять специфику педагогического менеджмент на данном этапе развития образования.
На современном этапе развития науки все более заметна тенденция к интеграции, синтезу научных знаний.
"Тенденция к интеграции наук впервые обрела возможность из простого дополнения к противоположной ей тенденции (дифференциации) приобрести самодовлеющее значение, перестать носить 122

[стр.,124]

тельности и саморазвитие.
Опираясь на эти позиции гуманизации образования, можно выделить следующие требования к учебным курсам высшей школы: слушатель курса должен рассматриваться как субъект процесса обучения и воспитания, который прогнозирует и контролирует учебную деятельность; накопление субъективного опыта, обогащение его новым содержанием есть сущность процесса научения; необходимо формировать механизмы саморазвития в процессе обучения, т.е.
создавать условия для самовоспитания, самообразования; -следует активировать познавательную деятельность слушателей курса путем привлечения к творческой деятельности; процесс обучения строится в благоприятной атмосфере гуманизации.
Стиль общения при этом гуманизируется.
Единство этического и эстетического заложено в природе человека в гуманных отношениях.
Опора на принципы гуманистической теории в построении курса поможет самоактуализации слушателей, свободе творчества, управлению собственным развитием.
Основная цель курса повысить знания, умения учителя, студента по педагогическому менеджменту с целью улучшения качества
профессиональной подготовки будущих учителей.
Для реализации поставленной цели были выработаны следующие задачи: познакомить слушателей с понятием "педагогический менеджмент" и его значением для профессиональной деятельности; изучить компоненты педагогического управления: классный менеджмент, самоменеджмент.
Рассмотреть основные направления и формы развития педагогического управления: как управления собой, своей деятельностью и как управление коллективом школьников;

[стр.,171]

чимых качеств педагога, его способностей.
Интегративный подход к созданию курса позволяет решать задачи гуманизации.
Формируя у слушателей курса гуманистическое сознание, направленное на восприятие школьника не как объекта управления, а как субъекта управленческой системы.
Исходя из вышеизложенного, мы считаем интегративпость важнейшим признаком построения данного курса.
Опора же на принципы гуманистической теории в построении курса поможет самоактуализации слушателей, свободе творчества, управлению собственным развитием.
Этот курс познакомит студентов с основными категориями и понятиями педагогического менеджмента, с методами, приемами, разработанными отечественными и зарубежными учеными.
Полученные знания помогут студентам разработать собственную систему по педагогическому менеджменту.
Курс поможет им найти свое место в меняющихся условиях жизни и повысит интерес к науке управления, а также повлияет на появление новых исследований в области педагогического менеджмента.
Основная цель курса: повысить уровень знаний, умений слушателя по педагогическому менеджменту с целью улучшения качества профессиональной подготовки будущих учителей.
Для реализации поставленной цели были выработаны следующие задачи: познакомить слушателей с понятием “педагогический менеджмент" и его значением для профессиональной деятельности; познакомить слушателей с приемами повышения качества педагогического менеджмента; познакомить с компонентами педагогического менеджмента: классный менеджмент, самоменеджмент.
Рассмотреть основные направления и формы развития педагогического менеджмента: как управления собой, своей деятельностью и как управление коллективом школьников; 171

[Back]