Проверяемый текст
Горюнова, Лилия Васильевна; Овладение знаниями и умениями педагогического менеджмента как фактор повышения качества профессиональной подготовки учителя (Диссертация 1999)
[стр. 158]

участники деловой игры имеют одну общую цель, задачу, для достижения которой необходимо выработать, ряд альтернативных решений.
Участники игры отстаивают свои точки зрения и в то же время
ищут уязвимые места как в своих решениях, гак и в решениях, предложенных, другими участниками.
Все это ведет к принятию организованных решении.
В процессе игры идет обогащение каждого участника новыми представлениями о себе на основе сопоставимых оценок.
В системе образования могут быть организованы деловые игры по таким вопросам, как: определение качеств, необходимых педагогу для осуществления процесса управления,
умении, необходимых для разрешении конфликтных ситуаций, и т.д.
Нами использовались такие уже известные деловые игры, как "Потерпевшие кораблекрушение", "Экзамен", "Финансовые идеи".
Предлагаемая программа
дли учителей, студентов но проблеме педагогического управления была апробирована на проведенных нами однодневных семинарских занятиях в таких школах, как: средние школы № 2, № 9 и 13 г.Хабаровска, а также был прочитан курс лекций на III курсе математического факультета Сургутского госпедуниверситета по проблемам педагогического менеджмента в рамках курса по выбору.
Курс по выбору есть часть психолого-педагогического блока дисциплин подготовки бакалавров.
Полностью программа была реализована в
Татарском государственном 1уманитарно-педагогическом университете, где были проведены семинары но изучению курса "Общие основы недагоческого менеджмента".
Анализ проведенных занятий и наблюдений позволил нам выделить некоторые трудности, испытываемые
преподавателями в своей работе: -трудности, связанные с ограниченностью занятий по теории педагогического управления.
Преобладание стереотипных представлений о педагогическом управлении, его сущности, содержании;
156
[стр. 129]

Участники игры, как и в ролевом тренинге, исполняют различные роли с различными ролевыми целями.
По, в отличие oi ролевого фенинга, участники деловой и! пы имеют одну общую цель, задачу, для достижения которой необходимо выработать ряд альтернативных решений.
Участники игры отстаивают свои точки зрения и в то же время
»идут уязвимые места как в своих решениях, так и в решениях, предложенных другими участниками.
Вес это ведет к принятию организованных решений R процессе игры идет обогащение каждого участника новыми представлениями о себе на основе сопоставимых оценок.
В системе образования могут быть организованы деловые игры по таким вопросам, как: определение качеств, необходимых педагогу для осуществления процесса управления,
умений, необходимых для разрешения конфликтных ситуаций, и т.д.
Нами использовались такие уже известные деловые игры, как "Потерпевшие кораблекрушение", "Экзамен", "Финансовые идеи".
Предлагаемая программа
для учителей, студентов по проблеме педагогического управления была апробирована на проведенных нами однодневных семинарских занятиях в таких школах, как.
Натовская средняя школа № 2, средние школы № 9 и 13 г.
Азова, средние школы № 16 и 17 с.
Кулешовка Азовского района Ростовской области, а также был прочитан курс лекций на III курсе физико-матемагнчсского факультета по проблемам педагогического менеджмента в рамках курса по выбору.
Курс по выбору есть часть психологопедагогического блока дисциплин подготовки бакалавров.
Полностью программа была реализована в
областном социально-реабилитационном центре с приютом, расположенным в Азовском районе (всего в исследовании приняли участие 375 респондентов).
Со всеми воспитателями ОСРЦ был проведен семинар, а с разрешения администрации и при помощи психологов с 14 воспитателями полный курс "Общие основы педагогического менеджмента".


[стр.,130]

Анализ проведенных занятий и наблюдений позволил нам выделить некоторые трудности, испытываемые воспитателями ОСРЦ в своей работе: трудности, связанные с ограниченностью занятий по теории педагогического управления.
Преобладание стереотипных представлений о педагогическом управлении, его сущности, содержании;
трудности в работе на практических занятиях, связанные с боязнью участников предстать в нелучшем свете перед коллегами; -трудности, вызванные нежеланием педагогов в ролевом тренинге отказаться от роли наставника, воспитателя, управляющего и попытаться встать на место ребенка, посмотреть па все его глазами.
Спустя 5 месяцев мы попросили воспитателей, участвующих в эксперименте, написать отчеты па тему: 'Помогли ли мне занятия по проблеме педагогического управления, если да, то в чем?".
Нами выделены наиболее часто встречающиеся высказывания воспитателей: я в процессе своей работы стала фиксировать свои ошибки управления и проводить ан&диз и устранение причин, вызвавших их; я стала не бояться и гораздо чаще обсуждать свои проблемы по педагогическому управлению с коллегами, психологами, медиками ОСРЦ; я убедилась, что могу успешно осуществлять управленческую деятельность в своей работе, в своей жизни; если мне необходимо чего-то добиться, я разрабатываю программу своих действий, начиная с постановки цели и заканчивая возможными последствиями от полученного результата.
Эти высказывания участников практического курса свидетельствуют не о временном повышении уровня управленческих умений, а об их постоянстве и личностном росте.
130

[Back]