Проверяемый текст
Горюнова, Лилия Васильевна; Овладение знаниями и умениями педагогического менеджмента как фактор повышения качества профессиональной подготовки учителя (Диссертация 1999)
[стр. 159]

-трудности в работе на практических занятиях, связанные с боязнью участников предстать в не лучшем свете перед коллегами; -трудности, вызванные нежеланием педагогов в ролевом тренинге отказаться от роли наставника, воспитателя, управляющего и попытаться встать на место ребенка, посмотреть па все его глазами.
Спустя
пять месяцев мы попросили педагогов, участвующих в эксперименте, написать отчеты па тему: "Помогли ли мне занятия по проблеме педагогического управления, если да, то в чем?".
Нами выделены наиболее часто встречающиеся высказывания
педагогов: -я в процессе своей работы стала фиксировать свои ошибки управления и проводить анализ и устранение причин, вызвавших их; -я стала не бояться и гораздо чаще обсуждать свои проблемы по педагогическому управлению с коллегами, психологами, медиками; -я убедилась, что могу успешно осуществлять управленческую деятельность в своей работе, в своей жизни; -если мне необходимо чего-то добиться, я разрабатываю программу своих действий, начиная с постановки цели и заканчивая возможными последствиями от полученного результата.
Эти высказывания участников практического курса свидетельствуют не о временном повышении уровня управленческих умений, а об их постоянстве и личностном росте.

Всем респондентам (375 человек) была предложена анкета, цель которой выяснить отношение
преподавателей, магистров, студентов к изучению педагогического менеджмента.
С результатами анкетирования можно ознакомиться в приложениях к диссертации.
Анализ результатов показал, что для большинства респондентов умения, знания педагогического менеджмента необходимы для их работы в образовательных учреждениях.

С утверждением о необходимости получения знаний и развития умений педагогического менеджмента еще со студенческой скамьи согласилось больше половины респондентов.

Результаты анкетирования показали 157
[стр. 130]

Анализ проведенных занятий и наблюдений позволил нам выделить некоторые трудности, испытываемые воспитателями ОСРЦ в своей работе: трудности, связанные с ограниченностью занятий по теории педагогического управления.
Преобладание стереотипных представлений о педагогическом управлении, его сущности, содержании; трудности в работе на практических занятиях, связанные с боязнью участников предстать в нелучшем свете перед коллегами; -трудности, вызванные нежеланием педагогов в ролевом тренинге отказаться от роли наставника, воспитателя, управляющего и попытаться встать на место ребенка, посмотреть па все его глазами.
Спустя
5 месяцев мы попросили воспитателей, участвующих в эксперименте, написать отчеты па тему: 'Помогли ли мне занятия по проблеме педагогического управления, если да, то в чем?".
Нами выделены наиболее часто встречающиеся высказывания
воспитателей: я в процессе своей работы стала фиксировать свои ошибки управления и проводить ан&диз и устранение причин, вызвавших их; я стала не бояться и гораздо чаще обсуждать свои проблемы по педагогическому управлению с коллегами, психологами, медиками ОСРЦ; я убедилась, что могу успешно осуществлять управленческую деятельность в своей работе, в своей жизни; если мне необходимо чего-то добиться, я разрабатываю программу своих действий, начиная с постановки цели и заканчивая возможными последствиями от полученного результата.
Эти высказывания участников практического курса свидетельствуют не о временном повышении уровня управленческих умений, а об их постоянстве и личностном росте.

130

[стр.,131]

Всем респондентам (375 человек) была предложена анкета, цель которой выяснить отношение учителей, воспитателей, магистров, студентов к изучению педагогического менеджмента.
С результатами анкетирования можно ознакомиться в приложениях к диссертации.
Анализ результатов показал, что для большинства респондентов умения, знания педагогического менеджмента необходимы для их работы в образовательных учреждениях
(вопрос № 1).
С утверждением о необходимости получения знаний и развития умений педагогического менеджмента еще со студенческой скамьи согласилось больше половины респондентов
(вопрос № 2).
Результаты анкетирования показали некомпетентность респондентов в вопросах экономики образования и маркетинга (вопрос № 3, II).
Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что необходимо дальнейшее развитие проблем педагогического менеджмента в связи с их востребованностью.
Предложенная нами программа дисциплины "Общие основы педагогического менеджмента" есть первый шаг на пути его освоения.
Нужно отмсти ть, ч то быстрый эффект программа может дать в части повышения уровня педагогических умений, но для коррекции управленческой деятельности потребуется значительное время и возможно проведение нескольких циклов практических занятий.
Работа в 'тесном контакте с воспитателями, администрацией ОСРЦ привела нас к необходимости продолжения нашего сотрудничества.
Как уже отмечалось выше, 7 из 21 воспитателя имеют высшее педагогическое образование, но не один из работников центра не имеет опыта работы в подобном учреждении.
Но воспитатели центра достаточно открыты к новым знаниям и имеют большое желание повысить уровень своей профессиональной компетенции.
Данное учреждение не имеет достаточной материальной базы для осуществления переобучения своих сотрудников.
Хотя ближайший вуз, который занимается профессиональной подготовкой олигофроиопедагогов, социальных психо

[Back]