Проверяемый текст
Гребенюк, Елена Николаевна; Подготовка студентов педвуза к реализации функций менеджера в учебно-воспитательном процессе (Диссертация 1999)
[стр. 16]

деятельности, и в значении «области знания».
В многочисленных американских источниках менеджмент рассматривается не только как наука (область знаний) управления, но и как искусство управления, основывающееся на здравом смысле и интуиции менеджера, проявляющееся в нестандартности и оригинальности его решений, быстротой реакции и импровизации действий.
Таким образом, менеджмент
в широком смысле можно определить как науку, искусство и деятельность по мобилизации интеллектуальных и финансовых ресурсов в целях эффективного и действенного функционирования организации.
Управленческий континиум может быть представлен в описании развития менеджмента с 5000 г.
до нашей эры, когда шумеры изобрели клинопись, тем самым открыв возможность регистрации событий, вплоть до 80-х годов прошлого века, когда психология и наука о поведении человека заняли в управлении особое место.
Годы Индивидуум или этническая группа Основной вклад в развитие менеджмента 5000 летдо н.э.
Шумеры Письменность; регистрация фактов 4000 лет до н.э.
Египтяне Признание необходимости планирования, организации и контроля 2600 лет до н.э.
Египтяне Децентрализация и организация управления 1800 лет до н.э.
Хаммурапи Использование свидетелей и письменных документов для контроля; установление минимальной зарплаты 1600 лет до н.э.
Египтяне Централизация в управлении 1491 лет до н.э.
Евреи Концепции организации, скалярный принцип.
Принцип исключения 1100 лет до н.э.
Китайцы Признание необходимости организации, планирования, руководства и контроля 500 лет до н.э.
.
Менциус Признание необходимости систем и стандартов Китайцы Признание принципа специализации 400 лет до н.э.
Сократ Формулировка принципа универсальности менеджмента 16
[стр. 16]

в самых разнообразных организациях», как « область человеческого знания, помогающего осуществить эту функцию», [92;с.
5] Интересный подход в определении менеджмента предложил П.
Друкер, прямо заявляя, что современный менеджмент это специфический вид управленческой деятельности, вращающийся вокруг' человека, с целью сделать людей способными к совместному действию, придать их условиям эффективность и сгладить присущие им слабости.[ 228] Как мы уже отмечали, многие постулаты и теоретические позиции современного менеджмента уместны для любой управленческой деятельности, которая сводит воедино в одной организации людей разнообразных познаний и умений, идущих совместно к одной цели.
Ю.А.
Конаржевский определяет менеджмент как"совокупность знаний, необходимых сегодня не только управленцу, но и любому специалисту"[62;с.5] В.П.Симонов вводит понятие педагогический менеджмент и определяет его как комплекс принципов, методов, организационных форм и технологических приемов управления педагогическими системами, направленный на повышение эффективности их функционирования и развития.
[156;с.З] Из сказанного можно заключить, что менеджмент, переводимый с английского как «управление», рассматривается и в значении вида деятельности, и в значении «области знания».
В многочисленных американских источниках менеджмент рассматривается не только как наука ( область знаний) управления, но и как искусство управления, основывающееся на здравом смысле и интуиции менеджера, проявляющееся в нестандартности и оригинальности его решений, быстротой реакции и импровизации действий.
Таким образом, менеджмент
можно определить как науку, искусство и деятельность по мобилизации интеллектуальных и финансовых ресурсов в целях эффективного и действенного функционирования организации.
Первая теория «научного управления» была разработана в начале XX века Ф.Тейлором.
Подвергнув жесткой критике современную ему практику управления, Тейлор утверждал, что для того, чтобы быть эффективным, «управление должно осуществляться на основе определенных правил, законов и принципов».
В разработанной им теории управления Ф.Тейлор полагал, что те же са15

[Back]