Проверяемый текст
Горюнова, Лилия Васильевна; Овладение знаниями и умениями педагогического менеджмента как фактор повышения качества профессиональной подготовки учителя (Диссертация 1999)
[стр. 161]

апробации в центре, а также по созданию индивидуальных программ педагогического менеджмента для каждого воспитанника с целью осуществления социально-педагогической реабилитации в созданном пространстве.
Именно в обогащенной социокультурной среде будет осуществляться работа по переходу от активного педагогического воздействия
на воспитанника к личностно-ориентированному управлению, требующему от педагогов и воспитателей высокого уровня знаний теории \ личностно-ориентированного воспитания и педагогического менеджмента.
Вот такое продолжение нашла работа по программе курса "Общие основы педагогического менеджмента".
Нам видятся следующие пути внедрения программы курса:
-разработка и внедрение учебной программы спецкурса "Общие основы педагогического менеджмента" для педвузов Поволжья и Дального Востока; подготовка и издание методического пособия "Педагогический менеджмент" в помощь учителям, воспитателям; -проведение семинаров-практикумов для учителей школ по проблеме "Классный менеджмент и самоменеджмент"; дальнейшее проведение научно-исследовательской работы по проблеме педагогического управления коллективом детей приютов и детских домов; -разработка и внедрение учебной программы курса "Общие основы педагогического менеджмента" для слушателей института усовершенствования учителей.
В рамках нашего исследования были выделены следующие методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, метод проблемного изложения, частично-поисковый, исследовательский.
Нами выделяются три группы методов воспитания (Г.И.
Щукина), которые вошли в разработанную нами модель процесса формирования управленческой культуры у будущих менеджеров в сфере образования.
159
[стр. 132]

логов, социальных педагогои-реабнлитаторои, находится не так уж далеко.
Это Дагестанский государственный педагогический университет.
Поэтому мы совместно с администрацией центра пришли к необходимости организации обучения всех сотрудников центра на месте.
С использованием концепции "learning organization", или "обучающаяся организация" была начата работа над программой, цель которой не просто преобразовать работу воспитателей в центре, но и выработать в них внутреннюю способность к преобразованиям себя, своей деятельности, всей организации, опираясь на выявление внешних и внутренних проблем и обучение тому, как с этими проблемами справиться в реальных условиях.
Один из этапов программы это создание и реализация проекта единого реабилитационного пространства, к разработке основных положений которого будут привлекаться все сотрудники центра.
Также в программе предусмотрена работа каждого воспитателя по дифференциации приемов педагогического менеджмента с целью их последующей модификации и апробации в центре, а также по созданию индивидуальных программ педагогического менеджмента для каждого воспи танника с целью осуществления социально-педагогической реабилитации в созданном пространстве.
Именно в обогащенной социокультурной среде будет осуществляться работа по переходу от активного педагогического воздействия
па воспитанника к личностноориентированному управлению, требующему от воспитателей высокого уровня знаний теории личностно-ориентированного воспитания и педагогического менеджмента.
Вот такое продолжение нашла работа по программе курса "Общие основы педагогического менеджмен та".
Нам видятся следующие пути внедрения программы курса:
1) разработка и внедрение учебной программы спецкурса "Общие основы педагогического менеджмента" для студентов РГПУ; 2) подготовка и издание методического пособия "Педагогический менеджмент" в помощь учителям, воспитателям; 132

[стр.,133]

3) проведение семинаров-практикумов для учителей школ по проблеме "классный менеджмент и самоменсджмепт”; 4) дальнейшее проведение научно-исследовательской работы по проблеме педагогического управления коллективом детей приютов и детских домов; 5) разработка и внедрение учебной программы курса "Общие основы педагогического менеджмента" дня слушателей Института усовершенствования учителей.
Методические рекомендации по предварительным результатам исследовании по проблеме педагогического управления для руководителей образовательных учреждений 1.
Организовать постоянно действующий практический семинар для работников образовательного учреждения по проблемам психологии, педагогики, социологии, в том числе по педагогическому управлению.
2.
Стимулировать работников к постоянному совершенствованию своей деятельности и себя самого.
3.
Приглашать специалистов (психотерапевтов, педагогов, управленцев, психологов) для работы по проблеме педагогического менеджмента.
4.
Внедрять в школьную практику коррекционные методики саморегулирования и управления коллективом учащихся.
Методические рекомендации по результатам исследования для учителен, преподавателей, воспитателей: 1.
Выработать и осуществлять индивидуальный стиль управления коллективом школьников и самого себя.
2.
Изучи ть литературу но проблеме педагогического управления.
3.
Постоянно заниматься самопознанием своих управленческих умений, чтобы полностью использовать свои возможности в педагогической, управленческой деятельности.
133

[Back]