Проверяемый текст
Агапова, Марина Петровна. Формирование оптимального диверсификационного портфеля предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Тула, 2000.
[стр. 124]

124 Для более оперативного реагирования на рыночный спрос необходимо внедрять гибкие технологии.
В настоящее время большинство оборудования не переналаживается, количества обрабатывающих центров недостаточно.

Улучшив качество изделий, и уделив серьезное внимание маркетинговой деятельности, можно рассчитывать на увеличение продаж в России и за рубежом.
Кроме этого, бесспорным преимуществом является известность завода.
Но кардинальных успехов возможно достичь только при
осуществлении комплексных мероприятий по модернизации технологической базы, улучшении кадровой политики, применении современных управленческих технологий.
Анализ состояния внешнего окружения и внутренней среды позволяет установить цели предприятия на ближайшие три года.
Основными стратегическими целями ОАО «ТОЗ» являются следующие:
обеспечение выживания предприятия в долгосрочной перспективе; сбалансированное развитие предприятия; обеспечение сокращение рисков.
Анализ существующих конкурентных реакций в СЗХ «Спортивноохотничье оружие» приведено в таблице 3.9.
Таблица 3.9 Характеристика конкурентных реакций * Существующие конкурентные реакции Соответствие задачам стратегии конкуренции, баллы Удержание существующих позиций на рынке Рост рыночной доли Диверсификация продуктов Диверсификация рынков Реакция на колебания в спросе на продукцию 3 ] 1 1 Реакция на формирование потребностей 1 1 1 0 Реакция на изменение цен 1 0 0 0 Реакция на динамику качества продукции 1 1 0 0 Реакция на изменение сервисного обслуживания 0 0 0 0 Реакция на содействие рекламе 0 0 0 0 Реакция на внедрение новшеств 0 0 0 0 Итого: соответствие реакций типу задач £ 3 2 1
[стр. 126]

126 ния) приводит к перекосу (необоснованному снижению) рентабельности гражданской продукции.
На качество продукции, возможности диверсификации влияет состояние основных производственных фондов.
В настоящее время загруженность оборудования составляет 50-60%.
Возрастной состав оборудования, применяемого при производстве спортивно-охотничьего оружия и строительно-монтажного пистолета, приведен в таблице 26.
Таблица 26 Возрастной состав оборудования ОАО «ТОЗ» Возраст оборудования Удельный вес оборудования указанного возраста, % До 10 лет 22 От 10 до 20 лет 32 Свыше 20 лет 46 Из таблицы 26 видно, что большая часть основного оборудования завода устарела.
Преобладание удельного веса устаревшего оборудования негативно отражается на производительности труда, технологическом процессе и на качестве выпускаемой продукции.
Оценка стратегичекой ситуации по методу SWOT позволяет сделать следующие выводы: возможности диверсификации, освоения новых направлений деятельности с использованием имеющегося потенциала предприятия довольно высоки.
Для преодоления угроз внешней среды ТОЗу необходимо усиливать свои позиции на внутреннем рынке и активно осваивать внешний.
Нужно пересмотреть ценовую политику, обратить особое внимание на организацию мероприятий формирования спроса и стимулирования сбыта.
Для более оперативного реагирования на рыночный спрос необходимо внедрять гибкие технологии.
В настоящее время большинство оборудования не переналаживается, количества обрабатывающих центров не


[стр.,127]

127 достаточно.
Улучшив качество изделий и уделив серьезное внимание маркетинговой деятельности, можно рассчитывать на увеличение продаж в России и за рубежом.
Кроме этого, бесспорным преимуществом является известность завода.
Но кардинальных успехов возможно достичь только при
комплексных мероприятиях по модернизации технологической базы, улучшении кадровой политики, применении современных управленческих технологий.
3.2 Определение целей и критериев диверсификации на ОАО «ТОЗ» Анализ состояния внешнего окружения и внутренней среды позволяет установить цели предприятия на ближайшие три года.
Основными стратегическими целями ОАО «ТОЗ» являются следующие:
1.
Обеспечение выживания предприятия в долгосрочной перспективе.

2.
Сбалансированное развитие предприятия.
3.
Сокращение рисков и уменьшение уязвимости предприятия.
Обоснованная программа диверсификации позволит не только обеспечить выживание предприятия, но и повысить его конкурентоспособность в перспективном будущем.
При этом важным условием является взаимная поддержка различных СД, положительный синергетический эффект.
Освоение новых СД в процессе диверсификации отвечает цели сбалансированного развития предприятия.
Сокращение рисков достигается за счет разнообразия направлений диверсификации.
Поэтому можно принять предварительное решение о целесообразности дальнейшего развития диверсификации на ТОЗе и приступить к определению диверсификационных критериев.

[Back]