Проверяемый текст
Романова, Людмила Ефимовна; Теория и методология конкурентного взаимодействия промышленных предприятий (Диссертация 2000)
[стр. 19]

19 том конкурентной борьбы становится правильно определенная стратегия конкуренции предприятия.
Таблица 1.2 Доля предприятий с высоким уровнем конкуренции со стороны отечественных и зарубежных предприятий, % (по данным опроса за I квартал 2000 г.)1 * Конкуренция Конкуренция Предприятия отечественных заруоежных предприятии предприятии Промышленности РФ 20 16 Машиностроения и металлообработки РФ 10 8 Пищевой промышленности РФ 35 19 Промышленности Тульской области 14 7 Реальное формирование предпринимательских стратегий, в том числе стратегий конкуренции, российских предприятий, имеющих больше внешнюю, чем внутреннюю направленность, началось только в середине 1990-х годов после предоставления предприятиям самостоятельности, реформирования собственности, сдерживания инфляции.
Однако зачастую и сейчас разработка стратегии сводится к составлению бизнес-плана и расширению сферы его использования.
Многие российские предприятия не имеют четко сформулированной стратегии, поскольку не имеют необходимого методического обеспечения для формирования экономических стратегий, избегают делать стратегический выбор, занимаясь в основном операционной эффективностью.
Это вполне объяснимо, поскольку операционная эффективность, в отличие от стратегии, более конкретна, измерима, основана на постоянной текущей деятельности.
Получается, что в 1Количество обследованных предприятий в РФ: по промышленности 790, по машиностроению и металлообработке 200, по предприятиям пищевой промышленности 187, по промышленности Тульской области 17.
[стр. 32]

мелких предприятий оказываются неучтенными.
Довольно произвольно определяется и число крупных предприятий, для которых проводится расчет индекса.
Так коэффициент концентрации рассчитывается и отслеживается национальной статистикой США и Франции для 4, 8, 20, 50, 100 ведущих предприятий рынка.
В ФРГ, Англии и Канаде для 3, 6, 10.
Предприятия п р о м ы ш л е н н о с т и РФ Предприятии м м ы к к о с т р о е к и я к ж«т*ппообр*б отыи Р Ф П р е д п р и я т и я пищ енок лр ож ы и*п*к к ост к РФ П редп риятия п р о м ы ш л е х н ости Тул ьской области Рисунок 1.4 Доля предприятий с высоким уровнем конкуренции со стороны отечественных и зарубежных предприятий, % (по данным опроса за I квартал 1997 г.)3 С середины 80-х годов CR стал использоваться в странах Восточной Европы, в частности, в Венгрии и Польше.
В России стал рассчитываться и публиковаться в официальной статистике с 1992 г.
для трех, четырех, шести и восьми крупнейших предприятий.
1 Количество обследованных предприятий в РФ: по промышленности 790.

но машиностроению и металлообработке 200, по предприятиям пищевой промышленности 187; по промышленности Тульской области --17.

[Back]