Проверяемый текст
Шляхов, Максим Александрович; Привлечение иностранных инвестиций в инновационную сферу российской экономики (Диссертация 2006)
[стр. 103]

в пищевой, химической и нефтехимической промышленности, промышленности строительных материалов кредитные и заемные средства использовались в большинстве случаев для закупки оборудования, т.е.
по существу их следует отнести к инвестиционным ресурсам.

Продолжается сокращение доли предприятий, использовавших средства внебюджетных фондов для финансирования инновационной деятельности.
Доля предприятий, использовавших бюджетные средства для проведения инноваций, снизилась и
составляет 5% (на 1.01.2009 г.).
Еще одной из существенных проблем является отсутствие собственной научно-технической и экспериментальной базы.
В связи с этим, представляет интерес схема государственного
финансирования НИОКР, в которой источники финансирования распределяются по направлениям среди фундаментальных и прикладных исследований в финансировании разработок (рис.
2.2).
На стадии фундаментальных исследований
одним из основных источников финансирования важно сохранить государственный бюджет.
Для распределения государственных ассигнований на прикладные исследования предлагается два варианта.
Первый —на важных направлениях НИОКР сохраняется государственный заказ в форме целевого контракта или контракта, распределяемого на конкурсной основе.
Второй на другом направлении используется долевое государственное финансирование.
Система государственного финансирования разработок предусматривает сохранение государственного заказа в виде целевых или конкурсных контрактов.
Для
их финансирования предлагается использовать механизм льготного кредитования.
Данная схема направлена на поддержание Фундаментальных исследований, обеспечения финансирования
стратегических направлений, перспективных проектов, мобилизации дополнительных ресурсов (рис.
2.3).
103
[стр. 13]

целлюлозно-бумажной промышленности кредитные средства направлялись преимущественно на проектно-конструкторские и технологические работы, а также освоение и внедрение нововведений.
Н едостаток и н ф орм ац и и об и н н остран н ы х техн ологи ях —О —Н ет необходим ы х Н И О К Р — О тсутстви е сп р о са на внутреннем ры н ке —X— С лиш ком больш ой риск освоения н о вой продукц и и Рисунок 1.1.3 Дифференциация некоторых факторов, тормозящих освоение продуктовых и технологических инноваций, по отраслям промышленности (в % от общего числа обследованных предприятий) В пищевой, химической и нефтехимической промышленности, промышленности строительных материалов кредитные и заемные средства использовались в большинстве случаев для закупки оборудования, т.е.
по существу их следует отнести к инвестиционным ресурсам.

Продолжилось сокращение доли предприятий, использовавших средства внебюджетных фондов для финансирования инновационной деятельности.
Доля предприятий, использовавших бюджетные средства для проведения инноваций, снизилась и
составила 5%.
Еще одной из существенных проблем является отсутствие собственной научно технической и экспериментальной базы.
В связи с этим, представляет интерес схема государственного


[стр.,14]

финансирования НИОКР для переходного периода представленная Дагаевым А., в которой источники финансирования распределяются по направлениям среди фундаментальных и прикладных исследований в финансировании разработок (рисунок 1.1.4).
Государственное финансирование НИОКР Финансирование фундаментальных иссяооэюшЛ Целевое бод* аетаос фииен* енровдине Конкурсное р а с п р е д е л е н и е ф Ш Г О В ФШИЯСИрОВЛИЙС п р и к л а д н ы х и с с л е д с & с 1 л ц Д Государственныйзаш Целевой юнip a cr Конкурсный КОНГрШ Финансирование Гмуодомт программы ГогуларетасиниЯ заказ Льготный кредит Создание ЦелсяоЙ контракт Кюгсурсный котрает Цсаезой кредит К о н к у р с н ы й 5 ф С д ; 1 Т Рисунок 1.1.4 Схема организации государственного финансирования НИОКР в новых экономическихусловиях4 Согласно схеме, на стадии фундаментальных исследований основным источником финансирования предлагается сохранить государственный бюджет.
Для распределения государственных ассигнований на прикладные исследования предлагается два варианта: первый на важных направлениях НИОКР сохраняется государственный заказ в форме целевого контракта или контракта, распределяемого на конкурсной основе; второй на другом направлении используется долевое государственное финансирование.
Система государственного финансирования разработок предусматривает сохранение государственного заказа в виде целевых или конкурсных контрактов.
Для
нх финансирования предлагается использовать механизм льготного кредитования.
Данная схема направлена на поддержание фундаментальных исследований, обеспечения финансирования
4Проблемытеории и практики уиргшлгнш.
1993,.УиЗ.

[Back]