Проверяемый текст
Шляхов, Максим Александрович; Привлечение иностранных инвестиций в инновационную сферу российской экономики (Диссертация 2006)
[стр. 105]

В документе «Об основах политики РФ в области развития науки и технологий иа период до 2010 года и дальнейшую перспективу» предусмотрена инвентаризация научных государственных организаций.
В нем прописана поддержка за счет бюджетов всех уровней подготовки специалистов по инновационному менеджменту.
Государство
участвует в реализации важнейших инновационных проектов государственного значения (энергетика (в том числе альтернативная) и энергосбережение, биотехнологии и медицина, новые материалы и химические технологии, электроника, эколо1 'ия, возможно, транспорт и космос).
Все отрасли экономики в зависимости от уровня конкурентоспособности своей продукции можно разделить на три группы.
Первая группа отраслей обладает большим конкурентоспособным потенциалом и давно работает на мировом рынке.
Это отрасли топливно-энергетического комплекса, химическая и алюминиевая промышленность.

Офасли второй группы производят продукцию, близкую к конкурентоспособной на мировом рынке.
Это оборонная промышленность, машиностроение и другие.
Отрасли третьей группы включают в себя агропромышленный комплекс, легкую и пищевую промышленность и др.
Их продукция ориентирована главным образом на внутренний российский рынок.
Инновационная политика в отношении этих групп отраслей отличается по характеру, масштабам, объему ресурсов и т.д.
В этой связи к
основным направлениям государственной инновационной политики можно отнести; 1) разработку нормативно-правового обеспечения инновационной деятельности, механизмов ее стимулирования; 2) создание системы поддержки инновационной деятельности, развития производства, повышения конкурентоспособности и экспорта наукоемкой продукции; 3) развитие инфраструктуры инновационного процесса, включая систему информационного обеспечения, систему экспертизы, финансово-экономическую систему, систему сертификации и продвижения раз105
[стр. 18]

часть федеральной собственности.
Планируется закрыть неэффективные НИИ и лаборатории, а их фонды использовать для поддержки малого инновационного предпринимательства.
Документ «Об основах политики РФ в области развития науки и технологий
на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» постулирует порядок переуступки прав РФ на объекты интеллектуальной собственности, полученные за счет средств бюджета, российским товаропроизводителям и иным инвесторам.ь Отдельной строкой в доку,менте прописана поддержка за счет бюджетов всех уровней подготовки специалистов по инновационному менеджменту.
Государство
отберет около десяти важнейших инновационных проектов государственного значения.
Это энергетика (в том числе альтернативная) и энергосбережение, биотехнологии и медицина, новые материалы и химические технологии, электроника, экология, возможно, транспорт и космос.
Цели и направления инновационной политики государства определяются, прежде всего, характерной особенностью той или иной отрасли, ее производственно-экономическим потенциалом и уровнем конкурентоспособности основной продукции.
Все отрасли народнохозяйственного комплекса страны в зависимости от уровня конкурентоспособности своей продукции можно разделить на три группы.
Первая группа отраслей обладает большим конкурентоспособным потенциалом и давно работает на мировом рынке.
Это отрасли топливноэнергетического комплекса, химическая и алюминиевая промышленность.

Отрасли второй группы производят продукцию, близкую к конкурентоспособной на мировом рынке.
Это оборонная промышленность, машиностроение и другие.
Отрасли третьей группы включают в себя агропромышленный комплекс, легкую и пищевую промышленность и др.
Их продукция ориентирована главным образом на внутренний российский рынок.
Инновационная политика в отношении этих групп отраслей отличается по характеру, масштабам, объему ресурсов и т.д.
В этой связи к
8 O jh o b li политики Р Ф в области р азви л и на>ки и ivxranoniA на период д о 2010 года и дальнейш ею перспективу: Просят.
Приложение ЛЮ к Решении» со вм есш о ю эасслания С онета uew iiavnoeni РФ , П рези ди ум а Г осударсш снного с о н ет РФ н Совета при президенте РФ и»? науке и высоким технологиям уго.
30 мар га 2002.
-С.
Ь б.


[стр.,19]

основным направлениям государственной инновационной политики можно отнести: • разработку и совершенствование нормативно-правового обеспечения инновационной деятельное™, механизмов ее стимулирования; • создание системы поддержки инновационной деятельности, развития производства, повышения конкурентоспособности и экспорта наукоёмкой продукции; • развитие инфраструктуры инновационного процесса, включая систему информационного обеспечения, систему экспертизы, финансово экономическую систему, систему сертификации и продвижения разработок и т.д.; • развитие малого инновационного предпринимательства путем формирования благоприятных условий для функционирования малых организаций и оказания им государственной поддержки на начальном этапе деятельности; • совершенствование конкурсной системы отбора инновационных проектов и программ.
Реализация в отраслях экономики относительно небольших и быстро окупаемых инновационных проектов с участием частных инвесторов и при поддержке государства позволит поддержать наиболее перспективные производства и организации, усилить приток в них частных инвестиций; • реализацию приоритетных направлений, способных преобразовывать соответствующие отрасли экономики страны и ее регионов: • использование технологий двойного назначения, которые применяются как для производства военной техники, так и для продукции гражданского назначения; • усиление региональной инновационной политики.
Государственная инновационная политика в базовых отраслях экономики направлена на ускоренное промышленное освоение отечественных и зарубежных научно-технических и технологических достижений мирового

[Back]