Проверяемый текст
Шляхов, Максим Александрович; Привлечение иностранных инвестиций в инновационную сферу российской экономики (Диссертация 2006)
[стр. 125]

ности национальных экономик в условиях их перехода на инновационный тин хозяйствования.
Условия преодоления кризиса важно учитывать при осуществлении приоритетов становления инновационных кластеров модернизации экономики, их финансирования.
Так, в соответствии с федеральным законом «Об инвестиционной деятельности в Российской федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений* государственное регулирование инвестиционной деятельности производится органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и предусматривает как создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, так и прямое участие государства в инвестиционной деятельности.
В документе «Основы политики Российской федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу»^ предусмотрена система экономических и иных мер, стимулирующих научную, научно-техническую и инновационную деятельность в интересах реализации приоритетных направлений развития науки, технологий и техники и важнейших инновационных проектов.
К ним относятся:
методы бюджетной и внебюджетной поддержки научных организаций и объектов инфраструкфры; конкурсное, в том числе и иа возвратной основе, финансирование целевых проектов, программ, а также исследований отдельных научных работников (исследователей); применение налоговых 125 ’ Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений.
Федеральный закон
от февраля 2004 г.
№ 39-ФЗ // Закон: Журнал для деловых людей.
2001.
—№7.
С.
61-67.
^ Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий
па период до 2010 года и дальнейшую перспективу; Проект.
Приложение
№ 1 к Решению совместного заседания Совета Безопасности Российской Федерации, президиума Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по науке и высоким технологиям.
2002.
С.
16-18.
[стр. 4]

Президенте Российской Федерации по науке и высоким технологиям в 2002 «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу»1 определены цели, основные направления, задачи, механизмы и этапы реализации политики Российской федерации в области развития научнотехнологического комплекса страны на долгосрочную перспективу.
Таким образом, в этом документе, по суги, определена инновационная политика Российской Федерации и ее субъектов.
Основными задачами политики Российской Федерации в области формирования национальной инновационной системы являются: создание благоприятной экономической и правовой среды инновационной деятельности и построение эффективной инновационной инфраструктуры, В условиях ограниченных материальных и финансовых ресурсов, которыми располагает Россия, важной задачей становится их концентрация на направлениях науки и техники, которые совпадают с общегосударственными приоритетами, и где наша страна имеет признанные достижения.
В этой связи весьма актуальным является создание механизма инвестирования инновационной деятельности как на уровне федерации, так и на уровне регионов.
В современных условиях экономических преобразований объективно возрастают роль и значение именно регионального аспекта в системе рыночного реформирования России.
Происходящие в стране качественно новые процессы развития народного хозяйства, усиления экономической самостоятельности регионов, переноса центра тяжести проводимых реформ на региональный уровень однозначно подтверждает это.
Сегодня как никогда в короткие сроки необходима 1Осжшы политики Российской Ф едерации и о б л а е т р а ш ш ы науки и технологий u a/iep ito j д о 2010 года и дальнейш ую псрспекчииу: Проект.
П риложение № 3 к Решении) совместного заседания С овета Безопасности Российской Ф едерации, президиума Гпеудирстасккого совета Российской Ф едерации и C oneia при П резиденте Российской Ф едерации но науке и высоким -тхналогиям .
2002.
С.
1-5.
4

[стр.,33]

термином определяются технологии, которые носят межотраслевой характер, создают существенные предпосылки для развития многих технологических областей или направлений исследований и разработок и дают в совокупности главный вклад в решение ключевых проблем реализации приоритетных направлений развития науки и технологии и без которых реализация приоритетного направления невозможна В целях детализации политики в области развития науки и технологий (на период до 2010 года и дальнейшую перспективу) предлагается разрабатывать и утверждать: (1) приоритетные направления развития науки, технологий и техники; (2) перечень критических технологий Российской Федерации; (3) приоритетные направления развития пауки, технологий и техники субъектов Российской Федерации; (4) перечень критических технологий субъектов Российской Федерации; (5) перечень отраслевых критических технологий, включая базовые и критические военные технологии.
Директивно определены перечень критических технологий и приоритетные направления развития науки, технологий и техники1 3 Российской Федерации на период до 2010 года.
Выбор приоритетов и избирательная поддержка конкретных направлений исследований и разработок, а также отдельных научных организаций их выполняющих, должно стать основным элементом государственной научно-технической политики.
Решением совместного заседания Совета Безопасности Российской Федерации, президиума Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по науке и высоким технологиям определены основные задачи политики Российской Федерации в области совершенствования государственного регулирования развития науки и технологий (рис.
1.2.1).14 В части государственного регулирования инвестиционной деятельности также существует некоторая определенность.
Приоритеты и механизмы экоиочичсскоЛ политики России в кризисный период.
// Экономист, 7-004.
Кг 5С.
3-21.
14О добрен протоколом зпееллнкя п олн ш ке o r 18 января 2 002 г.
ifc 1.


[стр.,35]

вложений»15 государственное регулирование инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, производится органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Государственное регулирование инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме "капитальных вложений, предусматривает: во-первых, создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений; во-вторых, прямое участие государства в инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений.
В уже упомянутом документе «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу»16 предусмотрена система экономических и иных мер, стимулирующих научную, научно-техническую и инновационную деятельность в интересах реализации приоритетных направлений развития науки, технологий и техники и важнейших инновационных проектов.
К ним относятся:
(1) методы бюджетной и внебюджетной поддержки научных организаций и объектов инфраструктуры; (2) конкурсное, в том числе и на возвратной основе, финансирование целевых проектов, программ, а также исследований отдельных научных работников (исследователей); (3) применение налоговых и иных льгот, особых механизмов кредитования и схем возвратного финансирования.
Прямое бюджетное финансирование не вызывает особых вопросов.
Важно, чтобы бюджетные средства целенаправленно направлялись на развитие научной и инновационной деятельности, что будет рассмотрено далее.
К основным же внебюджетным формам поддержки инновационной деятельности относятся:17 государственная правовая защита и поддержка инноваторов, особенно малого предпринимательства; создание государством 15 Ой инвестиционной деятельности в Российской федерации.
осуществляемой в форме капитальных вложений.

Ф едеральный закон
01 25 февраля 2(ХМ г.
Jfe У) -ФЗ // Закон: Ж урнал для деловы х людей, 2 0 0 1.
J&7.
С.
б I-67.
16 Ос ноны политики Российской Ф едерации в области развитии науки {{.технологий на период д о 2010 п>да и дальнейш ую перспективу: Проект.
Приложение
Л'г I к Реш ению совместного заседания Сояета Безопасности Российской <Рсдсранин.
президиума Государственного совета Российской Ф едерации и Совета при Президенте Российской Ф едерации
но на>кс и высоким технологиям.
2002.
С .
16-18.
1 Ф атхутдинов Р.А.
Инновационный менеджмент: Учебник.
2*с изд.
М., 2000.
C.59.

[Back]