Проверяемый текст
Новицкий, Максим Николаевич; Развитие инновационно-инвестиционных кластеров в обрабатывающей промышленности России (Диссертация 2008)
[стр. 171]

ционно-инвестиционной политики в соответствующем законе с реальными механизмами программно-целевой поддержки, экономического стимулирования и государственно-частного финансирования приоритетных направлений научно-технического развития и коммерциализации высоких технологий.
В период до 2020 гг., важно осуществить структурноинвестиционный маневр по диверсификации структуры экономики на базе в основном сформированной кластерной структуры инновационной модернизации экономики (межотраслевых и региональных), в целях масштабного генерирования воспроизводственных циклов по созданию макротехнологий, таких как нанотехнологии, биотехнологии, базовые технологии информационно-коммуникационных систем, развитию наукоемких обрабатывающих производств, обеспечивающих расширение производства, машин и оборудования для массовой технологической модернизации основного капитала, выпуска конкурентоспособных потребительских товаров и расширения инновационных услуг в социальной сфере.
В период с 2021 года и в дальнейшей перспективе, предусматривается инновационная модернизация как всех отраслей народного хозяйства, так и социальной сферы путем приоритетного развития макроинноваций и формирования завершенного воспроизводственного цикла конкурентоспособных средств труда, масштабного накопления интеллектуального капитала, а также обеспечения энергои ресурсосберегающего использования природно-ресурсного потенциала.
В инновационных кластерах модернизации всех сфер экономики и социальной инфраструктуры будет осуществляться генерирование массового воспроизводства нанотехнологии, оптоэлектронных и информационных технологий, биотехнологий и технологий генной инженерии, энергетических технологий с использованием ядсрных реакторов и водородного топлива, а также 171
[стр. 87]

• законодательно оформить основы государственной инновационноинвестиционной политики в соответствующем законе с реальными механизмами программно-целевой поддержки, экономического стимулирования и государственно-частного инвестирования приоритетных направлений научно-технического прогресса и коммерциализации высоких технологий.
Стратегическое инвестирование инновационно-инвестиционных кластеров в структуре НИС в рассматриваемой перспективе целесообразно осуществлять в следующих направлениях.
Первое направление — приоритетно инвестировать накопление интеллектуального потенциала, а также активизировать имеющийся интеллектуальный потенциал в старых формах бывшего научно-технического комплекса в наукоградах, ОПК, ВУЗах, Российской академии наук путем повышения уровня оплаты труда здесь выше, чем в нефтегазовом комплексе для закрепления имеющихся кадров и привлечения молодежи.
Наукограды обладают накопленным опытом генерирования научных идей и открытий и реализации инновационных циклов.
Они работают на прорывных наSOучных направлениях и реализации научно-инновационных решений .
Наша страна одной из первых в мире начала создавать наукограды, которые следует считать наиболее прогрессивной и универсальной формой интеграции науки, образования, социальной сферы, инноваций, выпуска наукоемкой продукции, инновационной инфраструктуры.
Самостоятельные административно-территориальные образования (города, поселки, обособленные части городов) с высоким научноО1 инновационным потенциалом (далее АТОН) создавались в бывшем СССР для решения крупных научных и прикладных задач, в том числе для проведения исследований и разработок в интересах обороны государства.
Продолжаю!' акгивно развиваться в суровых условиях рынка обособленные муниципальные образования в 811При создании технопарков, открытых промышленных зон, идругих элементо» НИС про наукограды почему-то забыли иначал» с нуля, как будто накопленныйпотенциал стал некондиционный.
81Здесь для удобства вместо обшего понятия «наукоград» вводятся сокращенные названия городских научно-ннновапионных образований, из них первый тип ЛТОНП, далее приведены еше два типа наукоградов: АТОИР и ЗАТО.
Среди мировых научных разработок встречаются многообразные наименования исследуемых категории, но подбор «удачных» названий не входит в задачи данного исследования.
Смысл указанных объектов инновационного развития состоит в том, что все они могут стать ядрами новых корпортивноинновационных образований.
87

[стр.,100]

ровых стран разрабатываются и реализуются международные программы и проекты, в первую очередь в области экологии, мирового океана, геоклимата и др., осуществляется международный обмен учеными и специалистами.
На втором этапе, в 2013-2020 гг.
намечается осуществить структурноинвестиционный маневр по диверсификации структуры экономики на базе в основном сформированной кластерной структуры НИС путем приоритетного инвестирования межотраслевых ИИМПК кластеров и региональных ИИТПК кластеров, в целях масштабного генерирования инновационных циклов но созданию макротехнологий, нанотехнологий, биотехнологий, информационно-коммуиикационных систем, развитию наукоемких обрабатывающих производств, обеспечивающих расширение производства средств труда, машин и оборудования для массовой технологической модернизации основного капитала, выпуска конкурентоспособных потребительских товаров и расширения инновационных услуг в социальной сфере.
Предстоит расширить к концу периода дальнейшее развитие кластерной структуры НИС путем формирования транснациональных инновационных корпораций ТНИК и развивать международное сотрудничество путем участия государства и внешних инвесторов в акционерных капиталах инновационных ТНИК, способствующих притоку иностранного капитала в Россию и росту экспорта высоких технологий и наукоемкой продукции, в том числе оборонного назначения, в развитые и развивающиеся страны мира.
Структурно-инвестиционный маневр позволит обеспечить снижение удельного веса инвестиций в топливно-сырьевые отрасли и их концентрации в инвестироQГ вании обрабатывающей наукоемкой промышленности (порядка 60-70%) , прежде всего за счет приоритетного инвестирования отечественных макротехнологий и глобальных инноваций, а также путем развития макроинновационных циклов на основе покупки зарубежных патентов для внедрения мировых макротехнологий в кластерах НИС.
На этом этапе предстоит в основном завершить формирование рынка инноваций и технологий (РИТ), прежде всего, организовать Национальную 85Сегодня наблюдается обратное соотношение —две трети инвестиций расходуется в топливно-сырьевом секторе промышленности.
100

[Back]