Проверяемый текст
Коржов, Андрей Иванович; Стратегические приоритеты индустриально-инновационного развития Казахстана в условиях интеграции на пространстве СНГ (Диссертация 2008)
[стр. 174]

В условиях преодоления мирового кризиса и обострения конкурентной борьбы на мировых рынках, развертывающейся глобальной технологической революции нужна долгосрочная стратегия развития национальных экономик России и других стран СНГ на базе объединения усилий для осуществления инновационного прорыва и осуществления прогрессивных сдвигов в структуре воспроизводства и внешней торговли.
Для этого
необходима разработка долгосрочного прогноза с учетом мировых тенденций, выработка общей перспективной межгосударственной стратегии и реализация эффективных направлений для инновационной модернизации национальных экономик.
1.
Развитие кластерного подхода модернизации экономики по мере вовлечения в хозяйственный оборот дополнительных природных ресурсов происходит создание новых производств и модернизации промышленности и ее отраслевых комплексов.
Совершенствование воспроизводственных, межотраслевых и внутриотраслевых пропорций
промышленности в рыночных условиях хозяйствования становится важным условием экономического роста.
Стратегическим долговременным приоритетом является оптимальное изменение сырьевой ориентации экономики.
Этот приоритет отражает современные подходы к разработке
Сфатегий создания новых высокотехнологичных производств в национальных экономиках инновационного типа, развития отраслей переработки продукции, реализации программ импортозамещсния.
Вместе с тем, кластерная инициатива в производстве требует рационализации пропорции между добывающими и обрабатывающими производствами, прежде всего, цветной и черной металлургии, химической и топливной промышленности.
Известно, что эти отрасли базируются на уникальных месторождениях минерально-сырьевых ресурсов в регионах той или
174 З А К Л Ю Ч Е Н И Е
[стр. 63]

Казахстана и России возможно только на основе реализации стратегии инновационного прорыва, ориентированной на освоение и распространение последних поколений пятого и первых поколений шестого технологических укладов5.
На это нацелена принятая в Казахстане программа индустриально-инновационного развития на период до 2015 года.
В-четвертых, в условиях обострения конкурентной борьбы на мировых рынках, развертывающейся глобальной технологической революции нужна долгосрочная интеграционная стратегия ЕврАзЭС и, прежде всего России и Казахстана, нацеленная на объединение усилий для осуществления инновационного прорыва и осуществления прогрессивных сдвигов в структуре экономики и внешней торговли.
Для этого
целесообразна разработка долгосрочного структурно-инновационного прогноза обеих стран с учетом мировых тенденций, выработка общей перспективной межгосударственной стратегии и реализация эффективных интеграционных проектов для модернизации экономик обеих стран и совместных выступлений на мировых рынках.
63 1См.: Кузык Б.Н., Яковец Ю.В.
Россия 2050: стратегия инновационного прорыва.
2-е изд.
М.: Экономика, 2005.


[стр.,117]

117 Раздел второй.
СТРУКТУРНО-ИННОВАЦИОННЫЕ ПРИОРИТЕТЫ И МЕХАНИЗМЫ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ В КАЗАХСТАНЕ И РОССИИ Глава V.
Структурно-инновационные приоритеты модернизации и интенсификации воспроизводства По мере вовлечения в хозяйственный оборот дополнительных природных ресурсов происходит создание новых производств и модернизации имеющихся отраслей народного хозяйства.
Совершенствование воспроизводственных, межотраслевых и внутриотраслевых пропорций
в рыночных условиях хозяйствования становится важным условием экономического роста.
Стратегическим долговременным приоритетом является оптимальное изменение сырьевой ориентации экономики.
Этот приоритет отражает современные подходы к разработке
стратегий создания новых высокотехнологичных производств в национальных экономиках стран СНГ, развития отраслей переработки продукции, реализации программ импортозамещения на базе интенсификации воспроизводства.
Реструктуризация экономики включает рационализацию пропорции между добывающими и обрабатывающими производствами, в том числе в цветной и черной металлургии, химической и топливной промышленности.
Известно, что эти отрасли базируются на уникальных месторождениях минерально-сырьевых ресурсов в регионах той или
иной страны.
Эффективность промышленности, ее инновационной сферы возможна на базе комплексной глубокой переработки сырья.
Для этого нужна долговременная программа развития добывающих и обрабатывающих производств в металлургии, а также увеличение удельного веса вторичных процессов в нефтяной и газовой промышленности.
В нефтепереработке важно использовать такой резерв, как переработка мазута, извлечение парафинов из нефти, утилизация попутных газов нефтедобычи.
Приоритетной задачей реструктуризации экономики является ускорение развития машиностроения и металлообработки, их отраслей.


[стр.,331]

нужна долгосрочная интеграционная стратегия ЕврАзЭС и, прежде всего России и Казахстана, нацеленная на объединение усилий для осуществления инновационного прорыва и осуществления прогрессивных сдвигов в структуре экономики и внешней торговли на пространстве СНГ.
Целесообразна разработка долгосрочного структурно-инновационного прогноза обеих стран с учетом мировых тенденций, выработка общей перспективной межгосударственной стратегии и реализация эффективных интеграционных проектов для модернизации экономик обеих стран и совместного участия на мировых рынках.
3.
За последние годы Казахстан выдвинулся в число лидеров на постсоветском пространстве не только по темпам экономического роста, но по качеству жизни, а главное реальной отдаче от структурных реформ.
Казахстан первым среди стран СНГ досрочно погасил все обязательства перед МВФ.
Казахстанский капитал ощутимо присутствует и в России.
Государство стремится найти ту "золотую середину", в которой будут взаимоувязаны экономические интересы производителей и потребителей.
При рассмотрении заявок субъектов естественных монополистов анализируются не только затраты, но и закладывается обоснованная прибыль.
Особое внимание уделяется перспективным инвестиционным программам, программам технического перевооружения и модернизации.
Реализация факторов индустриально-инновационной стратегии включает сочетание эффективных направлений.
Первое.
Важно подчинить задачам избирательного развития четвертого технологического уклада.
Его ядро в мировой экономике автои тракторостроение, цветная металлургия, производство товаров длительного пользования, синтетические материалы, органическая химия, производство и переработка нефти.
Второе.
Необходимо использовать факторы развития производства пятого технологического уклада и его ядро электронную промышленность, вычислительную технику, программное обеспечение, телекоммуникации, 331

[Back]