Проверяемый текст
Коржов, Андрей Иванович; Стратегические приоритеты индустриально-инновационного развития Казахстана в условиях интеграции на пространстве СНГ (Диссертация 2008)
[стр. 176]

в мировом разделении труда.
Формирование прогрессивной структуры экономики России включает реструктуризацию строительного комплекса, обеспечивающего модернизацию промышленного производства на инновационной основе.
Действующие механизмы должны оказывать позитивное влияние на предприятия промышленности строительных материалов и конструкций, в целом низки темпы развития промышленности строительных материалов.
В практике использования инвестиций не достаточно должных ориентиров-оптимизаторов на уровне региона и предприятий, системно отражающих показатели технического перевооружения и реконструкции, эффективность, этапы и сроки их и реализации.
3.
Инновационные кластерные проблемы связаны с преодолением технологического отставания российской экономики от развитых стран касается всех отраслей народного хозяйства это коренной вопрос и критерий модернизации и реструктуризации экономики России и ее отраслей.
Несмотря на несомненные научные достижения в разработке новых технологий, их практическое применение продвигается очень медленно,
так как не действуют рыночные рычаги стимулирования эффективности и качества работы.
На фоне общего уровня базовых технологий, физически и морально устаревающего оборудования отдельные технологические новшества и инновации зачастую не дают должного результата, хотя имеются важные технологические прорывы.
При
модернизации промышленного реструктуризации производства локальные технологические новшества не вписываются в устоявшуюся технологическую цепь.
При отсутствии сопряженных вспомогательных агрегатов, несоответствии пропускной способности остальных элементов технологической линии, не
выполняются довольно жесткие условия функционирования и требования к качеству исходного сырья.
176
[стр. 124]

мышленности строительных материалов и конструкций1.
Существенно отстала индустриализация строительного комплекса2.
Вопрос о преодолении технологического отставания от развитых стран касается всех отраслей народного хозяйства это коренной вопрос и критерий реструктуризации экономики Казахстана и России, их отраслей.
Несмотря на несомненные научные достижения в разработке новых технологий, их практическое применение продвигается очень медленно, так как не действуют рыночные рычаги стимулирования эффективности и качества работы.
На фоне общего уровня базовых технологий, физически и морально устаревающего оборудования отдельные технологические новшества и инновации зачастую не дают должного результата, хотя имеются важные технологические прорывы.
При
реструктуризации производства локальные технологические новшества не вписываются в устоявшуюся технологическую цепь.
При отсутствии сопряженных вспомогательных агрегатов, несоответствии пропускной способности остальных элементов технологической линии, невыполнении
довольно жестких условий функционирования и требований к качеству исходного сырья, материалов, полуфабрикатов и инструмента вложения в новейшие технологии окупаются неэффективно3.
В экономической литературе показано, сколь важно использование 124 1 Коэффициент использования действующих мощностей на предприятиях находился по отдельным видам производств в диапазоне от 83 до 50 пунктов и уменьшился по многим видам.
Отмечено и снижение фондоотдачи при росте фондовооруженности примерно на 30% по промышленности строительных конструкций и деталей.
2 Отметим, что удельный вес строительства из крупноразмерных элементов, узлов, панелей и блоков с полной сборностью конструкций в общем объеме строительно-монтажных работ, в прежние годы составлявший немногим более 50%, в последнее время практически не повышается.
3Так, снижение в 90-х гг.
объемов внедрения обрабатывающих центров, металлорежущих станков с числовым программным управлением и существенное сокращение роботизированных комплексов ассоциируется не столько с замедлением роста технологического уровня производства, сколько с административно-командными методами управления, отсутствием мотиваций и экономической ответственности, которые присущи рыночному хозяйствованию.


[стр.,335]

венного производства за счет увеличения выпуска продукции повышенной готовности на основе расширения четвертого передела.
Преодоление технологического отставания от развитых стран касается всех отраслей народного хозяйства и является критерием модернизации экономики Казахстана и России, их отраслей.
Несмотря на несомненные научные достижения в разработке новых технологий, их практическое применение продвигается очень медленно,
хотя имеются важные технологические прорывы.
Кроме того, локальные технологические новшества не всегда вписываются в устоявшуюся технологическую цепь производства.
5.
Система инвестиционных приоритетов предопределена особенностями воспроизводства основных производственных фондов и потенциальными возможностями фондосоздающих отраслей экономики, включая степень достижения соответствующей инвестиционной сбалансированности.
Сложившаяся практика расчетов экономической эффективности требует уточнения расчетов итогового результата (прибыли) с дисконтированием по нормативу рентабельности.
Это означает необходимость повысить долю машин и оборудования в Казахстане и России в общих инвестициях до 50%, в том числе в производственных инвестициях до 55-60%, ежегодно заменять по срокам службы и нормам амортизации не менее 5%.
Для сравнения отметим, что в США, ФРГ и Японии этот показатель составляет 6-8% .
Такой расчет возможен при сравнении вариантов, а система нормативов позволяет оценивать достижение параметров завершающей части лага капитальных затрат, прежде всего, предельные удельные капитальные вложения на прирост произведенной товарной продукции, а также измерение потребительной стоимости объектов, в том числе путем выбора альтернативных вариантов.
Вместе с тем, учитывая неустойчивое состояние рыночной среды, целесообразно оптимальное регулирующее воздействие на инновационный тип воспроизводства со стороны государства посредством экономи335

[Back]