Проверяемый текст
Шляхов, Максим Александрович; Привлечение иностранных инвестиций в инновационную сферу российской экономики (Диссертация 2006)
[стр. 182]

182 висимости отечественной промышленности от зарубеисных разработок.
Отметим, что большинство респондентов закупали лицензии и технологическое оборудование за рубежом потому, что такого класса оборудование в России вообще и никогда не производилось (68% респондентов).
Около 8% респондентов отметили, что в стране даже не проводятся исследования и разработки технологий, необходимых промышленности.

Важнейшим стимулом к приобретению иностранных технологий и лицензий является то, что они позволяют выйти на мировой технологический
рынок.
Однако статистика свидетельствует и о том, что предприятий, использующих иностранные технологии, становится все меньше.
7.
Инновационное развитие экономики должно ориентироваться на определенные стадии, этапы, фазы.
Поэтому, вначале
надо воссоздать технологическую базу отраслей, продукция которых пользуется стабильным спросом на сформировавшихся рынках.
При этом рыночные ниши будут расширяться за счет активного
импортозамещения, внедрения инноваций, ориентированных, прежде всего, на модернизацию имеющихся технологий производства, улучшение потребительских свойств продукции.
Таким образом, основная задача на этом этапе должна сводиться к созданию экономических, инфраструктурных и институциональных основ укрепления научно-технического потенциала.
Затем необходимо создание производств, реализующих новейшие технологические уклады,
их финансовое обеспечение, что позволит восстановить и развить позиции России на мировом рынке научной продукции.
Одновременно должна усиливаться роль государства по активизации предпринимательской и
финансово-инвестиционной деятельности, направленной на коммерциализацию инноваций.
Постепенно
государству важно переключаться с количественных аспектов поддержки научнотехнической сферы на качественные.
Внимание государства должно быть обращено на
новые формы научно-инновационной и инженерной
[стр. 11]

Таким образом , поток иностранны х техн ологи й то рм ози т развитие национального инвестиционного ком плекса и прикладной науки, созд ает реальную опасность возни кновения техн ологи ческой зави си м ости отечественной пром ы ш ленности от заруб еж н ы х разработок.
О тм ети м , что больш инство респондентов закуп ал и л и ц ен зи и и техн ол оги ч еское оборудование за рубеж ом потом у, что такого класса оборудован и е в России вообщ е и никогда не производилось (68% респондентов).
О коло 8% респондентов отм етили, что в стране д аж е не проводятся исследования и разработки технологий, необходим ы х пром ы ш ленности
(рисунок 1.1.2).
/ В стране нет аналогов закупаемого технологического оборудования.
2 Технология позволяет выйти на западные технологические стандарты.
3 Технология позволяет выйти на внешний рынок.
4 Технология позволяет выйти на западные экологические стандарты.
5 Технология обеспечивает значительную экономию энергии.
( у Технология обеспечивает значительную экономию материалов 7 Более выгодные условия поставки.
8 Западное оборудование дешевле.
9 В стране не производятся необходимые НИОКР.
Рисунок 1,1.2 Факторы, определяющие закупку технологий за рубежом (в % от числареспондентов, закупавших оборудование за рубежом) В аж нейш им стим улом к п риобретению и н остранны х техн ологи й и лицензий является то, что они п озволяю т вы йти на м ировой техн ологи чески й

[стр.,31]

реализации целевых программ на территории регионов России, а также условием активизации и повышения эффективности инновационноинвестиционной деятельности за счет расширения возможностей распространения достоверной информации, необходимой как соискателям инвестиций, так и потенциальным инвесторам является создание региональной базы данных инновационных и инвестиционных проектов и потенциальных инвесторов, позволяющей упростить процедуру отбора инновационных и инвестиционных проектов, сократить время и поиск объектов инвестирования по запросам потенциальных инвесторов, на подготовку материалов для распространения в средствах массовой информации и через средства международного информационного обмена.
Инновационное развитие экономики, как н любой процесс, протекающий во времени, естественно должен ориентироваться на определенные стадии, этапы, фазы.
Поэтому, вначале
нужно воссоздать, восстановить технологическую базу отраслей, продукция которых пользуется стабильным спросом на сформировавшихся рынках.
При этом рыночные ниши будут расширяться за счет активного
нмпортозамещения, внедрения инноваций, ориентированных, прежде всего, на модернизацию имеющихся технологий, улучшение потребительских свойств продукции.
Таким образом, основная задача на этом этапе должна сводиться к созданию экономических, инфраструктурных и институциональных основ укрепления научно технического потенциала.
Затем необходимо создание производств, реализующих новейшие технологические уклады,
что позволит восстановить и развить позиции России на мировом рынке научной продукции.
Одновременно должна усиливаться роль государства по активизации предпринимательской и
инвестиционной деятельности, направленной на коммерциализацию инноваций.
Постепенно
государство должно переключаться с количественных аспектов поддержки научно технической сферы па качественные.
Внимание государства должно быть обращено на

[Back]