Проверяемый текст
Коржов, Андрей Иванович; Стратегические приоритеты индустриально-инновационного развития Казахстана в условиях интеграции на пространстве СНГ (Диссертация 2008)
[стр. 20]

порта и возросшую зависимость экономики от конъюнктуры мировых топливно-сырьевых рынков.
Однако инновационно-инвестиционный сектор является преобладающим в структуре импорта: по России его доля возросла с 50,2% до 72,2%.
Опережающий рост инвестиций сопровождается ускоренным ростом импорта инвестиционного оборудования из развитых стран.
В то же время заказы на это оборудование отечественному
машиностроению поступают в ограниченном количестве, инновационное партнерство с'фан СНГ в этой сфере развито слабо.
Выводы для перспективной структурной и инновационной политики России из выявленных выше тенденций динамики структуры экономики и внешней торговли состоят в следующем.
Во-первых, необходим стратегический курс на диверсификацию структуры экономики
с тем, чтобы должно быть дано ускоренному развитию инновационноинвестиционного сектора и, прежде всего отечественного инвестиционного машиностроения с тем, чтобы осуществлять инновационное обновление устаревшего основного капитала преимущественно на собственной основе.
Стоит рассмотреть возможности замедления темпов роста минерально-сырьевого комплекса с учетом интересов будущих поколений,
замелить сроки исчерпания лучших месторождений полезных ископаемых и повысить глубину их переработки.
Во-вторых,
добиться существенного повышения конкурентоспособности продукции и улучшения структуры экономики и внешней торговли России возможно на основе реализации стратегии инновационного прорыва, ориентированной на освоение и распространение последних поколений пятого и первых поколений шестого технологических укладов*.
На это должна быть нацелена профамма экономического и инновационного развития России 2 0 ' Кузык Б.П., Яковсц Ю .В.
Интегральный макропрогиоз инновационнотехнологической н структурной динамики экономики России иа период до 2030 года.
М.: ИНЭС, 2006.
С.
46.
[стр. 57]

Это характеризует сырьевой характер экспорта и возросшую зависимость экономики от конъюнктуры мировых топливно-сырьевых рынков.
Это отчетливо проявилось в феврале 2007 г., когда мировые цены на нефть и металлы снизились; при существенном снижении это может ощутимо сказаться на доходах бюджета и бизнеса.
В торговле со странами СНГ доля энергосырьевого сектора по России также является преобладающей, но имеет тенденции к снижению с 65,9% в 1995 г.
до 26,9% в 2005 г.
В структуре импорта из стран СНГ доля энергосырьевого сектора также существенна: в торговле со странами СНГ она составила в 2005 г.
48%, со странами вне СНГ 17,1%, в основном за счет минеральных и химических продуктов.
В России доля сектора в импорте существенно меньше 15,6% в 2005 г.
в основном металлы и драгоценные камни (8%)'.
Доля инновационно-инвестиционного сектора в экспорте Казахстана со странами СНГ существенна и имеет тенденции к повышению с 22,2% в 1995 г.
до 39,7% в 2005 г.
(прежде всего за счет средств транспорт а с 0,9% до 24,7%).
В экспорте в страны вне СНГ эта доля незначительна (в 2005 г.
всего 4%) и имеет тенденцию к снижению с 20,2% в 1995 г.
до 14,4% в 2004 г.
доля этого сектора во внешней торговле России2.
Однако иннновационно-инвестиционный сектор является преобладающим в структуре импорта в обеих странах из стран вне СНГ по Казахстану его доля выросла с 49,3% в 1995 г.
до 62,5% в 2005 г., по России с 50,2% до 72,2%.
Опережающий рост инвестиций сопровождается ускоренным ростом импорта инвестиционного оборудования из развитых стран.
В то же время заказы на это оборудование отечественному
маши57 1 Кузык Б.Н., Яковец Ю.В.
Будущее мира и России.
Манифест интегрального макропрогнозирования.
-М .: ИНЭС, 2006.
С.
67.
2 Там же.


[стр.,62]

62 ных проектов в промышленности пока еще ограничено, в том числе из-за отсутствия четкого законодательного регулирования1.
Какие выводы для перспективной структурно-инновационной политики и стратегического партнерства России и Казахстана следуют из выявленных выше тенденций динамики структуры экономики и внешней торговли? Во-первых, необходим стратегический курс на диверсификацию структуры экономики, преодоление ее сырьевой однобокости.
Предпочтение должно быть дано ускоренному развитию инновационноинвестиционного сектора и, прежде всего отечественного инвестиционного машиностроения, с тем чтобы осуществлять инновационное обновление устаревшего основного капитала преимущественно на собственной основе.
Стоит рассмотреть возможности замедления темпов роста минерально-сырьевого комплекса с учетом интересов будущих поколений,
замедлить сроки исчерпания лучших месторождений полезных ископаемых и повысить глубину их переработки.
Во-вторых,
актуальной перспективной задачей является преодоление аграрного кризиса и обеспечение опережающего развития потребительского сектора, создающего условия для повышения уровня и качества жизни населения.
На это нацелены реализуемые в России приоритетные национальные проекты в области здравоохранения, образования, жилищного строительства и аграрного сектора, а также во многом аналогичные стратегические мероприятия в Казахстане.
В-третьих, добиться существенного повышения конкурентоспособности продукции и улучшения структуры экономики и внешней торговли 1 Привлечение частных инвестиций под федеральные и региональные программы и приоритетные проекты должно осуществляться через инвестиционные банки и банки развития, как это происходит в Республике Казахстан, они играют особую роль в экономике переходного периода, поэтому должны иметь определенные преференции и льготы.


[стр.,330]

под финансирование посреднических операций и пониженных для долгосрочных инвестиционных кредитов.
Необходимо совершенствовать процесс государственного регулирования экономики, включая эффективную политику государства для улучшения инвестиционного климата.
Для этого требуется принятие законодательных актов, определяющих государственные гарантии и защиту инвесторов, а также степень ответственности за реализацию производственных проектов, в том числе инновационного назначения.
Государственная инвестиционная политика должна обеспечивать не только привлечение капитала, но и его целевое использование на стратегически важных инновационных направлениях развития.
Таким образом, перспективная структурно-инновационная политика, стратегическое партнерство России и Казахстана отражают тенденции динамики структуры экономики.
Во-первых, реализация стратегического курса на диверсификацию структуры экономики базируется на преодолении ее сырьевой однобокости.
Экономические приоритеты представляют ускоренное развитие инновационной и инвестиционной сферы, прежде всего, .отечественного инвестиционного машиностроения с тем, чтобы осуществлять технологическое обновление устаревшего основного капитала преимущественно на собственной основе.
Во-вторых, перспективной задачей является обеспечение опережающего развития потребительского сектора, создающего условия для повышения уровня и качества жизни населения.
В-третьих, важно добиться существенного повышения конкурентоспособности продукции и улучшения структуры экономики и внешней торговли Казахстана и России на основе реализации стратегии инновационного прорыва.
На это нацелена принятая в Казахстане программа индустриально-инновационного развития на период до 2015 года.
В-четвертых, в условиях обострения конкурентной борьбы на мировых рынках, развертывающейся глобальной технологической революции 330

[Back]