Проверяемый текст
Коржов, Андрей Иванович; Стратегические приоритеты индустриально-инновационного развития Казахстана в условиях интеграции на пространстве СНГ (Диссертация 2008)
[стр. 41]

водства и модернизации производства, поиск и осуществление наиболее эффективных моделей, включая кластерные подходы, перехода к качественному экономическому росту.
Приоритетными направлениями новой
промышленной политики являются: во-первых, повышение эффективности производства с целью роста промышленности, усиления ее инновационной и социальной ориентации; во-вторых, ускорение обновления промышленного производства с внедрением прогрессивных технико-технологических систем, в частности, для увеличения производства конкурентоспособных товаров; в-третьих, привлечение иностранных инвестиций на взаимовыгодной основе в приоритетные отрасли модернизации промышленности; в-четвертых, задействование системы мотиваций, обеспечивающих в условиях рынка инновационное развитие промышленного производства.
Для эффективной модернизации следует определить систему факторов ускоренного развития основных производственных фондов нового качества, комплексно использовать
инновационный и инвестиционный потенциал для решения важных проблем.
При формировании производственных мощностей следует исходить из того, что они необходимы также и для достижения социально значимых результатов, что является приоритетным критерием качественного экономического роста.
В связи с медленным возрастанием доли
инновационных факторов в воспроизводственном процессе необходим технологический прорыв.
Это коренные изменения в структурной
промышленной политике, в методологии определения источников и ресурсов модернизации производства, научного обоснования инвестиционных затрат для перехода к фондосберегающим направлениям промышленного производства.
Обеспечение качественного структурного динамизма
промышленности в целом и отдельных ее отраслей требует комплексного овладения эффективной ресурсосберегающей техникой и технологией.
Однако механизм
41
[стр. 134]

России с учетом анализа возможностей их базовых комплексов, новых тенденций социального прогресса необходимо обеспечивать оптимальную реструктуризацию воспроизводства, поиск и осуществление наиболее эффективных моделей перехода к качественному экономическому росту.
Приоритетными направлениями новой
структурной, инновационной и инвестиционной политики являются: 1) повышение эффективности инвестиций с целью структуризации и развития национальных экономик, усиления их социальной ориентации; 2) ускорение обновления производства с внедрением прогрессивных технико-технологических систем, в частности, для увеличения производства товаров массового потребления; 3) привлечение иностранных инвестиций на взаимовыгодной основе в приоритетные отрасли национальных экономик; 4) задействование системы мотиваций и санкций, обеспечивающих в условиях рынка сокращение сроков и снижение стоимости строительства.
Для эффективной модернизации следует определить систему факторов ускоренного развития основных производственных фондов нового качества, комплексно использовать
структурно-инновационный потенциал для решения социальных проблем.
При формировании инвестиционного потенциала следует исходить из того, что достижение социально значимых результатов является приоритетным критерием качественного экономического роста.
В связи с медленным возрастанием доли
интенсивных факторов в воспроизводственном процессе необходим технологический прорыв.
Это коренные изменения в структурной
и инвестиционной политике, в методологии определения источников и ресурсов экономического роста, научного обоснования инвестиционных затрат для перехода к фондосберегающим направлениям интенсификации производства.
Обеспечение качественного структурного динамизма
национальных экономик в целом и отдельных регионов требует комплексного овладения эффективной ресурсосберегающей техникой и технологией.
Однако механизм
реализа134

[Back]