Проверяемый текст
Коржов, Андрей Иванович; Стратегические приоритеты индустриально-инновационного развития Казахстана в условиях интеграции на пространстве СНГ (Диссертация 2008)
[стр. 49]

технического развития производства.
Важным приоритетом здесь выступает регулирование структуры инвестиций по степени их связи с факторами НТП.
В экономических исследованиях предлагается сделать это на базе применения
двух новых структурных показателей инвестиционной деятельности.
Первый показывает, какая часть всех капиталовложений комплексно воплощает достижения науки и техники в производственных мощностях, существенно отличающихся по техникоэкономическому уровню от действующих.
Такие объекты классифицируются как «интенсивные», поскольку они создают базу для интенсификации воспроизводства.

Другим параметром выступает коэффициент, характеризующий улучшение основных производственноэксплуатационных показателей мощностей (объектов) интенсивного типа по отношению к исходному уровню.
При этом сравниваются показатели, выражающие важнейшие выходные характеристики производства (производительность, фондоотдача, удельная ресурсоемкость и т.п.) на объекте интенсивного типа, и соответствующие показатели исходного уровня'.
Указанные два параметра дают в единстве, по мнению автора, инструментарий согласования инвестиционного процесса с НТП.
Через первый
параметр улавливается прямое влияние НИОКР на эффективность новых систем средств труда, а через второй степень участия инвестиций в распространении достижений Н ТП в масштабах республики, региона, отрасли.
На их основе возможно построение моделей экономического роста, связывающих
величины обоих параметров с важнейшими воспроизводственными показателями: вводом и выбытием основных фондов, темпами роста ВВП или национального дохода, динамикой фондоотдачи и др., что позволяет научно обосновать пути оптимизации использования инвестиций.
49 ' См.: Кушлин В.И.
Интенсификация обновления производственного аппарата.
—М.: Мысль, 1986.-С.
148-152;
Марголин Л.М .
И нвестиции.-М .: РЛГС, 2006.
С.
129.
[стр. 141]

Обоснование стратегических приоритетов реструктуризации производства взаимосвязано со стимулированием инноваций, обеспечения органического соединения инвестиционного процесса и научнотехнического развития производства.
Важным направлением здесь выступает регулирование структуры инвестиций по степени их связи с факторами НТП.
В экономических исследованиях предлагается сделать это на базе применения
новых структурных изменений инвестиционной деятельности.
Один из них показывает, какая часть всех капиталовложений комплексно воплощает достижения науки и техники в производственных мощностях, существенно отличающихся по технико-экономическому уровню от действующих.
Такие объекты классифицируются как "интенсивные", поскольку они создают базу для интенсификации воспроизводства.

Другой характеризует улучшение основных производственноэксплуатационных показателей мощностей (объектов) интенсивного типа по отношению к исходному уровню1.
Указанные изменения (параметры) дают в единстве, по мнению автора, инструментарий согласования инвестиционного процесса с НТП.
Через первый
улавливается прямое влияние НИОКР на эффективность новых систем средств труда, а через второй степень участия инвестиций в распространении достижений НТП в масштабах республики, региона, отрасли.
На их основе возможно построение моделей экономического роста с
учетом ввода и выбытия основных фондов, темпов роста ВВП или национального дохода, динамикой фондоотдачи и др., что позволяет научно обосновать пути оптимизации и эффективность использования инвестиций.
На наш взгляд, изложенная теория вопроса позволяет оценить как традиционные возможности капиталовложений (воспроизводственная, технологическая и отраслевая структуры), так и перспективу с точки зрения критериев интенсификации, фиксирующих меру свя1 См.: Кушлин В.И.
Интенсификация обновления производственного аппарата.
М.: Мысль, 1986.С .
148-152.

141

[Back]