Проверяемый текст
Коржов, Андрей Иванович; Стратегические приоритеты индустриально-инновационного развития Казахстана в условиях интеграции на пространстве СНГ (Диссертация 2008)
[стр. 54]

54 инвестиций в его развитие, внедрения новейших достижении науки и передовых технологий, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции»'.
Теоретические аспекты исследования показывают, что главный критерий прогрессивности общественных рыночных преобразований состоит в их адекватности требованиям поэтапного развития и повышения научно-технического, технологического и организационного уровня производства.
Источником и условием такого подъема послужит эффективная реализация потенциала природных ресурсов и производства, а также инвестиционного потенциала.
Однако иа современном этапе в системе факторов экономического роста земля и се недра выдвигаются как приоритетные.
Подобная концепция имеет противоречие, которым она действительно обладает.
Но это противоречие диалектического характера, противоречие, когда в определенном временном периоде заключена возможность развития производства.
Поэтому, в принципе, преодоление сырьевой ориентации является важнейшим стратегическим приоритетом экономической политики.
Разрешение противоречия состоит и в том, чтобы природный фактор производства повернуть на повышение технологического уровня или уклада экономики, целям формирования которого должны быть подчинены структурные и инвестиционные приоритеты и проблемы модернизации воспроизводства в рыночных условиях хозяйствования.
Обоснование приоритета, реализуемого путем стратегического маневра, предполагает интенсивное использование имеющихся ресурсов как источника средств для преодоления сырьевой ориентации экономи'
Казахстанско-российские отношения.
1999-2007 гг.
Сборник документов и материалов.
Астана-Москва, 2007.
С.
350.
[стр. 145]

вития производства связана с преодолением сырьевой ориентации, это является важнейшим стратегическим приоритетом экономической политики.
Необходимо природный фактор производства повернуть на повышение технологического уровня экономики, формированию которого должны быть подчинены структурные и инвестиционные приоритеты модернизации воспроизводства в условиях рынка.
Обоснование приоритета, реализуемого путем стратегического маневра, предполагает интенсивное использование имеющихся ресурсов как источника средств для преодоления сырьевой ориентации экономики
раскрываются в исследованиях российских ученых1.
В этом плане, отечественные сырьевые ресурсы, в особенности конвертируемые в валюту, должны направляться для технико-технологического обновления производства и выпуска современной конкурентоспособной техники2.
Здесь сложно рассчитывать на конкурентные преимущества, каким является несравненно более низкая стоимость рабочей силы в странах СНГ в сравнении с развитыми странами.
Однако надо иметь в виду, что на осуществление технологического прорыва к мировым рубежам и закрепление на них также требуется время фактор, который учитывается не только при оценках окупаемости инвестиционных проектов, но и в экономической политике.
В логике такого положения выявляется постановка вопроса о преимуществах международного разделения и кооперации труда, стратегический подход приоритетного использования мировых достижений науки и техники, как в рамках СНГ, так и за его пределами.
145 1 См.: Львов Д., Дементьев В.
Новая промышленная политика России // Экономист.
1 9 9 6 .-№ 1 0 .-С 1 1 .
2 Из всех стран СНГ такой стратегический маневр и приоритет используется, начиная с 1995 г., в экономической политике Республики Казахстан.
Речь идет о проблемах практической переориентации промышленности на глубокую, комплексную переработку сырья, наращивания продажи готовой продукции, в том числе способной конкурировать за рубежом, а также импортозамещение.
(См.: Назарбаев Н.А.
Стратегия трансформации общества и возрождения Евразийской цивилизации.
-М .: Экономика, 2002.
—С.
82).

[Back]