Проверяемый текст
Коржов, Андрей Иванович; Стратегические приоритеты индустриально-инновационного развития Казахстана в условиях интеграции на пространстве СНГ (Диссертация 2008)
[стр. 57]

ложений.
Вместе с тем, учитывая неустойчивое состояние рыночной среды в переходной экономике, целесообразно оптимальное регулирующее воздействие на нормализацию и интенсификацию воспроизводства со стороны государства.

Для ориентации инвестиционного процесса на формирование нового технологического уклада важно придать адекватную целенаправленность и налоговой, и кредитной политике, предусмотреть льготы по налогам для инвестиционных проектов интенсивного типа воспроизводства, как носителей прогрессивных технологий и обеспечивающих насыщение рынка высококачественной продукцией.
Процентная политика инвестиционных банков и кредитных учреждений также должна учитывать технико-экономический уровень предлагаемых к кредитованию проектов.
В теоретическом плане особое значение имеет оценка исследования воспроизводственной функции рынка, отражающая проблемы перехода от экстенсивного к интенсивному типу хозяйствования.
Здесь рыночные взаимосвязи всех фаз включают производство, обмен, распределение и потребление, а также опосредующие эти фазы фонды потребления, возмещения и накопления.
Критерий оптимизации пропорций воспроизводства обеспечивает максимум интегрального фонда потребления при величине и структуре фонда накопления, способного поддерживать устойчивые темпы интенсификации производства.
Как отмечалось, критерием оптимальности соотношения «накопление-потребление» может служить максимизация объема валового внутреннего продукта (или национального дохода) при условии соответствия его реструктуризации задачам обеспечения оптимальных темпов социально-экономического развития на перспективу и непрерывного повышения качества жизни народа.
Качественное изменение воспроизводственных пропорций в пользу фонда потребления возможно только на высокой ступени развития экономики за счет высокой производительности труда.
57
[стр. 146]

При этом трансформация сырьевого потенциала в научнотехнологический потенциал экономического роста требует инвестиций и освоения огромного капитала, сопряжена с необходимостью рационализации затрат финансовых, материальных и трудовых ресурсов в огромных для экономики масштабах.
Речь идет, прежде всего, о таких отраслях как машиностроение, приборостроение, электроника и другие высокотехнологичные производства.
Кроме того, это касается отраслей и видов труда, которые, "находятся" на начальных этапах воспроизводственного процесса1 .
При недостатке собственного стартового капитала необходимо привлечение иностранных инвестиций, а для этого национальные экономики России и стран СНГ должны стать привлекательными и перспективными для иностранных инвесторов2.
Проблему стратегических приоритетов, сбалансированности инвестицинных потребностей и их ресурсного обеспечения важно рассматривать в аспекте, отражающем взаимозависимость объемов инвестиций и эффективности их использования.
Исследование этой зависимости имеет существенное значение для приоритета концентрации капиталовложений на прорывных направлениях научно-технического прогресса, отбираемых на основе сравнения альтернативных, конкурентных предложений.
Вместе с тем, учитывая неустойчивое состояние рыночной среды в переходной экономике, целесообразно оптимальное регулирующее воздействие на нормализацию и интенсификацию воспроизводства со стороны государства.

Развитые страны совершенствуют систему государственного регулирования структуры и пропорций воспроизводства посредством экономической 1К примеру, только для начального этапа разведки нефтяных месторождений на шельфе Каспия должно быть направлено около 10 млрд долларов инвестиционных вложений.
2 Целям дальнейшего повышения инвестиционной привлекательности служат меры по совершенствованию законодательной базы в этой области, отработки механизмов страхования политических и регулятивных рисков инвесторов, а также результативность мер по оптимизации внешних заимствований, позволяющих поддерживать соответствующий уровень долговых обязательств.
146

[Back]