Проверяемый текст
Новицкий, Максим Николаевич; Развитие инновационно-инвестиционных кластеров в обрабатывающей промышленности России (Диссертация 2008)
[стр. 98]

вациониых циклов на основе развития кластерной структуры диверсификации экономики.
В большинстве развитых стран, особенно в Японии, применяется кластерный метод формирования Н И С ‘.
Особенно полно этот подход реализован в автомобильной промышленности, когда корпорация JETRO создала и успешно развивает 11 кластеров^.
Кроме того, в ряде провинций Японии формируются территориальные научноинновационные кластеры, аналогичные по структуре отечественным наукофадам.
По данным Гарвардской школы бизнеса, в эконохмике С Ш А более 32% занятости, не включая бюджетный сектор, обеспечивают кластеры.
В экономике Ш веции, имеющий меньший масштаб, в кластерах занято 39% работоспособного населения, не включая бюджетников.
Отмечено, что уровень производительности труда и заработной платы в кластерах существенно выше, чем в среднем по стране^.

Учитывая мировой опыт, для формирования конкурентоспособной структуры российской экономики важно формирование инновационных межотраслевых и территориальных кластеров, комплексно генерирующих инновации и комерциализирующих их результаты, при развитии современной научно-инновационной, финансово-инвестиционной, производственной и социальной инфраструктуры.
В целях ускоренной диверсификации экономики целесообразно создание инновационных межотраслевых производственных кластеров, организационно формируемых как корпоративные комплексы в системном взаимодействии с венчурным предпринимательством'*.
Они представляют собой смешанные государственно-частные и совместные кор98 ' Инновационная экономика /Под ред.
Дынкнна и Ивановой.
М .: Наука, 2004.
^ См.
сайт: www.jctro.go.jp/en/invest.
^ В среднем американско.м штате, где производственные секторы, организованные по принципу кластеров, экспортируют товары или услуги за пределы региона, зарплата на 29%
больо1е среднеамериканской.
Новицкий М.Н.
Проблемы развития
ииповационно-иивсстииионного комплекса России.
М .: ИЭ РАН, 2006.
С.
138.
[стр. 67]

цевтика; Западный Массачусетс высокотехнологичные полимеры и композитные материалы.
В экономике Швеции, имеющий меньший масштаб, в кластерах занято 39% работоспособного населения, не включая бюджетников.
Отмечено, что уровень производительности труда и заработной платы в кластерах существенно выше, чем в среднем по стране.

В среднем американском штате, где производственные секторы, организованные по принципу кластеров, экспортируют товары или услуги за пределы региона, зарплата на 29%
больше среднеамериканской, В последние годы (2005-2007 гг.) российское правительство делает ставку на реализацию суперактивной модели перехода к инновационной экономике на основе инвестирования приоритетных национальных проектов и развития промышленных кластеров64.
По результатам исследования инновационно-инвестиционного потенциала, выполненного коллективом ИЭ РАН, можно констатировать, что имеющиеся базовые предпосылки позволяют мобилизовать инновационную деятельность в рамках суперактивной модели развития инновационной экономики в нашей стране65.
Россия, одна из первых стран в мире, начала нелегкий путь в XXI век при одновременной реорганизации своей социально-политической системы и реструктуризации институционально-экономической структуры на основе проведения рыночных реформ.
Достигнуты очень важные необратимые результаты.
Однако не все подходы проведения рыночных реформ дали положительные итоги.
Россия стоит перед выбором следующего шага в будущее.
Мы стоим на пороге выбора генеральной стратегии и пу тей будущего развития России наиболее важных и ответственных положений перспективной государственной политики, до которых в период проведения поспешных реформ перехода к рынку «не доходили руки» и они всячески откладывалось.
64По нашему мнению, подтверждаемому анализом многочисленных публикаций, в России целесообразно делать ставку именно на суперактивпуюмодель перехода к инновационной экономике на основе кластерного подхода, пока есть доходы от энергосырьевых ресурсои и не исчез научно-инновационный потенциал, прежде всего в оборонном комплексе России.
Примером яплястся организация авиастроительного кластера, куда вошли более десятка предприятии ОПК и НИОКР в г.Жуковском, а также других территориальных кластеров.
См.
и.1.3 в главе I.
65 Инновационная экономика России: проблемы развития инноиацнонно-инвсстиционного потенциала.
М.: ИЭРАН,2006.
С.125-143.
67

[Back]