Проверяемый текст
Сольский, Олег Петрович; Особенности политической социализации молодежи в условиях местного сообщества (Диссертация 2004)
[стр. 27]

27 деятельности и политических отношений»" , и как «процесс, в ходе которого у личности в несколько этапов формируются определенная картина политического мира, опыт политической деятельности и политического общения»*28.
Политологические словари трактуют политическую социализацию как «способ превращения представителей подрастающего поколения в полноценных членов общественно-политической структуры современной
России»29, или «как процесс включения индивида в политическую систему»3031.
Во втором случае поясняется: с одной стороны, система самовоспроизводится, рекрутируя и обучая новых членов, социализация играет роль механизма сохранения политических ценностей и целей системы; с другой стороны, требования системы переводятся в структуры личности, формируется политическое сознание и поведение, происходит становление гражданина.

Или, например, в работе А.М.Новожилова политическая социализация интерпретируется как процесс становления человека в качестве политического субъекта, участника политических отношений, гражданина.
Этот процесс включает усвоение индивидом доминирующих в обществе политических ориентиров, норм, ценностей и образцов политического поведения, социального и политического опыта, «представляет собой всю совокупность процессов становления политического сознания и поведения личности, принятия и исполнения политических ролей, проявления политической
активности»3 .
В столь долгом перечислении есть много чего, «гуляющего» вокруг да около, но нет опять же четкого указания на
причастность политической А * 9 Ануфриев Е.А.
Политическая социализация личности как проблема современной политологии // Вестник Московского Университета.
Сер.
18.
Социология и политология, 1977.-№ 3.
С.89 28Социология молодежи: Учебник/Под ред.
В.ТЛисовского.
СПб., 1996.
С.284 29 Человек и общество: Краткий энциклопедический словарь-справочник /политология/.— Ростов-наДону, 1997.-С.475 30Политология: Энциклопедический словарь.
М.,1993.
-С.274 31Новожилов А.М.
Политические основы социальной защиты молодежи в условиях российских реформ/Автореф.дис...канд.полит.

наук.
М.,1999.
С.5 i
[стр. 37]

Выделять в первую очередь именно эти вопросы заставляет заметная недосказанность, одномерность в большинстве известных нам определений политической социализации.
Политологические словари трактуют политическую социализацию как "способ превращения представителей подрастающего поколения в полноценных членов общественно-политической структуры современной
России” , "как процесс включения индивида в политическую систему" .
Во втором случае поясняется: с одной стороны, система самовоспроизводится, рекрутируя и обучая новых членов /социализация играет роль механизма сохранения политических ценностей и целей системы/; с другой стороны, требования системы переводятся в структуры личности /формируется политическое сознание и поведение, происходит становление гражданина/.

Но даже слово "поведение", с каким-то хотя бы намеком на активное действие, никоим образом не может обозначить эквивалент участия в управлении, руководстве.
Или, например, в работе А.М.Новожилова политическая социализация интерпретируется как процесс становления человека в качестве политического субъекта, участника политических отношений, гражданина.
Этот процесс включает усвоение индивидом доминирующих в обществе политических ориентиров, норм, ценностей и образцов политического поведения, социального и политического опыта, "представляет собой всю совокупность процессов становления политического сознания и поведения личности, принятия и исполнения политических ролей, проявления политической
активности"424344.
В столь долгом перечислении есть много чего, "гуляющего" вокруг да около, но нет опять же четкого указания на
прича42Человек и общество: Краткий энциклопедический словарь-справочник /политология/.
Ростов-на-Дону, 1997.-С.475.

43Политология: Энциклопедический словарь.
М., 1993.
С.277-278.
44Новожилов А.М.
Политические основы социальной защиты молодежи в условиях российских реформ /
Авторсф.
дмс...канд.
пол.
наук.
М., 1999.
С.
10.

[Back]