Проверяемый текст
Общая и прикладная политология: Учебное пособие Под общей редакцией В.И. Жукова, Б.И. Краснова М.: МГСУ; Изд-во “Союз”, 1997. – 992 с.
[стр. 40]

40 духовные наставники, предприниматели и другие люди заинтересованы в том, чтобы мы осваивали социальные роли и стремились исполнять их в жизни.
Институты, отдельные люди и группы, которые способствуют социализации, называются агентами социализации»4748.
Такой именно подход нам видится более цельным и не вносящим каких-либо разночтений и в дальнейшем мы будем придерживаться его.
Но в определенных ситуациях, не исключено, приемлем и приводимый А.И.Кравченко вариант индивидуального и колле с дифференциацией ролей по признакам социализации это люди, ответственные за обучение культурным нормам и освоение социальных ролей, а институты социализации это учреждения, влияющие на процесс социализации и направляющие его»48 Также считаю необходимым уточнить, что термин «институт» в политической науке используется, прежде всего, для обозначения разного рода упорядоченных и формализованных политических отношений.
Институализация политических отношений выступает в качестве механизма, обеспечивающего организацию совместной политической деятельности людей, и предполагает формирование определенных
организации, в рамках которых протекает та или иная политическая деятельность.
Институционализм, возникший в Западной Европе в конце XIX века как одно из
направлении экономической, социологической и политической науки и порожденный объективной потребностью общества в теоретическом обосновании усиления влияния надстройки на все стороны жизни общества, концентрирует внимание на функциях социально-политических институтов, их роли в обществе как средств социально-политического контроля.
«Институционалисты (Т.
Веблен, М.
Ориу, Ж.
Ренар, А.
Грачи и др.) под политическими институтами понимают группы людей, объединенных
47 Смелзер Н.
Социология: Пер.с англ.
М.,1994.
C.114 48Кравченко А.И.
Социология: Учебное пособие.
Екатеринбург, 1998.
С.
123
[стр. 255]

4.
Национализм (взгляд из-за рубежа).
М., 1995.
5.
Разделит ли Россия участь Союза ССР.
М., 1993.
6.
Россия: социальная ситуация и межнациональные отношения в регионах.
М., 1996.
7.
Швейцер П.
Роль тайной стратегии администрации США в распаде Советского Союза и социалистического лагеря.
Минск, 1995.
8.
Фишер Р., Юри У.
Путь к согласию или переговоры без поражений.
М., 1990.
9.
Этнос.
Нация.
Общество.
Этнологический словарь.
М., 1996.
[c.408] РАЗДЕЛ ПЯТЫЙ.
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ ГЛАВА XXIII.
ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА И КЛАССИФИКАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ Термин “институт” в политической науке используется прежде всего для обозначения разного рода упорядоченных и формализованных политических отношений.
Институализация политических отношений выступает в качестве механизма, обеспечивающего организацию совместной политической деятельности людей, и предполагает формирование определенных
организаций, в рамках которых протекает та или иная политическая деятельность.
Институционализм, возникший в Западной Европе в конце XIX в.
как одно из
направлений экономической, социологической и политической науки и порожденный объективной потребностью общества в теоретическом обосновании усиления влияния надстройки на все стороны жизни общества, концентрирует внимание на функциях социально-политических институтов, их роли в обществе как средств социальнополитического контроля.
Институционалисты (Т.
Веблен, М.
Ориу, Ж.
Ренар, А.
Грачи и др.) под политическими институтами понимают группы людей, объединенных
какой-либо идеей, чувством солидарности и так далее для выполнения определенных функций.
Т.
Парсонс и П.
Хортон трактуют политические институты как систему ролей, организованную систему поведения и политических отношений.
Р.
Кениг под политическими институтами понимает систему норм, регулирующих поведение человека в политической сфере.
[c.409] В связи с этим структура, внутренние элементы политических институтов выглядят следующим образом: а) статус людей в политической сфере деятельности и политических отношений; б) совокупность ролей, которые выполняют люди, ассоциированные в рамках данного института; в) политические нормы, как субъективные компоненты деятельности, которые функционируют в форме обычаев, традиций, законов, принципов.
Думаю, что классификацию политических институтов необходимо дать по таким критериям как: а) степени организованности; б) вертикальной и горизонтальной дифференциации; в) видам деятельности.
Важным является и функция политических институтов.
Следует сосредоточить внимание на трех из них: регулятивной (регулирование деятельности и политических отношений); закрепление и воспроизводство политических отношений; включение людей в политическую деятельность и политические отношения при соблюдении преемственности и непрерывности.
Главная функция всех институтов –

[Back]