Проверяемый текст
Мукомель Владимир Изявич Кто приедет в Россию из «Нового зарубежья»? // Мир России. Социология. Этнология. 2003. №3.
[стр. 88]

88 Пока это единственный реальный источник восполнения демографических потерь России: в миграционном обмене с развитыми странами Россия теряет население (см.
рис.
2), а форсирование иммиграции из стран «третьего мира» возможно, но, по совокупности экономических и политических условий, в ближайшем будущем маловероятно.

Сейчас большинство иммигрантов русскоязычные, среди них преобладают русские и представители других народов России.
Главной причиной их иммиграции (репатриации) в Россию служат трудности адаптации к новым социально-политическим и экономическим реалиям в странах, где они оказались после распада СССР.

С другой стороны, отсутствие языковых и культурно-бытовых проблем, общность менталитета, образования и другие факторы облегчают их адаптацию к российским условиям.
Репатриация российских соотечественников из новых независимых государств стала важнейшей компонентой миграционных процессов России
1990-х годов.
Насколько, однако, можно рассчитывать на приток иммигрантов из / «ближнего зарубежья» в будущем? Ведь в действительности, как мы видели, он снижается.
Это снижение во второй половине 1990-х годов было вызвано рядом причин: относительной стабилизацией в зонах этнополитических и
щ региональных конфликтов, откуда в начале 1990-х годов прибывала основная часть иммигрантов; ужесточением российского законодательства, регламентирующего предоставление статуса беженца и вынужденного переселенца; трудностями, сталкивались социально-экономической адаптации в России; осознанием негативных последствий чрезмерного оттока эмигрантов для обеспечения социальнополитической стабильности руководством новых независимых государств; военными действиями в Чечне, отвратившими от переезда многие семьи.
Некоторые из этих причин преходящие и со временем могут отпасть;
СО Кто приедет в Россию из «нового зарубежья»?//Население и общество.
2006.
№4.
//www.demoscope.ru/weekly/
[стр. 2]

131 Кто приедет в Россию из «нового зарубежья»? Кто приедет в Россию из «нового зарубежья»? В.И.
МУКОМЕЛЬ В 1990-х годах приток в Россию мигрантов из бывших союзных республик СССР сократился В 1990-х годах среди факторов, формирующих прирост населения России, необычно большое место заняла миграционная составляющая.
Чистая миграция в Россию из новых независимых государств, возникших при распаде СССР, более чем вдвое превысила соответствующий показатель предыдущего десятилетия.
Часто думают, что этот рост был следствием резко выросшего притока населения в Россию, однако такое мнение ошибочно.
Необычно большим приток был только в 1994 г., в целом же за 1991—2000 гг.
из новых независимых государств в Россию прибыло меньше иммигрантов, чем за 1981—1990 гг., но так как выбытие из России в эти государства сократилось еще больше, миграционный прирост увеличился с 1,7 до 3,8 млн человек.
Общий же «оборот миграции» (сумма прибывших и выбывших) между Россией и другими бывшими республиками СССР сильно уменьшился (табл.
1, рис.1).
Особенно большой спад миграционных потоков произошел в конце 1990-х годов: в 2000 г.
в Россию прибыли 350 тыс.
человек — в 3,3 раза меньше, чем в пиковом 1994 г.
(табл.
2).
Но новых иммигрантов пока ждать больше неоткуда Несмотря на сокращение притока прибывающих в Россию из стран СНГ и Балтии, эти страны все же остаются наиболее вероятными поставщиками иммигрантов на ближайшие годы.
Пока это единственный реальный источник восполнения демографических потерь России: в миграционном обмене с развитыми странами Россия теряет население
(рис.
2), а форсирование иммиграции из стран «третьего мира» возможно, но по совокупности экономических и политических условий в ближайшем будущем маловероятно.


[стр.,4]

133 Рис.2 Россия в миграционном обмене со странами ближнего и дальнего зарубежья.
Чистая миграция, 1980-2000 гг., в тыс.
человек Сейчас большинство иммигрантов — русскоязычные, среди них преобладают русские и представители других народов России.
Главной причиной их иммиграции (репатриации) в Россию служат трудности адаптации к новым социально-политическим и экономическим реалиям в странах, где они оказались после распада СССР.

Отсутствие языковых и культурно-бытовых проблем, общность менталитета, образования и другие факторы облегчают их адаптацию к российским условиям.
Репатриация российских соотечественников из новых независимых государств стала важнейшей компонентой миграционных процессов России
в 1990-х годах.
Насколько, однако, можно рассчитывать на приток иммигрантов из «ближнего» зарубежья в будущем? Ведь в действительности, как мы видели, он снижается.
Это снижение во второй половине 1990-х годов было вызвано рядом причин: относительной стабилизацией в зонах этнополитических и
региональных конфликтов, откуда в начале 1990-х годов прибывала основная часть иммигрантов; ужесточением российского законодательства, регламентирующего предоставление статуса беженца и вынужденного переселенца; трудностями, с которыми сталкивались переселенцы в ходе социально-экономической адаптации в России; осознанием негативных последствий чрезмерного оттока эмигрантов для обеспечения социально-политической стабильности руководством новых независимых государств; военными действиями в Чечне, отвратившими от переезда многие семьи.
Некоторые из этих причин — преходящие и со временем могут отпасть;
другие, напротив, могут превратиться в постоянно действующие, в устойчивый фактор сдерживания миграции в Россию.
Помимо всего прочего не последнюю роль в сокращении притока иммигрантов играет и постепенное исчерпание миграционного потенциала в странах Кто приедет в Россию из «нового зарубежья»?

[Back]