Проверяемый текст
Мукомель Владимир Изявич Кто приедет в Россию из «Нового зарубежья»? // Мир России. Социология. Этнология. 2003. №3.
[стр. 89]

89 другие, напротив, могут превратиться в постоянно действующие, в устойчивый фактор сдерживания миграции в Россию.
Но, помимо всего прочего, не последнюю роль в сокращении притока иммигрантов играет и постепенное исчерпание миграционного потенциала в странах СНГ и Балтии ведь значительная часть потенциальных иммигрантов уже выехала в Россию в предшествующие годы.
Что мы знаем сейчас об оставшемся миграционном потенциале? Иногда приводятся очень высокие его оценки, говорят о 20
миллионах человек, готовых переехать в Россию, такую цифру называли бывший глава ФМС России С.Хетагуров, и быший министр по делам федерации, национальной и миграционной политике А.Блохин.
Насколько обоснованы такие оценки? Миграционный потенциал стран «ближнего зарубежья» определяется численностью и особенностями миграционных установок представителей различных этнических групп: русских; других этнических групп российского происхождения; титульных народов стран СНГ и Балтии, живущих вне «своих» государств; коренных этносов страны проживания.
Миграционный потенциал, как некая возможность миграционной активности населения, и его реализация в миграционном поведении населения могут разительно отличаться: между стремлением выехать из страны и возможностью его реализации
огромная дистанция.
Многие потенциальные мигранты не могут покинуть государство резиденции по экономическим, политическим или иным мотивам.
В то же время в чрезвычайных обстоятельствах, реальные
миграционные потоки могут превышать расчетный миграционный потенциал: в условиях войны, вооруженного конфликта или, тем паче, погрома, бегут все, включая и тех, кто и помыслить не мог о переезде.
Основу миграционного потенциала стран СНГ и Балтии составляют российские соотечественники в первую очередь, русские и представители других российских этнических групп.
[стр. 4]

133 Рис.2 Россия в миграционном обмене со странами ближнего и дальнего зарубежья.
Чистая миграция, 1980-2000 гг., в тыс.
человек Сейчас большинство иммигрантов — русскоязычные, среди них преобладают русские и представители других народов России.
Главной причиной их иммиграции (репатриации) в Россию служат трудности адаптации к новым социально-политическим и экономическим реалиям в странах, где они оказались после распада СССР.
Отсутствие языковых и культурно-бытовых проблем, общность менталитета, образования и другие факторы облегчают их адаптацию к российским условиям.
Репатриация российских соотечественников из новых независимых государств стала важнейшей компонентой миграционных процессов России в 1990-х годах.
Насколько, однако, можно рассчитывать на приток иммигрантов из «ближнего» зарубежья в будущем? Ведь в действительности, как мы видели, он снижается.
Это снижение во второй половине 1990-х годов было вызвано рядом причин: относительной стабилизацией в зонах этнополитических и региональных конфликтов, откуда в начале 1990-х годов прибывала основная часть иммигрантов; ужесточением российского законодательства, регламентирующего предоставление статуса беженца и вынужденного переселенца; трудностями, с которыми сталкивались переселенцы в ходе социально-экономической адаптации в России; осознанием негативных последствий чрезмерного оттока эмигрантов для обеспечения социально-политической стабильности руководством новых независимых государств; военными действиями в Чечне, отвратившими от переезда многие семьи.
Некоторые из этих причин — преходящие и со временем могут отпасть; другие, напротив, могут превратиться в постоянно действующие, в устойчивый фактор сдерживания миграции в Россию.
Помимо всего прочего не последнюю роль в сокращении притока иммигрантов играет и постепенное исчерпание миграционного потенциала в странах
Кто приедет в Россию из «нового зарубежья»?

[стр.,5]

134 В.
И.
Мукомель СНГ и Балтии — ведь значительная часть потенциальных иммигрантов уже выехали в Россию в предшествовавшие годы.
Что мы знаем сейчас об оставшемся миграционном потенциале? Иногда приводятся очень высокие его оценки, говорят о 20
млн человек, готовых переехать в Россию.
Такую цифру называли бывший глава ФМС России С.
Хетагуров
[РосБизнесКонсалтинг 2000] и нынешний министр по делам федерации, национальной и миграционной политике А.
Блохин
[Россия привлекает 2001].
Насколько обоснованны такие оценки? Миграционный потенциал новых независимых государств Миграционный потенциал «нового» зарубежья — максимально возможная на данный момент численность потенциальных мигрантов, которые могут выехать из этих стран при сохранении значимости и структуры выталкивающих и привлекающих факторов.
Миграционный потенциал стран «ближнего» зарубежья определяется численностью и особенностями миграционных установок представителей различных этнических групп: русских; других этнических групп российского происхождения; титульных народов стран СНГ и Балтии, живущих вне «своих» государств; коренных этносов страны проживания.
Миграционный потенциал как некая возможность миграционной активности населения и его реализация в миграционном поведении населения могут разительно отличаться: между стремлением выехать из страны и возможностью его реализации
офомная дистанция.
Многие потенциальные мигранты не могут покинуть государство резиденции по экономическим, политическим или иным мотивам.
В то же время в чрезвычайных обстоятельствах реальные
мифационные потоки могут превышать расчетный миграционный потенциал: в условиях войны, вооруженного конфликта или, тем паче, погрома бегут все, включая и тех, кто и помыслить не мог о переезде.
Миграционный потенциал русских и других российских народов Основу миграционного потенциала стран СНГ и Балтии составляют российские соотечественники, в первую очередь русские и представители других российских этнических групп.
В двух первых колонках табл.
3 приведены оценки числа русских и представителей других российских этнических групп (к которым наряду с коренными для Российской Федерации отнесены также немцы, евреи и корейцы), живущих сейчас в странах СНГ и Балтии.
Эти оценки сделаны с учетом материалов переписей, проведенных в Азербайджане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии (1999), Латвии, Эстонии и Таджикистане (2000), а также последних сделанных экспертами оценок числа русских в ближнем зарубежье.

[Back]