Проверяемый текст
Козловская, Людмила Всеволодовна; Многоуровневая подготовка специалистов сферы обслуживания в системе профессионального образования "колледж-вуз" (Диссертация 2003)
[стр. 103]

Основными направлениями деятельности координационного совета являются: разработка и согласование учебных планов; создание академических групп студентов Новокузнецкого торговоэкономического техникума для подготовки к поступлению в вузы; организация дополнительных занятий для студентов Новокузнецкого торгово-экономического техникума; подбор преподавательского состава для академических групп и дополнительных занятий; координация учебно-методической работы (совместная разработка учебных программ, пособий, методические разработки).
Вузы и техникум оказывают друг другу содействие в разработке учебных планов, программ, методическом обеспечении учебного процесса, осуществляют обмен преподавателями, оказывают взаимную помощь в материально-техническом обеспечении учебного процесса.
Представители высшего учебного заведения входят в состав итоговой .
государственной аттестационной комиссии
техникума.
Многоуровневая и многоступенчатая система профессионального образования
позволяет выпускать специалистов разных уровней квалификации (с соответствующим расходованием средств на их обучение) и, следовательно, обеспечивает более рациональное заполнение профессиональных ниш на рынке труда.
Анализ требований, предъявляемых к специалисту с точки зрения
общества и развивающегося производства показывает, что конкурентоспособный специалист это не просто специалист, подготовленный к выполнению определенных видов работ, а специалист, способный мобильно адаптироваться к изменениям, происходящим в технологии и обществе.
Подготовка таких специалистов носит характер социальный защиты выпускника при быстрых изменениях в экономике и обществе.
«При определении новой ориентации профессионального образования нужно 103
[стр. 92]

Однако формальная практика перезачетов при переходе выпускника колледжа в высшее учебное заведение не ликвидирует диспропорции в сложности фундаментальной.
В рамках программы непрерывного профессионального образования в нашем колледже на хозрасчетной основе осуществляется дополнительное образование для подготовки выпускников колледжа к продолжению обучения в высших учебных заведениях по сокращенным срокам.
Наиболее тесное сотрудничество колледжа осуществляется с Российской экономической академией имени Г.В.
Плеханова (Приложение 7).
Создан Координационный совет Российской экономической академии -Московского экономико-технологического колледжа.
Совет является совместным органом, координирующим деятельность Российской экономической академии им.
Г.В.
Плеханова и Московского экономико-технологического колледжа по созданию многоступенчатой системы специалистов для общественного питания.
Основными направлениями деятельности координационного совета являются: разработка и согласование учебных планов; создание академических групп студентов
Московского экономикотехнологического колледжа для подготовки к поступлению в академию; организация дополнительных занятий для студентов Московского экономико-технологического колледжа; подбор преподавательского состава для академических групп и дополнительных занятий; координация учебно-методической работы (совместная разработка учебных программ, пособий, методические разработки).


[стр.,93]

По договору: Академия и Колледж осуществляют сотрудничество по подготовке специалистов в системе непрерывного образования по инженерной специальности 271200 “Технология продуктов общественного питания” и инженерно-экономической специальности 060800 “Экономика и управление на предприятиях общественного питания”, по которым ведется подготовка в инженерно-экономическом институте академии (Приложение 8).
Академия и Колледж оказывают друг другу содействие в разработке учебных планов, программ, методическом обеспечении учебного процесса, осуществляют обмен преподавателями, оказывают взаимную помощь в материально-техническом обучении учебного процесса.
Академия принимает на себя обязательства: осуществлять силами своего профессорско-преподавательского состава чтения лекций, проведения лабораторных и практических занятий по ряду дисциплин для студентов Колледжа; оказать консультационную помощь в учебно-методическом обеспечении учебных планов и программ подготовки кадров базового и повышенного уровня образования среднего профессионального образования; зачислить при условии успешного прохождения вступительных испытаний лучших выпускников колледжа в число студентов дневной и вечерней формы обучения инженерно-экономического института с ускоренным сроком обучения на бюджетной и внебюджетной (договорной) основе; оказать содействие в трудоустройстве выпускников колледжа в соответствии с приобретенной специальностью и квалификацией; оказать помощь в выполнении квалификации преподавательского состава колледжа на соответствующих кафедрах академии;

[стр.,94]

представлять колледжу для совместной учебной деятельности учебно-лабораторную базу для проведения практических и лабораторных занятий в соответствии с расписанием в академических группах.
Представители высшего учебного заведения входят в состав итоговой государственной аттестационной комиссии
колледжа.
Чем больше в системе профессионального образования будет завершенных, подкрепленных соответствующими государственными документами уровней и ступеней, чем больше возможностей представляется человеку для выбора необходимого для него образования, необходимости изменения профессии при сравнительно малых потерях.
Многоуровневая и многоступенчатая система профессионального образования
позволит выпускать специалистов разных уровней квалификации (с соответствующим расходованием средств на их обучение) и, следовательно, будет обеспечивать более рациональное заполнение профессиональных ниш на рынке труда.
Анализ требований, предъявляемых к специалисту с точки зрения
личности общества и развивающегося производства показывает, что конкурентоспособный специалист это не просто специалист, подготовленный к выполнению определенных видов работ, а специалист, способный мобильно адаптироваться к изменениям, происходящим в технологии и обществе.
В этой связи обучение должно быть спрогнозировано на опережение, однако точно спрогнозировать, какие специалисты нужны будут через три, пять, семь лет, практически не возможно, да, вероятно, и не нужно, поскольку изменения происходят слишком быстро.
Необходимо выбрать стратегию развития самого профессионального учреждения, выпускники которого будут способны влиять на эконо

[Back]