Проверяемый текст
Козловская, Людмила Всеволодовна; Многоуровневая подготовка специалистов сферы обслуживания в системе профессионального образования "колледж-вуз" (Диссертация 2003)
[стр. 108]

Поэтому происходит смена акцентов в подготовке специалистов: перенос значимости с профессионально важных (трудовых) качеств на профессионально и личностно значимые.
Не отрицая сложности подготовки молодого специалиста на уровне требований, которые предъявляет рынок рабочей силы, проектирование образовательных программ идет по пути реализации одного направления, цели: удовлетворения рынка труда; при этом
программа развития профессиональных учреждений направлена на подготовку востребованного рынком специалиста.
Личностно значимые качества можно рассматривать как притязания личности к обществу, профессии, к окружающему миру.
Не
учитывать их нельзя, поскольку они во многом определяют мотивы профессионального выбора и роста.
Предлагаемая блок-схема это лишь формальная зарисовка состава, связанного с изменениями требований к специалисту.
Но это ни в коей мере не говорит о том, что мы рассматриваем специалиста как носителя комплекса
качеств, формирование которых позволит обеспечить профессиональную подготовку индивидуума.
Мы рассматриваем это как часть всей системы подготовки и становления личности лишь в аспекте проектирования содержания и определения тех умений и качеств личности специалиста, которые помогут, определить конкретное содержание и создать условия для развития этой личности.

Содержание профессиональной подготовки в нашем понимании, содержание, непосредственно направленное на реализацию профессионально-трудовых требований к специалисту.

В общем виде содержание профессиональной подготовки должно быть представлено в квалификационных и профессиональных характеристиках.
Содержание профессионального обучения
представляет собой «содержание учебной информации, усвоение которой должно гарантировать освоение требуемых умений и качеств личности».
В общем виде содержание профессионального обучения должно быть представлено в учебных планах и программах
(таблица 5).
108
[стр. 102]

целей профессионального порядка с последующим эмоциональным подкреплением.
Если с содержанием “внутреннего фактора” по существу проблем не возникает, так как содержание его составляющих достаточно полно описано в литературе, то содержание “внешнего фактора” имеет массу разногласий среди ученых психологов и педагогов.
Понятия: «профессионально важные, профессионально значимые, социально значимые умения» и т.д.
по разным источникам имеют разные толкования, обозначения и содержание.
Это, вероятно, связано с тем, что долгое время профессионально-важные качества понимали как набор психофизических функций и свойств человека, обеспечивающих ему высокую работоспособность и ускоренную профессиональную адаптацию к имеющимся условиям труда.
При разработке Г1КХ и профессиограмм много внимания уделялось изменению содержания и характера труда в условиях автоматизации производства и все большей социализации человека.
Требования современного производства поглотили универсальные характеристики личности, которые более существенны и значимы для определения перспектив дальнейшего развития общества.
Поэтому уже во всем мире происходит разворот мышления в подготовке специалистов: перенос значимости с профессионально важных (трудовых) качеств на профессионально им личностно значимые.
Не отрицая сложности подготовки молодого специалиста на уровне требований, которые предъявляет рынок рабочей силы, проектирование образовательных программ идет по путиреализации одного направления, цели: удовлетворения рынка труда; при этом,
программы развития профессиональных учреждений направлены на подготовку востребуемого рынком специалиста.
Личностно значимые качества можно рассматривать как притязания личности к обществу, профессии, к окружающему миру.
Не


[стр.,103]

учитывать их нельзя, поскольку они во многом определяют мотивы профессионального выбора и роста.
Предлагаемая блок-схема это лишь формальная зарисовка состава, связанного с изменениями требований к специалисту.
Но это ни в коей мере не говорит о том, что мы рассматриваем специалиста как носителя комплекса
некоторых качеств, формирование которых позволит “сформировать” профессионально подготовленную к изменениям личность.
Мы рассматриваем это как часть всей системы подготовки и становления личности лишь в аспекте проектирования содержания и определения тех умений и качеств личности специалиста.
которые помогут, определить конкретное содержание и создать условия для развития этой личности.

Таблица 3 Модель преемственности профессионального образования обучающихся в системе “колледж вуз” 103 Г Период обуче ния Ступень образования Вид аттестации В ид документа об образовании Дальнейшая карьера 10-11 класс лицея+1-2 курсы колледж а Общее среднее образование (полное) образование Государственная итоговая аттестация за курс общего среднего (полного) образования Аттестат за курс общей средней (полной) школы Среднее профессиональное образование (индивидуальный учебный к

[стр.,107]

сутствие единой стратегии (хотя бы на уровне теории) в подходах к отбору содержания образования.
Содержание профессиональной подготовки в нашем понимании, содержание непосредственно направленное на реализацию профессионально-трудовых требований к специалисту
и являются частью профессионального образования.
В общем виде содержание профессиональной подготовки должно быть представлено в квалификационных и профессиональных характеристиках.
Содержание профессионального обучения
как средство реализации требования, представляет собой “содержание учебной информации, усвоение которой должно гарантировать освоение требуемых умений и качеств личности'1 .
В общем виде содержание профессионального обучения должно быть представлено в учебных планах и программах.

Содержание многоуровневой подготовки специалистов, так же отражается в учебных планах и для его разработки большую значимость имеет структурирование содержания по уровням.
Поскольку понятие многоуровневой подготовки достаточно ново, то оно в педагогической литературе рассматривается в одном аспекте: уровень как ступень образования (Приложение 9-10).
Исследования показывают, что принципы отбора содержания должны отражать изменения концептуальной направленности профессионального образования, принципы отбора содержания профессионального образования в целом и многоуровневом в частности: 1.
Первым и главным принципом мы выдвигаем принцип деятельной направленности профессионального образования, который определяет приоритет профессиональной деятельности над содержанием профессиональных знаний.
Профессиональные знания должны выступать функцией от тех профессиональных умений и качеств

[Back]