Проверяемый текст
Козловская, Людмила Всеволодовна; Многоуровневая подготовка специалистов сферы обслуживания в системе профессионального образования "колледж-вуз" (Диссертация 2003)
[стр. 133]

Исходя из данных целей, формулируются следующие задачи модели «учреждение НПО техникум вуз»: 1.
формирование нового мышления обучающихся и преподавателей на основе переосмысления традиционных для многих десятилетий представлений о формах и методах ведения народного хозяйства; 2.
разработка, реализация и обоснование учебных планов и учебных программ, предусматривающих
сопряженность и преемственность в содержании, формах изучения различных блоков дисциплин с учетом конечной цели подготовки на каждой ступени образования; 3.
создание необходимых социально-экономических, моральнопсихологических условий для педагогической деятельности коллектива
учреждения НПО, техникума и вуза; 4.
создание единых специальных кафедр, развитие научного потенциала преподавателей учебных заведений, входящих в образовательную модель.
Профессиональная подготовка обучающихся на основе
преемственности связей в модели «учреждение НПО техникум вуз» осуществляется на основании следующих принципов: качественно новый тип связи уровней профессионального образования, предполагающий непрерывное совершенствование самой системы образования, комплексный характер подготовки специалистов, тесную интеграцию теоретической, методической и практической подготовки в течение всех лет обучения студентов в системе «учреждение НПО техникум вуз», демократичность, гуманизацию изменений в процессе подготовки специалистов, создание условий для проявления самостоятельности, творчества педагогов преподавателей техникума и вуза в поисках содержания, методов и форм образовательного процесса.
Основными функциями
техникума и вуза являются образовательная и развивающая, которые имеют ряд особенностей, характерных для разных ступеней образования.
Так, образовательная функция заключается в овладении обучающимися в полном объеме общеобразовательными дисциплинами, а также
133
[стр. 127]

сочетать теоретические знания с практическими умениями в осуществлении задач современного производства.
Цель вуза состоит в развитии творческих способностей студентов, продолжающих обучение в вузе, подготовке их осуществлению многофункциональной деятельности в различных сферах народного хозяйства, формировании их творческой индивидуальности.
Исходя из данных целей, формулируются следующие задачи модели
‘‘колледж вуз”: 1) формирование нового мышления обучающихся и преподавателей на основе переосмысления традиционных для многих десятилетий представлений о формах и методах ведения народного хозяйства; 2) разработка, реализация и обоснование учебных планов и учебных программ, предусматривающих сопряжённость и преемственность в содержании, формах изучения различных блоков дисциплин с учетом конечной цели подготовки на каждой ступени образования.
3) создание необходимых социально-экономических, моральнопсихологических условий для педагогической деятельности коллектива
колледжа и вуза.
4) создание единых специальных кафедр, развитие научного потенциала преподавателей учебных заведений, входящих в образовательную модель.
Профессиональная подготовка обучающихся на основе
преемственных связей в модели “колледж вуз” осуществляется на основании следующих принципов: качественно новый тип взаимоотношений уровней профессионального образования, предполагающего непрерывное совершенствование самой системы образования, комплексный характер подготовки специалистов, тесную интеграцию теоретической, методической и практической подготовки в течение всех лет обучения студентов в “колледже вузе” демократичность, гуманизацию изменений в процессе подготовки специалистов, создание условий для проявления само

[стр.,128]

стоятельности, творчества педагогов преподавателей колледжа и вуза в поисках содержания, методов и форм образовательного процесса.
Основными функциями
колледжа и вуза являются образовательная и развивающая, которые имеют ряд особенностей, характерных для разных ступеней образования.
Так, образовательная функция заключается в овладении обучающимися в полном объеме общеобразовательными дисциплинами, а так же
профильными дисциплинами профессиональной направленности, предусмотренных учебным планом колледжа; профориентации обучающихся; формировании системы общеучебных знаний, умений и навыков; ознакомлении с формами и приемами исследовательской работы; формировании мотивации в последующей образовательной и практической деятельности.
В колледже студенты овладевают знаниями теории и практики, научным содержанием каждого предмета учебного плана, навыками исследовательской работы, управленческой деятельности, повышают мотивацию своей последующей деятельности, у них формируется система профессиональных знаний, навыков, умений.
В вузе студенты усваивают закономерности наук в их взаимосвязи, овладевают навыками научно-исследовательской работы, методами научного исследования, учатся выделять ведущие концепции и идеи.
Развивающая функция реализуется в профессиональной ориентации обучающихся, направленности их на дальнейшее образование, формировании нового мышления, развитии творческих способностей обучающихся, их общей культуры.
В колледже развивается профессиональная направленность личности будущего специалиста, формируются творческое мышление, предпринимательские способности, интересы, культура новое мышление.
В вузе продолжаются развитие индивидуальности личности, стремления к специализации, развитие умения общения, формирование

[Back]