Проверяемый текст
Мальцев, Василий Алексеевич; Модульная система подготовки кадров в профессиональном лицее (Диссертация 2006)
[стр. 137]

профессиональном образовательном пространстве (по всем четырем уровням) на основе сквозных, сопряженных или преемственных образовательных программ и избранной образовательной цепочки.
Модель «учреждение НПО техникум вуз» позволяет четко и преемственно структурировать образовательный материал от общеобразовательной до высшей образовательной ступени, не разрушая конечных задач каждой из них.
Кроме того, функционирование модели способствует не только интеграции профессиональных образовательных структур (учреждения НПО, техникума и вуза), превращая каждый тип учебного заведения в многопрофильный, но и создает условия для вариативности реализации одних и тех же профессиональных образовательных программ в учреждениях разных типов, включенных в модель.
Введение в действие (1995-1996 гг.) государственных образовательных стандартов по программам высшего и среднего профессионального образования обусловило пересмотр содержания профессиональных образовательных программ.
Прежде всего,
были пересмотрены учебные планы по направлениям и специальностям разных уровней профессионального образования.
Главная задача, которую необходимо было решить
преемственность и взаимосвязь образовательных программ различных уровней обучения.
Решение вышеназванной задачи дает возможность обучающимся переходить с одной основной образовательной программы на другую, что позволяет
формировать индивидуальную траекторию образования.
Все образовательные программы, реализуемые на разных уровнях профессионального образования,
сопряжены между собой, поскольку относятся к единому профессиональному полю и, в связи с этим, используют близкий понятийный аппарат.
Заметим также, что термин «сопряженность» применяется нами и к образовательным программам одного уровня, но разной направленности.

В этом случае сопряженность образовательных программ является гарантией академической мобильности
студента, наполняет реальным содержанием его 137
[стр. 122]

мониторинг которых позволяет обеспечивать стабильность в функционировании образовательного процесса.
Процедуры лицензирования и аттестации обусловили расширение и углубление содержания другого элемента модульной системы многоуровневой профессиональной подготовки кадров модуля педагогического обеспечения.
Изменения в содержании этого модуля за рассматриваемый период характеризуются укреплением материальнотехнической базы профлицея № 9, значительным пополнением библиотечного фонда, в том числе собственными методическими разработками, ростом парка компьютерной техники, появлением возможности использования современных информационных технологий и средств связи.
Проводится корректировка структуры служб профлицея, что влечет за собой необходимость пересмотра внутрилицейной распорядительной документации.
Начата работа по созданию сводной номенклатуры ПЛ-9, обновлению должностных инструкций работников лицея.
Таким образом, можно констатировать, что к концу 2002 года созданы организационные условия, необходимые для реализации модульной системы профессиональной подготовки кадров.
Существенные изменения претерпевает содержание компонентов модульной системы профессиональной подготовки кадров.
Введение в действие (1998 г.) государственных образовательных стандартов по программам начального и среднего профессионального образования обусловило пересмотр содержания профессиональных образовательных программ.
Прежде всего
пересмотрены учебные планы по направлениям и специальностям разных уровней профессионального образования.
Главная задача, которую необходимо было решить
при разработке новых учебных планов по профессиям для учебных заведений НПО и специальностей для учебных заведений СПО, обеспечить преемственность и взаимосвязь образовательных программ направлений, профессий и специальностей 122

[стр.,123]

соответствующего профиля, имея в виду как содержательное сопряжение, так и его организационное обеспечение.
Решение вышеназванной задачи дает возможность обучающимся переходить с одной основной образовательной программы на другую, что позволяет
осуществлять формирование индивидуальной стратегии образования.
Все образовательные программы, реализуемые на разных уровнях профессионального образования
в профессиональном лицее № 9, сопряжены между собой, поскольку относятся к единому профессиональному полю и, в связи с этим, используют близкий понятийный аппарат.
Заметим также, что термин «сопряженность» применяется нами и к образовательным программам одного уровня, но разной направленности.

Так соотносятся между собой, например, все образовательные программы среднего профессионального образования одной ступени.
В этом случае сопряженность образовательных программ является гарантией академической мобильности
учащихся, наполняет реальным содержанием его право на переход с одной образовательной программы на другую или параллельное изучение двух и более образовательных программ.
Решение задачи обеспечения преемственности и сопряженности профессиональных образовательных программ основано на принципе модульности.
Но при этом были скорректированы критерии деления учебного материала на модули и модульные единицы или элементы.
Наиболее целесообразной, по нашему мнению, является группировка, предложенная К.Я.
Вазиной, С.А.
Кайновой, которые рекомендуют выделять общеобразовательный, академический, профилирующий и специализирующий модули или модульные элементы.
Назначение и основные особенности содержания этих модульных элементов представлены в табл.
5.
123

[Back]