Проверяемый текст
Мальцев, Василий Алексеевич; Модульная система подготовки кадров в профессиональном лицее (Диссертация 2006)
[стр. 141]

образования и специальности.
Выбор конкретного рабочего места и руководителя практики на
каждом экономическом субъекте осуществлялся в зависимости от характера и объема выделенных в программе практики профессиональных функций, освоение которых необходимо для будущей практической деятельности по соответствующей специальности.
Таким образом, на данном этапе выросло количество баз производственной практики и произошло расширение направлений их использования в соответствии с требованиями к выпускнику того или иного уровня профессионального образования.
На основе проведенных исследований выявлено, что для реализации многоуровневого профессионального образования требуются адекватные организационно-педагогические условия, способствующие ее целенаправленному управлению.
К организационным условиям, как отмечалось выше, мы относим финансовое и материально-техническое обеспечение; создание компьютерных сетей различного по назначению уровня; обеспечение современными информационными технологиями и коммуникационными средствами; кадровое обеспечение; разработку системы распорядительной документации техникума.
Наибольших усилий от руководства учебного заведения потребовало развертывание педагогических условий реализации многоуровневой профессиональной подготовки специалистов.
Одним из главных педагогических условий
стало принятие педагогическим коллективом модели непрерывного многоуровневого профессионального образования и наличие у коллектива мотивационной, операционной и рефлексивной готовности к выбору методов обучения и способов взаимодействия в образовательном процессе, адекватно реализующих цели профессионального образования.
Для формирования у членов педагогического коллектива такого подхода к своей деятельности руководство приняло решение о необходимости обучения преподавателей, других участников педагогического процесса управленческой деятельности в условиях многоуровневой профессиональной подготовки специалистов.
Таким 141
[стр. 128]

Аналогичный подход использован при формировании баз производственной практики.
Проведены изменения при выборе баз производственных практик.
Они обусловлены расширением количества партнеров ПЛ-9, предоставляющих обучающимся возможность прохождения производственной практики и стажировки на своих строительных предприятиях и организациях.
Так, за 200-2001 год годы приступили к работе три филиала на крупнейших строительных организациях.
С руководством организаций согласовывались программы, соответствующие, определенному уровню профессионального образования и профессии.
Выбор конкретного рабочего места и руководителя практики на
каждой организации осуществлялся в зависимости от характера и объема выделенных в программе практики профессиональных функций, освоение которых необходимо для будущей практической деятельности по соответствующей профессии.
Таким образом, на данном этапе произошел количественный рост производственной практики и расширение направлений их использования в соответствии с требованиями к выпускнику того или иного уровня профессионального образования.
Для реализации многоуровневой профессиональной подготовки кадров на основе модульной системы управления образовательным процессом, требуются адекватные организационно педагогические условия, которые мы включили в модуль педагогического обеспечения образовательного процесса, новые формы его организации, способствующие целенаправленному управлению педагогической системой профлицея и протекающими в нем процессами, которые вошли в управленческий модуль.
Эти процессы изображены на рисунке 15 К таким условиям, как отмечалось выше, мы относим: финансовое, материально-техническое обеспечение; создание компьютерных сетей различного по назначению уровня; обеспечение современными информационными технологиями и коммуникационными средствами, 128

[стр.,129]

кадровое обеспечение; разработка системы внутриучилищной распорядительной документации.
129 Рис.
15 Структура модульной системы профессиональной подготовки кадров (на примере ПЛ-9 г.
Красноярск).
Наибольших усилий от руководства профлицея потребовало развертывание педагогических условий реализации модульной системы управления профессиональной подготовки кадров.
Одним из главных педагогических условий
является принятие педагогическим коллективом профлицея № 9 концепции многоуровневой профессиональной подготовки кадров и наличие у коллектива мотивационной, операционной и рефлексивной готовности к выбору методов обучения и способов взаимодействия в образовательном процессе, адекватно реализующих цели многоуровневой профессиональной подготовки.
Для формировании у членов педагогического коллектива такого подхода к своей деятельности

[Back]